П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес обезличен Дата обезличена года
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Д-ой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Б. А.В., защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т., а также с участием потерпевшей К-ой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Б. А.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в Адрес обезличен муниципального района Адрес обезличен, Адрес обезличен5, судимого Дата обезличена года Пластским городским судом Адрес обезличен по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Пластского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года в места лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов, Б. А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен муниципального района Адрес обезличен, взломал запирающее устройство на входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие М-у П.В. продукты питания: 2 килограмма куриных окороков, стоимостью 88 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 177 рублей; 2 килограмма пельменей стоимостью 80 рублей за один килограмм, общей стоимостью 160 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 12рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 125 рублей; 2 батона стоимостью 12 рублей за один батон, общей стоимостью 24 рубля; 1 килограмм гречки стоимостью 18 рублей; 1 пачку чая «МК» стоимостью 20 рублей; 1 килограмм котлет стоимостью 69 рублей; 1,5 килограмма макаронных изделий, стоимостью 16 рублей за один килограмм, общей стоимостью 24 рубля; 1 килограмм ячневой крупы стоимостью 8 рублей 50 копеек; 2 килограмма гороха стоимостью 12 рублей за один килограмм, общей стоимостью 24рубля; 2 пакета лаврового листа стоимостью 3 рубля за один пакет, общей стоимостью 6 рублей; 1 килограмм сахара стоимостью 29 рублей.
С похищенным Б. А.В. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив М-у П.В. материальный ущерб на общую сумму 684 рубля 50 копеек.
Кроме того, в ночь на Дата обезличена года Б. А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен муниципального района Адрес обезличен, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме люди спят, подошел к спящему на диване К-а А.Ю. и тайно из корыстных побуждений похитил из кармана брюк К-а А.Ю. деньги в сумме 3000 рублей.
С похищенным Б. А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К-а А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, Б. А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Адрес обезличен в Адрес обезличен муниципального района Адрес обезличен и увидев, что у дома Номер обезличен по Адрес обезличен находится в состоянии алкогольного опьянения К-ой Л.М., у которой из кармана одежды видны денежные купюры, воспользовавшись тем, что К-ой Л.М. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана шубы, надетой на К-ой Л.М., принадлежащие ей деньги в сумме 4700 рублей.
С похищенным Б. А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К-ой Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
Подсудимый Б. А.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, согласен возместить ущерб в сумме 4700 рублей, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Б. А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением положения ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших М-у П.В., К-а А.Ю., К-ой Л.М., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Б. А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Б. А.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Б. А.В., за преступление от Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете у психиатра и нарколога, частичное возмещение им ущерба, молодой возраст, трудное материальное и семейное положение. Защита просила признать смягчающим обстоятельством, то, что Б. А.В. устроился на работу, суд учитывает как смягчающее обстоятельство, хотя подтверждающих данный факт документов не представлено.
В действиях Б. А.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив, что является отягчающим обстоятельством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Б. А.В. преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается справкой о доставлении в медвытрезвитель л.д.128), неоднократно привлекался к административной ответственности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.
Поскольку ущерб в большей части возмещен, а также с учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Б. А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, при рецидиве преступлений, вид исправительного учреждения назначается в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ- строгий.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Адрес обезличен в интересах К-ой Л.М. в сумме 4700 рублей подлежит удовлетворению за его доказанностью и обоснованностью, и как признанный подсудимым Б. А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Б. А.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на два года без штрафа,
- за преступление от Дата обезличена года, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - сроком на один год шесть месяцев;
- за преступление от Дата обезличена года, по п. «в», «г» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б. А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Б. А.В. в пользу К-ой Л.М. 4700 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Б. А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: