кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника – адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от 18. 03. 2008 года и ордер № от 12. 04. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филиппова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего,

проживающего без регистрации по адресу: Тульская область, Плавский район, с.

Михайловское, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Новомосковским городским судом Тульской области по п. «а»

ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам

3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ года Суворовским районным судом Тульской области по п. «а,в,г» ч.

2 ч. 5 ст. 69 УК РФ

присоединено наказание по приговору от 22. 06. 2005 года, общий срок 4 года

лишения свободы, освобожден 17. 03. 2009 года по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ года Советским районным судом Тульской области по ст. 109 УК РФ

к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 22. 10. 2010 года по отбытию

наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 23 часов, Филиппов А.В. находился на <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Филиппов А.В. в указанное время подошел к зданию Советского сельского филиала МУ «Плавский РДК», расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Филиппов А.В. рукой разбил стекло в окне помещения данного РДК, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер, стоимостью 1700 руб., принадлежащий Советскому филиалу МУ «Плавский РДК». С похищенным имуществом Филиппов А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Советскому сельскому филиалу МУ «Плавский РДК» материальный ущерб на сумму 1700 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Филиппов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидор А.Э..

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филиппов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филиппова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом всех данных о личности подсудимого находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 апреля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу избрать меру пресечения Филиппову А.В. в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий