Приговор на А. А.П. по ч.1 ст.161, п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт Дата обезличена года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Д-ой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого А. А.П, защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

А-а А.П., родившегося Дата обезличена года в ... области, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, инвалида 2 группы, проживающего по адресу ... зарегистрированного по адресу ... несудимого, осужденного Пластским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 19 часов, А. А.П, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ворот дома Номер обезличен ..., из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из левого бокового кармана брюк Ю С.Б. открыто похитил деньги в сумме 720 рублей. Требование Ю С.Б. вернуть похищенное А. А.П проигнорировал, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ю С.Б. материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, в период 19 часов и 19 часов 30 минут, А. А.П, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ... увидев, что на столе в кухне находиться сотовый телефон "*" G 502, принадлежащий Ю С.Б., воспользовавшись, что хозяин отсутствует, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон "*"* стоимостью 2400 рублей с находившейся в нем флэш-картой "**" емкостью 512 Mb стоимостью 200 рублей.

С похищенным телефоном А. А.П скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ю С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый А. А.П вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что Дата обезличена года он совместно с П-ой М.. пришел в гости к К. В.А., проживающим в доме Номер обезличен ..., где распивали спиртные напитки. В доме на тот момент находились К. А. и К. В.А., после 18 часов к ним присоединился Ю. С. Когда спиртное закончилось он и К. В.. сходили за спиртным. К. В.. выпив водки, ушел спать. Он и К. А. перешли в комнату, стали смотреть телевизор. Ю. С. и П-а М. остались в кухне распивать спиртное. Во время совместного распития он видел, что у Ю-а С. в наличии имеется сотовый телефон "*" Когда он и К. А. смотрели телевизор, то слышал, как Ю. С.. приглашал П-у М. к себе домой. К. А.. услышал слова Ю-а С. и попросил последнего удалиться из дома. Он высказал претензии в адрес Ю-а С.., на что Ю. С. предложил ему выйти из дома и поговорить. Он отказался от предложения Ю-а С., но тот завел разговор о его покойном отце – сотруднике милиции. Разговор сопровождался нецензурной бранью. После чего он предложил Ю-у С. снять очки и нанес ему 2 удара кулаком по лицу. Затем Ю. С.. направился к выходу. После того как Ю. С.. вышел из дома, он взял дубленку последнего и бросил ее вслед Ю-у С... Он видел, как Ю. С. подобрав дубленку, вышел за ворота дома. Когда он зашел в дом, обратил внимание, что на столе в кухне лежали сотовый телефон и очки Ю С.Б.. Он решил похитить сотовый телефон Ю-а С.., чтобы в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он извлек из сотового телефона sim-карту оператора сотовой связи ****** и сжег ее в печи, а сотовый телефон положил к себе в карман. Спустя 30 минут приехали сотрудники милиции. Они доставили его в ОВД г.Пласта и изъяли у него сотовый телефон. Деньги у Ю-а С.. он не похищал, за все время, пока Ю.С. находился в доме, денег у того он не видел. У Ю-а С.. при себе даже не было сигарет. Со слов Ю-а С.. знает, что сотовый телефон последний покупал по цене 800 рублей.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Ю С.Б., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и свидетелей К. А., К. В.А., П-а М.В., Д. Н.Г., Ю-ой Т. С., а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Ю С.Б. нал.д. 69-72, 73-74 показал, что около 17 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин "*****" где купил продукты и спиртное, ему продавец сдала сдачу 720 рублей, на такси приехал в ..., передав таксисту деньги в сумме 50 рублей, он пришел к своему брату, К. В.А., где находились К. А., К. В.А., П-а М. и А. А... Они все были в состоянии алкогольного опьянения. При входе в дом пакет с продуктами питания и алкоголем он передал К. В.А.. Затем он снял верхнюю одежду и прошел на кухню. А. А. и К. В.. сходили в магазин за спиртным, как ему кажется, он предлагал им 100 рублей на приобретение спиртного, но взяли ли они деньги у него не помнит. Затем, К. А.. предложил всем разойтись по домам. В этот момент у него с А-ым А.. возник конфликт. А-у А.. показалось, что он плохо отозвался о его покойном отце. После чего А. А. попросил его снять очки, что он и сделал, и А. А. нанес ему около 5-6 ударов кулаком по лицу. После нанесенных ему ударов, он надел дубленку и начал одевать обувь. В этот момент А. А.. вновь нанес ему не менее двух ударов по голове. Он направился к выходу, но А. А.. схватил его сзади за дубленку, и дубленка слетела с него. А. А.. догнал его и ударил по лицу. От полученного удара он упал на правый бок. А. А. наклонился к нему и из левого кармана его брюк похитил деньги в сумме 720 рублей. Он чувствовал, что рука А-а А.. находилась в левом кармане его брюк. Он спрашивал А-а А. зачем тот забрал его деньги, но А. А. промолчал и нанес ему один удар ногой по спине. Затем А. А. зашел во двор дома и через ворота выбросил его дубленку. Встав со снега, он подобрал дубленку и, проверив содержимое карманов, обнаружил пропажу денежных средства в сумме 720 рублей. Сотовый телефон «*" при выходе из дома он оставил на столе в кухне. Затем он дошел до конторы «такси», расположенной около магазина "****", откуда уехал домой. С таксистом расплатился деньгами в сумме 50 рублей, которые находились в правом кармане его брюк. Сотовый телефон "*"* бывшего употребления с флэш-картой "**" емкостью 500 Mb он приобретал в июне 2009 года в ... по цене 3000 рублей без документов. На момент приобретения сотового телефона, телефон находился в отличном состоянии. Сотовым телефоном он пользовался аккуратно. На момент хищения сотовый телефон он оценивает в 2400 рублей, флэш-карту в 200 рублей. В результате данного хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3320 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку он не работает, получает пенсию 2500 рублей, из которых ежемесячно отчисляет алименты в сумме 825 рублей. Мать, пенсия которой составляет около 4000 рублей, помогает ему по мере возможности. Собственности, и других источников дохода у него нет. Ущерб в сумме 2600 рублей, для него также является значительным.

Свидетель К. А. показал, что он распивал спиртное со своими знакомыми, к ним присоединился Ю С.Б.. У Ю С.Б. при себе никаких сумок и пакетов не было, не было даже сигарет. Откуда пришел и каким образом добрался до его дома, Ю. С.., тот ему не говорил. Пока Ю. С. курил его сигареты, он попросил К-а В. сходить за спиртным, передав К-у В.. денежные средства в размере 500 рублей. К. В. с А-ым А. сходили в магазин за спиртным. Он, выпив с А-ым А.., пошли смотреть телевизор в комнату, а Ю. С. и П-а М. остались на кухне распивать спиртное. Заметив, что Ю. С.. оказывает знаки внимания П-ой М. и, боясь возникновения конфликта, попросил Ю-а С. уйти из его дома. Ю. С. в ответ на требования уйти из дома возмутился. После чего А. А. потребовал от Ю-а С.. покинуть дом, Ю. С.. возразил на его требования и предложил А-у С.. выйти из дома и поговорить. А. А. предложил Ю-у С. снять очки и как только Ю. С. снял очки, А. А.. ударил его кулаком по лицу. От полученного удара Ю С.Б. упал, затем поднялся и побежал из дома. Во что на тот момент был одет Ю С.Б., и была ли на нем дубленка, он не видел. А. А.П вышел вслед за Ю С.Б. из дома и сразу же вернулся обратно, что делали А. А.П и Ю С.Б. на улице, он не видел. После ухода Ю С.Б. он обратил внимание на то, что на столе в кухне лежат очки и сотовый телефон, марку и модель которого указать затрудняется. Очки принадлежали Ю С.Б., а чей был сотовый телефон, он не знает. Через 10-15 минут совместно с Ю С.Б. приехали сотрудники милиции. Он не видел, были ли у Ю С.Б. при себе деньги. Когда К. В. и А. А.. уходили за водкой, Ю С.Б. им денег не давал и не предлагал. (том №1,л.д.77-78)

Свидетель К. В.А. показал, что со своим отцом, А-ым А. и П-ой М. распивал спиртное. Около 17 часов к ним присоединился Ю С.Б.. Ю С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Ю С.Б. он понял, что тот приехал на такси из дома. В руках у Ю С.Б. ничего не было, ни закуски, ни алкоголя, ни сигарет. К приходу Ю-а С. спиртное заканчивалось, поэтому отец дал ему деньги в сумме 500 рублей, и он с А-ым А.. сходили за спиртным. Возвратившись, он и лег спать. Ю С.Б., А. А.П, П-а М.В. и его отец оставались в кухне. Проснулся он от сигнала автомашины. Затем в дом зашли сотрудники милиции, с которыми был Ю С.Б.. Со слов присутствующих он понял, что А. А.П у Ю С.Б. похитил деньги. Когда Ю С.Б. пришел к ним в дом, то у того при себе был сотовый телефон. Были ли у Ю-а С.. при себе деньги, он не видел. (том № 1л.д.79-80)

Свидетель П-а М.В. показала, что с сожителем А. А.П пришла в гости к К. В.А., где распивали спиртные напитки. Когда Ю С.Б. зашел в дом, то при себе у того никаких сумок и пакетов в руках не было. На момент приезда Ю-а С.. заканчивалось спиртное, поэтому К. А.. передал К-у В.. и А-у А.. деньги в сумме 500 рублей для приобретения трех бутылок водки. После того как К. В. и А. А. купили спиртное. Затем, К. В.. выпив ушел спать. К. А.. и А. А.П ушли в другую комнату смотреть телевизор, а она с Ю С.Б. осталась на кухне распивать спиртное. Во время распития спиртного Ю С.Б. рассказал, что приехал к К. В.А. на такси из гостей, от кого именно не уточнял. Он демонстрировал свой сотовый телефон, марку и модель которого она указать затрудняется. Она не видела у Ю С.Б. денег. Когда Ю С.Б. еще выпил, то стал приглашать ее к себе в гости. Их разговор услышали находящиеся в комнате А. А.П и К. А. К. А.. попросил Ю С.Б. удалиться из дома. Ю С.Б. возмутился на требование К-а А... После чего А. А.П попросил Ю С.Б. выйти из дома. Ю С.Б., в ответ на просьбу А. А.П, стал упрекать последнего в том, что А. А.П является сыном милиционера. А. А.П попросил Ю С.Б. снять очки. Как только Ю С.Б. снял очки, А. А.П нанес Ю С.Б. два удара кулаком по лицу, куда именно она не видела. Ю С.Б. поднялся с пола и поспешил к выходу. Она не видела одевал ли Ю С.Б. при выходе из дома дубленку. Она видела как А. А. выходя вслед за Ю С.Б. на веранду дома, держал в руках дубленку Ю С.Б.. А. А.П вернулся в дом без дубленки Ю С.Б.. Когда Ю С.Б. убегал из дома, то оставил свои очки и сотовый телефон на столе. После того как А. А.П зашел в дом, она прошла в комнату, а А. А.П остался на кухне курить. Она видела, как А. А.П держал в руках сотовый телефон Ю С.Б. и что-то выкидывал в печь. До приезда сотрудников милиции она на кухню не выходила, и не обращала внимание на то, где находились очки и сотовый телефон Ю С.Б.. Позже А. А.П рассказал ей, что когда того доставили в ОВД г.Пласта для дачи объяснения, то у него изъяли сотовый телефон Ю С.Б.. (том № 1л.д.81-83)

Свидетель Д. Н.Г. показал, что работает в такси "***" Дата обезличена года находился на смене, около 16 часов, поступил вызов на ... .... Подъехав к указанному дому, он увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Это был Ю С.Б., который держал в руках денежную купюру номиналом 50 рублей, других денег у Ю С.Б. он не видел. Никаких сумок и пакетов у Ю С.Б. при себе не было. У того был сотовый телефон, и попросил довезти его до дома, расположенного на перекрестке ... и .... По пути они никуда не заезжали.

Свидетель Ю-ой Т. С. показала, что проживет совместно с сыном Ю С.Б.. Поскольку сын является инвалидом 2 группы по зрению, пенсию в сумме 2500 рублей за него получает она. Получсив пенсию Дата обезличена года, 2000 рублей она передала С., а 500 рублей оставила себе на продукты питания. Дата обезличена года, около 12 часов, С. вышел из дома. С его слов она поняла, что С. направился в квартиру по адресу ... для того чтобы помыться, вернулся вечером, точное время не помнит. С. зашел в дом без головного убора и очков. На лице у него были следы побоев, а именно под левым глазом был синяк. На вопрос что случилось С. ответил, что находился в гостях у К. В.А., у него с кем-то из присутствующих в доме возник конфликт, в результате которого тот, с кем у С. был конфликт, побил его. Также С. пояснил, что у него отобрали деньги, сумму не указывал и сотовый телефон. Кто его побил, похитил деньги и сотовый телефон, С. ей не рассказывал. Сколько денег было у С. при себе, на момент его ухода из дома, она не знает. Со слов С. она знает, что сотовый телефон бывшего употребления вместе с флэш-картой он приобретал в июне 2009 года в ... по цене 3000 рублей, без документов.

Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

заявлением Ю С.Б. о привлечении к уголовной ответственности А-а А.., который в период с 17 часов по 19 часов Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ... из кармана его брюк открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 770 рублей, а также похитил сотовый телефон "*" стоимостью 6000 рублей л.д. 8);

протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом, расположенный по адресу ..., ..., .... В ходе осмотра Ю С.Б. пояснил, что около 18 часов 20 минут Дата обезличена года на кухне, у него с А-ым А.. произошел конфликт. При выходе со двора дома, у ворот А. А.. причинил ему телесные повреждения. После чего в боковом наружном кармане своей дубленки он обнаружил пропажу сотового телефона "*" и денег в сумме 720 рублей, которые находились в левом кармане брюк. В ходе осмотра территории около ворот дома, следов борьбы обнаружено не было л.д.10-12);

из выводов судебно-медицинского заключения следует, что у Ю С.Б. имеет место кровоподтек левой глазничной области, образовавшийся от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, размерами около 5 см, за 7-10 суток до обследования Дата обезличена года в 9:20, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, не причинивший вреда здоровью л.д.46-47);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ю С.Б. и свидетелем К. В.А., в ходе которой, К. В.А. показал, что Дата обезличена года около 19 часов к нему домой приехал двоюродный брат Ю С.Б.. Со слов Ю С.Б. он понял, что последний приехал на такси. При себе у Ю С.Б. никого пакета не было. Когда он совместно с А-ым А. пошел в магазин за водкой, то К. А. передал ему деньги 500 рублей, Ю С.Б. никаких денег ему не передавал. Деньги у Ю С.Б. он не видел. Потерпевший Ю С.Б. показал, что он приехал к К. В.А. на такси, но при себе у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось 1 бутылка водки, пачка чая и 1 булка хлеба. При входе в дом он передал пакет с содержимым К-у В.. Он не помнит, распивали ли они водку, которую он принес в дом к К. В.А.. Спустя 10-15 минут после появления в доме К. В.А., А. А. и К.В. отправились за водкой. Кому точно, он передавал деньги в сумме 100 рублей, на приобретения спиртного не помнит, либо К-у В., либо А-у А. л.д.88-89);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ю С.Б. и свидетелем К. А., в ходе которой, К. А. показал, что в вечернее время Дата обезличена года к нему в гости пришел Ю С.Б.. При себе у Ю С.Б. никаких сумок и пакетов не было. За то время пока Ю С.Б. находился у него в доме, денег у Ю С.Б. он не видел. Потерпевший Ю С.Б. показал, что когда он зашел в дом, то К. А. находился в комнате и не мог видеть, как он передал пакет с водкой, чаем и хлебом К. В.А.. На вопрос К. А. Ю С.Б.: для чего тогда он передавал К. В.А. В. деньги в сумме 500 рублей на спиртное, Ю С.Б. С. ответил, что предполагает то, что К. А. не заметил пакет с водкой, чаем и хлебом л.д.90-91);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ю С.Б. и свидетелем Д. Н.Г., в ходе которой, Д. Н.Г. показал, что около 16 часов Дата обезличена года поступил вызов на ... Когда он приехал по указанному адресу, то около дома увидел Ю С.Б., который находясь в состоянии алкогольного опьянения сел в автомашину, передал ему деньги в сумме 50 рублей и попросил отвезти на пересечение ... и .... Он не видел, чтобы у Ю С.Б. при себе были какие-то пакеты или сумки. По пути от ... до пересечения ... и ... никуда не заезжали. У Ю С.Б. был сотовый телефон, марку и модель которого указать затрудняется. Потерпевший Ю С.Б. показал, что такси он вызвал из дома по ..., что у него действительно при себе не было пакета со спиртным, хлебом и чаем. Ранее ошибался, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, но точно помнит, что деньги в сумме 720 рублей у него были л.д.94-95);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ю С.Б. и подозреваемым А. А.П, в ходе которой подозреваемый А. А.П показал, что в вечернее время Дата обезличена года Ю С.Б. приехал в гости к К. В.А., проживающим по адресу г....Новотроицкий-1. При себе у Ю С.Б. никакого пакета с водкой, хлебом и чаем не было. За то время, которое Ю С.Б. находился в доме у К. В.А., он не видел у Ю С.Б. ни денег, ни сигарет, ни спиртного. Находясь в кухне, по причине того, что Ю С.Б. оскорбительно отозвался о его покойном отце, он нанес Ю С.Б. два удара кулаком по лицу. При выходе Ю С.Б. из дома не хватал его за дубленку, она висела на вешалке. Сняв дубленку с вешалки, бросил ее вслед Ю С.Б.. К воротам дома за Ю С.Б. не выходил, поскольку во дворе дома злые собаки. Около ворот дома не бил Ю С.Б., деньги не похищал. Потерпевший Ю С.Б. показал, что в вечернее время Дата обезличена года приехал в гости к К. В.А., с собой он принес пакет с водкой, хлебом и чаем. В процессе распития спиртного у него с А. А.П возник конфликт по поводу того, что якобы он плохо отозвался о покойном отце А. А.П, хотя ничего оскорбительного не говорил. После чего А. А.П нанес ему два удара кулаком по лицу. Оставив на столе в кухне свой сотовый телефон "*" и очки, он поспешил к выходу. При выходе из дома А. А.П схватил его дубленку, которая слетела с него и осталась в руках у А. А.П. Когда он находился у ворот дома, то А. А.П догнал его и ударил слева по лицу. От полученного удара он упал на снег около ворот. А. А.П наклонился к нему и из левого кармана брюк похитил денежные средства в сумме 720 рублей. После чего А. А. зашел во двор дома и через ворота выкинул его дубленку л.д.92-93);

протоколом выемки у ОУР М. Е.А. сотового телефона "*"* с флэш-картой "**" емкостью 512 Mb. В ходе выемки М. Е.А. пояснил, что изъял сотовый телефон «Sony Ericsson» G 502 у А. А.П, который в свою очередь пояснил, что взял сотовый телефон со стола в кухне дома К. В.А. Дата обезличена года л.д.51-52);

протоколом осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон "*"* в прямоугольном корпусе черного цвета. На передней панели расположен дисплей, кнопки управления «меню» и набора номера. На задней панели, под аккумуляторной батареей имеется указание imei (Номер обезличен). В штатном месте расположена флэш-карта "**" емкостью 512 Mb, sim-карта отсутствует. В ходе осмотра Ю С.Б. пояснил, что узнает ему принадлежащий сотовый телефон по внешнему виду, который он оставил в вечернее время Дата обезличена года на столе в кухне дома Номер обезличен ... в сотовом телефоне находилась sim-карта оператора сотовой связи ******» л.д.53-54).

Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины А. А.П.

Давая уголовно-правовую оценку содеянному, действиям А. А.П органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что у А. А.П возник умысел на тайное хищение чужого имущества, противоправно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб для потерпевшего, являющегося инвалидом и получающего пенсию, является значительным.

Действия А. А.П, квалифицированные органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ- открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что подсудимый на почве сложившихся неприязненных отношений нанес побои Ю С.Б., причинив физическую боль. Органами предварительного расследования не представлено доказательств того, что А. А.П применил насилие как средство завладение чужим имуществом. Формально в действиях А. А.П содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ в связи с отсутствием заявления от потерпевшего.

Доводы защиты и подсудимого о том, что у потерпевшего денег не было и подлежит оправданию, несостоятельны, тот факт, что у Ю С.Б. были деньги подтверждает свидетель Ю-ой Т. С., не доверять показаниям которой у суда оснований нет, так как свидетель была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, кроме того, Ю С.Б. приехал к дому К. В.А. на такси, за проезд с таксистом рассчитался, что подтвердил свидетель Д. Н.Г. Показания потерпевшего Ю С.Б. на всем протяжении предварительного следствия в том, что у него действительно были деньги стабильны, сомневаться в их правдивости у суда оснований нет. Доводы стороны обвинения в том, что А. А.П нанес удар ногой по спине Ю С.Б. с целью удержания похищенного несостоятельны. А. А.П показал, и фактически подтверждается потерпевшим, что А. А.П наносил побои последнему из-за сложившихся между ними неприязненных отношений. Поскольку имеются сомнения, суд считает, что не представлено достаточных доказательств, что насилие выступало как средство удержания похищенного, а потому квалифицирующий признак «с применением насилия неопасного для жизни или здоровья» подлежит исключению из обвинения. Доводы защиты, что у потерпевшего не было при себе денег, так как А. А.П был сразу же задержан сотрудниками милиции, несостоятельны. Как пояснил подсудимый, его сотрудники милиции не осматривали, телефон он выдал им сам. При таких обстоятельствах, суд считает, что было открытое завладение деньгами потерпевшего Ю С.Б., то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания А. А.П суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины и его раскаяние, положительную характеристику в быту, его состояние здоровья, является инвалидом 2 группы, в связи со службой в армии, молодой возраст, ухаживает за безногим инвалидом, являющимся ему другом, является несудимым.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

А. А.П осуждён Пластским городским судом Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, данное преступление совершил до вынесения приговора.

С учетом конкретных обстоятельств дела и особенностей личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ не применяются, приговор Пластского городского суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ освободить Ю С.Б. от обязанности хранить сотовый телефон "*"* с флэш-картой "**" емкостью 512 Mb, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным А-а А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы,

по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать А. А.П не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения А. А.П подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Освободить Ю С.Б. от обязанности хранить сотовый телефон "*"* с флэш-картой "**" емкостью 512 Mb, признанных вещественными доказательствами.

Приговор Пластского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ