кража, т.е.тайное хищение чужого имущество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г.Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретарях: Серегиной И.А., Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимых: Поляничева А.С., Маслова И.С.,

защитников: адвоката Радченко Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Поляничева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

Маслова Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Благоустройство и очистка» в <адрес> рабочим, в браке не состоящего, военнообязанного, фактически проживающего по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес> зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, судимого Плавским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Поляничев А.С. и Маслов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.Поляничев А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время суток Поляничев А.С. вступил в преступный сговор с Масловым И.С. на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, в конце ноября 2010 года в дневное время суток, Поляничев А.С. совместно с Масловым И.С. попросили своего знакомого ФИО8, отвезти их в д.Мармыжи <адрес>, при этом не ставя его в известность о своих преступных намерениях. В указанное время, ФИО8 на своем автомобиле ВАЗ 2104 государственный регистрационный знак К 229 ХА, 71 привез Поляничева А.С. и Маслова И.С. в д.Мармыжи <адрес>, где Поляничев А.С. и Маслов И.С. подошли к дому №, принадлежащему ФИО12 и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, от данного дома тайно умышленно, совместно, из корыстных побуждений похитили чугунную ванну, стоимостью 1000 рублей. После этого, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в указанное время, Поляничев А.С. совместно с Масловым И.С. подошли к сараю, расположенному рядом с домом №, принадлежащему ФИО12 и при помощи, найденного здесь же металлического предмета, совместно сломали навесной замок на входной двери сарая, после чего Поляничев А.С. совместно с Масловым И.С. незаконно проникли в помещение сарая, из которого тайно умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили бензопилу «Husqvarna», стоимостью 6000 рублей. Затем, Поляничев А.С. совместно с Масловым И.С. в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вновь подошли к дому №, расположенному в д.Мармыжи <адрес> и при помощи металлического предмета сломали навесной замок на входной двери дома, после чего, Поляничев А.С. совместно с Масловым И.С. незаконно проникли в дом ФИО12, являющийся жилищем, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили электрический самовар, стоимостью 1000 рублей и 10 штук металлических шампуров, общей стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Поляничев А.С. и Маслов И.С. погрузили в автомобиль неосведомленного об их преступной деятельности, ФИО8, после чего, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества: электрический самовар, 10 шампуров и бензопилу «Husqvarna» было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

После совершения вышеописанной кражи имущества у ФИО12, ФИО9 вновь совершил преступление.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, Поляничев А.С. находился в торговом помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес> В указанное время и в указанном месте, у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества – спиртных напитков. С этой целью, в указанное время Поляничев А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку с алкогольной продукцией, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил спиртные напитки: одну бутылку водки «Русский стандарт», емкостью 0,75 л, стоимостью 533 рубля 40 копеек; одну бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5л, стоимостью 167 рублей 60 копеек и одну бутылку бренди «Черный Аист», емкостью 0,5 л, стоимостью 457 рублей 70 копеек, принадлежащих магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», общей стоимостью 1158 рублей 70 копеек, которые спрятал за пояс своих брюк. После этого Поляничев А.С., с похищенными спиртными напитками, минуя кассы, направился к выходу из магазина «Магнит», пытаясь скрыться. Однако довести свои преступные действия до конца, Поляничев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником магазина «Магнит» ФИО10.

Похищенные спиртные напитки у Поляничева А.С. были изъяты. Гражданский иск не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Поляничев А.С. виновным себя в инкриминируемым ему преступлениях, предусмотренном ст. ч.1 ст.158 УК РФ вину признал частично и пояснил что в конце ноября 2010 года, точной даты он не помнит, он договорился со своим знакомым Масловым И.С. поискать металлолом на свалках в д.Мармыжи <адрес>. Он с Масловым попросили своего знакомого ФИО8 отвести их на своем автомобиле ВАЗ 2104 в д.Мармыжи. ФИО8 согласился. Дорогу в д.Мармыжи показывал Маслов И.С.. ФИО8 остановился не доезжая частных домов и остался ожидать их в машине, а он совместно с Масловым И.С. подошел к одному из стоящих на краю деревни дому. Дом был закрыт. Он с Масловым увидели на приусадебном участке, около дома, две чугунные ванны, одну из которых они договорились похитить и сдать на пункт приема металлолома.. Он вместе с Масловым подтащили ванну к дороге, затем вновь вернулись к дому, как потом он узнал, принадлежащему потерпевшему ФИО12 и при помощи металлического штыря сломали навесной замок на входной двери сарая, расположенного рядом с домом. Из сарая они похитили бензопилу иностранного производства, оранжевого цвета. Маслов И.С. отнес бензопилу в машину ФИО8, после чего, они погрузил в кузов автомобиля чугунную ванну. После этого, он совместно с Масловым И.С. вновь подошли к дому ФИО12 и при помощи того же металлического штыря сломали навесной замок на входной двери дома, после чего зашли в дом. Из дома они похитили 10 штук металлических шампуров из нержавейки и электрический самовар. Шампура и самовар положили в мешок. После чего взяли мешок, сели в машину Акулинечева и с похищенным уехали в <адрес>. В Плавске приехали на <адрес>, на пункт приема металлолома, которым заведует ФИО11 Сергей. Предложили ФИО11 купить у них чугунную ванну, бензопилу, электрический самовар и 10 штук шампуров, пояснив, при этом, что им срочно нужны деньги, и они срочно распродают принадлежащие им предметы. ФИО11 заплатил им 3 000 рублей, из которых 2000 рублей взял он, а Маслов взял 1000 рублей. Деньги истратили на продукты и пиво. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он пришел в магазин «Магнит», расположенный на <адрес>. Находясь в магазине, он заметил, что поблизости от витрины с алкогольной продукцией нет продавцов, и решил украсть с этой витрины, спиртное. Он хотел украсть только одну бутылку и засунул ее за пояс брюк. А еще две бутылки спиртного он взял и хотел оплатить в кассу. Денег при себе у него не было, но была переломанная банковская карточка, которой он и хотел расплатиться. На выходе из магазина его задержала продавец, затем приехали сотрудники охраны и участковый милиционер. Он всем говорил, что оплатит весь товар, но его никто не хотел слушать. Что было в дальнейшем, он помнит плохо. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Маслов И.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что конце ноября 2010 года, точной даты он не помнит, но снега еще не было, он договорился со своим знакомым Поляничевым А.С. украсть какое-либо имущество в д.Мармыжи <адрес>. Для этого, они с Поляничевым А.С. позвонили по телефону своему знакомому ФИО8 и попросили его отвести их в д.Мармыжи. ФИО8 согласился и через некоторое время подъехал на принадлежащей ему автомобиле ВАЗ 2104 Он и Поляничев А.С. не стали объяснять ФИО8, зачем едут в д.Мармыжи, так как, ранее ФИО8 иногда подвозил его. Кто именно показывал ФИО8 дорогу в д.Мармыжи он не помнит, но по приезду в деревню, ФИО8 остановился на дороге, не доезжая частных домов, а он совместно с Поляничевым А.С. зашли на приусадебный участок дома, принадлежащего ФИО12 Недалеко от дома ФИО12 находились две чугунные ванны и они с Поляничевым А.С. договорились украсть одну из них. Вдвоем они перетащили ванну ближе к дороге, а сами подошли к сараю ФИО12, расположенного около его дома и при помощи, какого-то металлического штыря, найденного здесь же, сломали навесной замок на входной двери сарая. Из сарая они с Поляничевым А.С. украли бензопилу импортного производства оранжевого цвета. Он взял в руки пилу и пошел к машине ФИО8, чтобы положить бензопилу и сказать ФИО8, чтобы тот подъехал поближе к дому. Когда ФИО8 подъехал в указанное им место, он совместно с Поляничевым А. С. погрузил в кузов автомобиля чугунную ванну. После этого, он совместно с Поляничевым А.С. вновь подошли к дому ФИО12 и, при помощи того же металлического штыря сломали навесной замок на входной двери дома ФИО12 и проникли в дом. Из дома они украли 10 штук металлических шампуров и электрический самовар, которые сложили в свой мешок и также погрузили в автомашину ФИО8 По приезду в <адрес> он и Поляничев А.С. решили продать ванну, бензопилу, электрический самовар и 10 штук шампуров ФИО11 - хозяину пункта приема лома. Они подъехали к базе ФИО11, расположенной на <адрес> в районе железнодорожного вокзала и предложили тому купить у них данные предметы, сказав, что они принадлежат им. ФИО11 заплатил им 3000 рублей, из которых он взял себе 1000 рублей, а остальные 2000 рублей взял себе Поляничев. В содеянном, он раскаивается, просит строго не наказывать и не лишать го свободы.

Кроме показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемых Поляничеву А.С. двух преступлений и инкриминируемому Маслову И.С. одного преступления подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи имущества у ФИО12 в д.Мармыжи <адрес>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в конце ноября 2010 года он совместно со своей женой приехал в принадлежащий ему <адрес> д.Мармыжи <адрес>, в доме было все в порядке, все имущество на месте. В следующий раз он приехал в свой дом только ДД.ММ.ГГГГ и сразу же обнаружил, что навесной замок на входной двери сарая, расположенного около его дома в д.Мармыжи <адрес>, сломан, а из сарая украдена бензопила «Husqvarna», стоимостью 6000 рублей, с приусадебного участка около дома украдена чугунная ванна, бывшая в употреблении, стоимостью 1000 рублей. Он обратился с заявлением о краже принадлежащего ему имущества в милицию <адрес>. По его заявлению приезжали сотрудники милиции, осматривали сарай, приусадебный участок. На входной двери дома был так же сломан навесной замок. Однако, вначале он с женой не обратили внимание на тот факт, что из самого дома похищено их имущество. Но после тщательного осмотра дома, он обнаружил, что из дома украден электрический самовар, стоимостью 1000 рублей и 10 штук шампуров, общей стоимостью 200 рублей. Несколько дней он пробыл в д.Мармыжи, отремонтировал навесные замки на входных дверях сарая и дома, а перед отъездом в <адрес> заехал в ОВД по <адрес>, где и сообщил дополнительно о краже электрического самовара и 10 штук шампуров из его дома. Общий ущерб от кражи составляет 8200 рублей.

(л.д.54,55)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он знаком с Масловым И.С., так как несколько раз возил его на своем автомобиле ВАЗ 2104 собирать по полям бесхозный металл, который затем тот сдавал в пункт приема лома черных и цветных металлов в <адрес>. В конце ноября 2010 года, до того, как выпал первый снег, после обеда, ему на мобильный телефон позвонил Маслов Илья, но по телефону говорил Поляничев Александр, который попросил его подъехать на автомобиле к школе №, чтобы съездить за металлом в д.Мармыжи <адрес>. Примерно через 10 минут он подъехал к школе, в автомобиль сели Маслов И. и Поляничев А., и они поехали в д. Мармыжи. Кто именно показывал дорогу в д.Мармыжи, он не помнит. Он остановился на дороге, не доезжая частных домов, и стал ожидать Маслова и Поляничева. Примерно через 20 минут пришел Маслов Илья, в руках у него была бензопила оранжевого цвета, которую Маслов И.С. положил на заднее сиденье автомобиля и попросил его подъехать поближе к домам. Маслов шел впереди, а он ехал за ним. На дороге с левой стороны уже стоял Поляничев Александр, рядом с ним на земле лежала чугунная ванна. Поляничев и Маслов погрузили ванну в багажник автомобиля. После этого, они все вместе поехали в <адрес> на базу к ФИО11, расположенную в районе железнодорожного вокзала. Маслов и Поляничев выгрузили ванну и бензопилу, а он уехал по своим делам. Никаких денег Маслов И.С. и Поляничев А.С. ему не заплатили. Он просто помог им как своим товарищам. О том, что Маслов и Поляничев украли ванну и бензопилу он узнал от сотрудников милиции. Маслов И.С. и Поляничев А. С. ничего про это не говорили. Грузили в автомашину какие-либо другие предметы, он точно не помнит, так как прошло много времени.

Заявлением потерпевшего ФИО12 о хищении его имущества из дома и приусадебного участка, расположенного в д.Мармыжи <адрес>.

(л.д.21)

Протоколом осмотра места происшествия – сарая ФИО12 и приусадебного участка около его <адрес> д.Мармыжи <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и изъяты инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном на бензопилу «Husqvarna», металлический навесной замок с входной двери сарая.

(л.д.22-27)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия – дома ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, д.Мармыжи. <адрес>,

(л.д.30-33)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО11 электрического самовара, бензопилы «Husqvarna», 10 штук шампуров, которые согласно объяснениям, он купил в ноябре 2010 года у Поляничева А.С. и Маслова И.С.

(л.д.83-85)

Протокол предъявления на опознание потерпевшему ФИО12 электрического самовара, 10 штук шампуров, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО11, в ходе которого ФИО12 опознал электрический самовар и 10 штук шампуров, как принадлежащие ему.

(л.д.86-88)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на верхней торцевой поверхности корпуса замка имеются следы воздействия посторонним предметом.

(л.д.75,76)

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр в качестве вещественных доказательств – предметов, похищенных у ФИО12: электрического самовара, бензопилы «Husqvarna», инструкции по эксплуатации с гарантийным талоном на бензопилу «Husqvarna», 10 штук шампуров, навесного замка.

(л.д.90-96)

По факту совершения Поляничевым А.С. покушения на совершение кражи спиртных напитков из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» и находилась в кабинете директора, где пересчитывала денежные средства. Около 16 часов 45 минут ФИО17 Ольга попросила узнать, прошел ли их вызов по тревожной кнопке. После чего, ФИО17 пояснила, что продавцы магазина ФИО14 и ФИО15 задержали, как ей теперь стало известно, Поляничева А.С., который хотел украсть из магазина три бутылки с алкогольной продукцией. Она позвонила на пульт вневедомственной охраны, где ей сообщили, что наряд выехал. Через несколько минут в кабинет вошли двое сотрудников охраны, ФИО15, ФИО14 и Поляничев А.С., а еще через несколько минут в кабинет зашел участковый уполномоченный ФИО16 ФИО15 принесла бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литров, бутылку водки «Русский Стандарт» емкостью 0,75 литров, бутылку бренди «Черный Аист», емкостью 0,5 литров и пояснила, что именно эти бутылки с алкогольной продукцией пытался украсть Поляничев А.С., но она заметила Поляничева А.С. и, убедившись, что он направляется к выходу из магазина, задержала его.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», когда около 16 часов 45 минут увидела, что в торговый зал магазина вошел Поляничев А.С., который сразу же подошел к витрине с алкогольной продукцией и взял с верхней полки одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л и быстро засунул бутылку за пояс брюк. Она отошла к стеклянным витринам, чтобы не привлекать внимание Поляничева А.С. и продолжила наблюдать за ним через стекло. Она увидела, что Поляничев А.С. взял с того же верхнего ряда бутылку водки «Русский Стандарт» емкостью 0,75 л, засунул за пояс брюк, а затем сразу же взял с той же полки бутылку бренди «Черный Аист» емкостью 0,5 л, которую также засунул за пояс брюк. Она подошла к Поляничеву А.С. поближе и в это время Поляничев А.С. спросил у нее про какую-то марку водки. Она ответила Поляничеву А.С., что такой марки водки в магазине нет. Тогда Поляничев А.С. сказал ей, что раз такой марки водки в магазине нет, он пойдет в другой магазин. Она пошла впереди Поляничева, а Поляничев направился мимо касс к выходу, не предъявляя к оплате спиртные напитки, которые спрятал за пояс брюк. Она видела через стекло, что Поляничев А.С. идет следом за ней. Дойдя до выхода из магазина, она развернулась и предложила Поляничеву А.С. достать водку из-за пояса. Поляничев А.С. в начале сказал, что у него ничего нет, пока одна из бутылок не выпала у него из штанины брюк, а другая бутылка застряла на уровне колена. Она спросила у Поляничева А.С., что это такое. Поляничев А.С. ответил, что это у него паховая грыжа. В это время к ним подошла продавец магазина ФИО14, и они все вместе отошли к столам для покупателей, выставив бутылки с алкоголем на стол. Поляничев А.С. продолжал говорить, что ничего не брал. Вскоре приехали сотрудники охраны и они, чтобы не привлекать внимания покупателей, прошли в кабинет директора магазина, забрав с собой три бутылки с алкоголем и Поляничева. При ней Поляничев не говорил, что хотел оплатить в кассе спиртные напитки, которые прятал за пояс брюк.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер, когда примерно в 16 часов 45 минут она услышала голос продавца ФИО15, которая обращалась, как ей теперь стало известно, к Поляничеву А.С. ФИО15 требовала, чтобы Поляничев А.С. вернул водку, которую тот украл с витрины магазина. Она подошла ближе, так как поняла, что ФИО15 задержала нарушителя, пытавшегося украсть из магазина товар. Она видела, что одна бутылка водки выпала из штанов Поляничева А.С., а другая бутылка застряла в штанах на уровне колена. ФИО15, указывая Поляничеву А.С. на оттопырившуюся штанину, спрашивала, что это такое. Поляничев А.С. ответил, что это у него паховая грыжа. Чтобы разобраться и не мешать покупателям, они отошли к столам для покупателей с правой стороны от входа в магазин. Поляничев А.С. достал из штанов бутылку водки, бутылку бренди, поднял с пола выпавшую бутылку водки и поставил их на стол. Поляничев А.С. не признавался в краже этих бутылок. В это время, приехали сотрудники охраны, и они все вместе прошли в кабинет директора магазина, забрав три бутылки со спиртным с собой.

Свидетель ФИО17 Кызы в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на кассе в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», когда около 16 часов 45 минут ФИО15 попросила ее нажать тревожную кнопку охранной сигнализации, что она незамедлительно и сделала. Находясь на кассе, она видела, что ФИО15 и ФИО14 у выхода из магазина задержали Поляничева А.С. Они подвели его к столам для покупателей и о чем-то разговаривали. На столе перед ними находились бутылки с алкогольной продукцией, какой именно она не помнит. Она сразу же поняла, что продавцы задержали Поляничева за то, что он пытался украсть спиртные напитки. Поляничев А.С. все время пытался уйти, но ФИО15 удерживала его. Затем ФИО15 попросила ее узнать, выехала ли милиция. Она закрыла кассу и побежала в кабинет директора магазина, где, в это время, находилась старший продавец ФИО13, которая перезвонила по телефону в милицию. ФИО13 сообщили, что наряд охраны уже выехал. После этого, она вновь вернулась на кассу, сообщив ФИО15, что охрана выехала. Через несколько минут, в магазин зашли два сотрудника охраны, которые подошли к продавцам и Поляничеву А.С., а потом они все прошли через торговый зал в кабинет директора магазина.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ему и милиционеру отделения вневедомственной охраны ФИО19 поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» задержан парень, пытавшийся украсть из магазина товар. Они сразу же прибыли на место и зайдя в помещение магазина, увидели, что справой стороны от входа у столов для покупателей стоят два продавца и Поляничев А.С., которого он знал ранее. На столе перед Поляничевым А.С. находились три бутылки с алкоголем: бутылка водки «Парламент», бутылка водки «Русский Стандарт», бутылка бренди. Продавцы магазина, задержавшие Поляничева А.С., пояснили, что Поляничев А.С. пытался украсть из магазина эти бутылки с алкоголем и спрятал их в штаны, но его заметила одна из продавцов и перед выходом из магазина, остановила. Чтобы не привлекать внимания покупателей, для дальнейшего разбирательства они все вместе прошли в кабинет директора магазина, откуда Поляничев пытался убежать.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ему и милиционеру отделения вневедомственной охраны ФИО18 поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» задержан парень, пытавшийся украсть из магазина товар. Они сразу же прибыли в магазин «Магнит» на <адрес>. В торговом зале он увидел, что справой стороны от входа, у столов стоят два продавца и Поляничев А.С., которого он знал ранее. На столе перед Поляничевым А.С. находились две бутылки с водкой и бутылка бренди. Продавцы магазина, задержавшие Поляничева А.С., пояснили, что Поляничев А.С. пытался украсть из магазина эти бутылки с алкоголем, и спрятал их в штаны, но его заметила одна из продавцов магазина и перед выходом из магазина остановила Поляничева А.С. Со слов продавцов, одна бутылка с алкоголем выпала из штанов Поляничева А.С., другая же застряла в штанах на уровне колена. Чтобы не привлекать внимания покупателей, для дальнейшего разбирательства они все вместе прошли в кабинет директора магазина, откуда Поляничев пытался убежать. Он и ФИО20 задержали Поляничева А.С. и доставили его в дежурную часть ОВД.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ему поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» задержан парень, пытавшийся украсть из магазина товар. Прибыв на место, в магазин «Магнит», расположенный на <адрес> он прошел в кабинет директора магазина, где в это время находились продавцы, сотрудники охраны и Поляничев Александр, которого он знает. На столе находились спиртные напитки: бутылка водки «Парламент», емкостью 0,5 л, бутылка водки « Русский стандарт», емкостью 0,75 л, бутылка брэнди «Черный Аист», емкостью 0,5 л. От продавцов магазина он узнал, что несколько минут назад Поляничев А.С. пытался украсть из магазина эти бутылки с алкоголем, спрятав их в свои брюки, однако Поляничева А.С. заметила одна из продавцов и задержала Поляничева при выходе из магазина. Он запросил у старшего продавца справки о стоимости похищенного спиртного, а Поляничев А.С., в это время, попытался убежать, но тут же, был задержан сотрудниками охраны и доставлен в дежурную часть ОВД. Денежных средств у Поляничева при себе не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания законного представителя ЗАО «Тандер» ФИО21 том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ей по телефону позвонила старший продавец магазина «Магнит» ФИО13 и сообщила о том, что несколько минут назад в магазине задержали Поляничева А.С., пытавшегося украсть из магазина бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5 л, бутылку водки «Русский стандарт», емкостью 0,75 л, бутылку бренди «Черный Аист», емкостью 0,5 л, на общую сумму 1158 рублей 70 копеек. ФИО13 сообщила ей, что она написала заявление в милицию и приняла на хранение от участкового уполномоченного три бутылки с алкогольной продукцией, которые Поляничев А.С. пытался похитить из магазина, спрятав в свои брюки. Продавец магазина «Магнит» ФИО15 видела, как Поляничев А.С. спрятал три бутылки с алкогольной продукцией в свои брюки и на выходе из магазина задержала Поляничева А.С. Ей помогли задержать Поляничева А.С. другой продавец ФИО14 и приехавшие на вызов сотрудники вневедомственной охраны.

(л.д.103-105)

Заявлением старшего продавца магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» ФИО13 о хищении из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» бутылки водки «Парламент», бутылки водки «Русский стандарт», бутылки бренди «Черный Аист», общей стоимостью 1158 рублей 70 копеек.

(л.д.38)

Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления.

(л.д.39-42)

Справко ЗАО «Тандер», о стоимости похищенного имущества и о причиненном материальном ущербе.

(л.д.47,48)

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО21, согласно которого она выдала: бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Русский Стандарт» емкостью 0,75 л, бутылку бренди «Черный Аист» емкостью 0,5 л, которые пытался похитить Поляничев А.С.

(л.д.127 – 129)

Протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: бутылки водки «Парламент» емкостью 0,5 л, бутылки водки «Русский Стандарт» емкостью 0,75 л, бутылки бренди «Черный Аист» емкостью 0,5 л, которые пытался похитить Поляничев А.С.

(л.д.130-133)

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными, для подтверждения виновности Поляничева А.С. и Маслова И.С. в совершении ими хищения имущества у ФИО12, и квалифицирует их действия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд так же считает, что представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Поляничева А.С. покушение на совершение кражи спиртных напитков из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак кражи –группой лиц по предварительному сговору, подтверждается тем, что Поляничев А.С. и Маслов И.С., заранее договорились о совместном совершение кражи имущества в д.Мармыжи, действовали при совершении преступления совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей. Все похищенное имущество у ФИО12 продали, а вырученные деньги поделили между собой.

Квалифицирующие признак кражи – с незаконным проникновением в жилище, подтверждается тем, что при совершении кражи, Поляничев А.С. и Маслов И.С. незаконно проникли в жилой <адрес> д.Мармыжи <адрес>, принадлежащий ФИО12

Давая оценку показаниям подсудимого Поляничева А.С. и доводам защиты, что он (Поляничев А.С.) имел намерение оплатить спиртные напитки в магазине «Магнит» и хотел лишь похитить одну бутылку спиртного, суд расценивает эту позицию как желание подсудимого уйти от уголовного наказание за совершение покушения на кражу спиртных напитков.

Его показания полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17 кызы, ФИО18, ФИО19, ФИО16, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО15 прямо указала на то, что видела как Поляничев А.С. взял в магазине с прилавка три бутылки спиртных напитков и засунул их себе за пояс брюк под куртку, после чего, минуя кассы проследовал к выходу из магазина, где был задержан.

Свидетель ФИО14 показала в суде, что услышала голос продавца ФИО15, которая требовала от Поляничева вернуть водку, которую последний украл с витрины. Она видела, как из штанов Поляничева выпала бутылка водки, а вторая бутылка застряла в штанине.

Свидетель ФИО17 кызы показала в суде, что по просьбе продавца ФИО10 нажала тревожную кнопку вызова охраны. Находясь на кассе она видела, как ФИО15 и ФИО14у выхода из магазина задержали Поляничева А.С.. ФИО10 и ФИО14 подвели Поляничева к столам и она увидела на столе около Поляничева стояли три бутылки спиртных напитков, которые он пытался похитить.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, которые подтвердили факт совершения Поляничевым ДД.ММ.ГГГГ покушения на совершения кражи спиртных напитков из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» в <адрес>.

При назначении наказания подсудимому Поляничеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельство - частичное признание вины.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Поляничева А.С. обнаруживается расстройство личности смешанного типа. На это указывают данные анамнеза, подтвержденные сведениями медицинской документации, об отягощенной алкоголизмом матери наследственности, о воспитании в условиях гипоопеки, об отсутствии интереса к учебе, частых пропусках занятий без уважительных причин, отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, о склонности к совершению правонарушений (неоднократные привлечения к уголовной и административной ответственности), о свойственных подэкспертному вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, которые сочетаются с молчаливостью, необщительностью; при обследовании в условиях психиатрического стационара по направлению военкомата в 2007 году отмечались поверхностность, легковесность суждений, отсутствие дистанции в общении с врачами, развязность многоречивость, невысокий уровень интеллекта, эмоциональная лабильность, инфантильность, черты детскости в поведении, преобладание игровых интересов, в связи с чем был признан ограниченно годным к военной службе с постановкой на учет к врачу-психиатру, отмечающим у него ограниченный круг интересов, эмоциональную лабильность, отвлекаемость внимания, малый запас знаний и представлений, элементы конкретности в мышлении, а также выявленные при настоящем обследовании отсутствие должного чувства дистанции в общении с врачами, демонстративность, манерность, нестойкость, лабильность эмоциональных реакций, легковесность, поверхностность, инфантильность суждений, однако степень выраженности указанных изменений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Поляничев Александр Сергеевич в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.181-184)

У суда не возникает сомнений в объективности выводов указанного заключения, подтверждающего вменяемость Поляничева А.С. к инкриминируемым ему преступлениям.

С учетом всех данных о личности подсудимого Поляничева А.С., который по месту жительства характеризуется в основном положительно, привлекался к административной ответственности, нигде не работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении окончательного наказания Поляничеву А.С., суд считает необходимым применить ст.69 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Маслову И.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству отягчающему наказание для подсудимого Маслова И.С., в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Назначенное наказание Масловым И.С. в настоящее время не отбыто, и оставшийся не отбытый срок составляет 8 месяцев 3 дня.

С учетом всех данных о личности подсудимого Маслова И.С., который по месту жительства и по месту работы характеризуется в основном положительно, начальником уголовно-исполнительной инспекции ФИО22 характеризуется как склонным к нарушению условий и порядка отбытия назначенного наказания в виде исправительных работ, ранее привлекался к административной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.70, ст.71 УК РФ, суд считает необходимым по совокупности приговоров, применить при назначении Маслову И.С. окончательного наказания принцип присоединения к назначенному наказанию по данному делу, частично не отбытого наказания в виде исправительных работ по приговору Плавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Оснований применения ст.64, ст.73 УК РФ для подсудимых, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, ст.304, ст.307 -309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Поляничева Александра Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поляничеву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Маслова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.71 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию, из расчета три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, 2 месяца лишения свободы, не отбытые по приговору Плавского районного суда от 17.12.2009 года и окончательно назначить Маслову Илье Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поляничева Александра Сергеевича и Маслова Илью Сергеевича взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФБУ ИЗ-71/1 <адрес>.

Срок наказания для Поляничева Александра Сергеевича и Маслова Ильи Сергеевича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: самовар; 10 шампуров и бензопилу, хранящиеся в ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в законную силку вернуть потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Плавский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента получения копии приговора.

Осужденные, содержащиеся под стражей, при обжаловании приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.