обвинительный приговор по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.1 ст.245 УК РФ



Дело№1-20/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Варнавского Ю.Ю.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Варнавского Юрия Юрьевича,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> контролером, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.1 ст.245 УК РФ,

установил:

Варнавский Ю.Ю. совершил три преступления, а именно:

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

- жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, с применением садистских методов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 1 часа 30 минут Варнавский Ю.Ю. находился в помещении кафе «Перекресток», расположенного по адресу: <данные изъяты> на территории <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО5, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью в указанный промежуток времени в указанном месте Варнавский Ю.Ю., желая продемонстрировать свое физическое превосходство и подавить волю к сопротивлению, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, напал сзади на работника данного кафе ФИО6. Он схватил ее одной рукой за живот, а другой рукой нанес ей один удар ножом в область левой ключицы, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде резаной раны левого надплечья, которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. При этом Варнавский Ю.Ю. потребовал от ФИО6 отдать ему имеющиеся у нее мобильные телефоны. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Варнавский Ю.Ю. применил в отношении нее нож, был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения, была вынуждена отдать свой мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей и рабочий мобильный телефон, принадлежащий владельцу кафе ФИО8 стоимостью 500 рублей. Тем самым Варнавский Ю.Ю. умышленно, из корыстных побуждений похитил данные мобильные телефоны. После этого Варнавский Ю.Ю., находясь в помещении кафе «Перекресток» потребовал от ФИО6 выдать ему все денежные средства, имеющиеся в кафе. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила, что деньги находятся в подсобном помещении, после чего вместе с Варнавским Ю.Ю. проследовала в подсобное помещение кафе. Варнавский Ю.Ю., не выпуская ножа из своей руки, потребовал у ФИО6 ее личные документы, и, продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, взял с пола стеклянную пивную бутылку и ударил ею по голове ФИО6, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 передала Варнавскому Ю.Ю. документы на свое имя, которые тот похитил, а именно: паспорт гражданина РФ серии 70 03 № и являющиеся другими важными личными документами – трудовую книжку АТ-1 №, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии 7101 №, медицинскую книжку №, удостоверение гражданина проживающего в зоне с правом на отселение серии ББ №. Завладев документами ФИО6 и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, похитил находящийся в подсобном помещении кафе калькулятор «CITIZEN» стоимостью 400 рублей, принадлежащий владельцу кафе ФИО8 При этом Варнавский Ю.Ю. размахивал ножом перед ФИО6 и продолжал требовать от нее деньги. Затем, Варнавский Ю.Ю. в продолжение своего преступного умысла, демонстрируя свое физическое превосходство и оказывая на ФИО6 психологическое воздействие, поймал в подсобном помещении кафе кошку и, реализуя преступный умысел на жестокое обращение с животным, взял ее одну руку, и имеющимся у него в другой руке ножом, используя садистские методы, вначале медленно, безжалостно нанес кошке несколько колото-резаных ран по телу, причиняя ей боль, после чего положил кошку на пол и, пренебрегая общественной нравственностью в сфере гуманного отношения к животным, отрезал ножом кошке голову, что повлекло ее гибель. При этом Варнавский Ю.Ю., оказывая воздействие на ФИО6, пояснил, что то же самое будет и с ней, и приказал ей выпить кровь кошки. ФИО6 отказалась и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая данную угрозу реально, выдала Варнавскому Ю.Ю. денежные средства в сумме не менее 6500 рублей, принадлежащие владельцу кафе ФИО8. Тем самым, Варнавский Ю.Ю. умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства. После этого Варнавский Ю.Ю. высказал слова угроз физической расправой над ФИО6 в случае ее обращения в милицию. Затем Варнавский Ю.Ю. с похищенным имуществом и документами скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 7400 рублей и материальный ущерб ФИО6 на сумму 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Варнавский Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Варнавского Ю.Ю. поддержал его защитник ФИО7.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Потерпевшая ФИО8 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, назначение наказания подсудимому Варнавскому Ю.Ю. оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Варнавский Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Варнавского Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.1 ст.245 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия; хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, с применением садистских методов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает наличие предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание. Судом также учитываются положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Варнавского Ю.Ю., а также тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Варнавский Ю.Ю. был фактически задержан сотрудниками правоохранительных органов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступлений, хотя водворен в ИВС ОВД по <адрес> по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> сроком на 12 суток за совершение правонарушения, предусмотренного ч1 ст.20.1.КоАП РФ, то следует считать днем задержания по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ и с этого дня исчислять срок наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым не назначать подсудимому Варнавскому Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы в связи с тем, что это негативно отразится на благосостоянии семьи и считает это нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Варнавского Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.1 ст.245 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по ч.1 ст.245 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Согласно ч.1 ст.245 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов заменить на наказание в виде лишения свободы сроком 22 дня.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Варнавскому Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Варнавского Юрия Юрьевича оставить прежней в виде содержания под стражей и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – нож, дактопленку со следом руки, фрагменты когтей кошки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Плавскому району Тульской области при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, свитер возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева