Приговор на П. О.В. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Д-ой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого П. О.В., защитника –адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

П-А О.В., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в 07 часов 20 минут, П. О.В., находясь возле дома Номер обезличен по ..., незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, действуя умышленно, достоверно зная, что находящийся у У-а Д.Н. предмет является взрывчатым веществом, получил от У-а Д.Н. данный предмет, являющийся бризантным взрывчатым веществом – патронированным аммонитом Номер обезличен, массой не менее 114 граммов, используемым для проведения взрывных работ в промышленных целях и пригодным для производства взрыва, тем самым приобрел взрывчатое вещество.

После чего П. О.В. незаконно приобретенное взрывчатое вещество – аммонит массой не менее 114 граммов, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, умышленно хранил за сараем дома по месту своего проживания по ... до 16 часов Дата обезличена года, то есть до времени, когда им был произведен сбыт данного взрывчатого вещества.

Кроме того, Дата обезличена года, в 07 часов 20 минут, П. О.В., находясь возле дома Номер обезличен по ..., незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, действуя умышленно, достоверно зная, что находящийся у У-а Д.Н. предмет, является взрывчатым веществом, получил от У-а Д.Н. данный предмет, являющийся бризантным взрывчатым веществом – патронированным аммонитом Номер обезличен, массой не менее 200 грамм, используемым для проведения взрывных работ в промышленных целях и пригодным для производства взрыва, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество.

После чего П. О.В. незаконно приобретенное взрывчатое вещество – аммонит общей массой 314 граммов, незаконно в нарушение правил, установленных законодательством РФ, действуя умышленно, хранил за сараем дома по месту своего проживания по ... до 16 часов Дата обезличена года, до времени, когда им был произведен сбыт данного взрывчатого вещества.

Кроме того, Дата обезличена года, П. О.В., реализуя корыстный умысел, с целью незаконного сбыта взрывчатого вещества путем его продажи, во дворе дома Номер обезличен по ... встретился с М. А.Г., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» взрывчатых веществ.

Находясь во дворе указанного дома, П. О.В. около 16 часов Дата обезличена года, достоверно зная, что находящиеся при нем два цилиндрических предмета являются взрывчатым веществом, умышленно, незаконно сбыл их М. А.Г.

Дата обезличена года, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, М. А.Г., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в здании, расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у П. О.В. два предмета цилиндрической формы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются бризантным взрывчатым веществом – патронированным аммонитом Номер обезличен, общей массой 314 грамм, используемым для проведения взрывных работ в промышленных целях и пригодным для производства взрыва.

Таким образом, преступление, совершенное П. О.В., направленное на незаконный сбыт взрывчатого вещества – патронированного аммонита Номер обезличен, общей массой 314 граммов, не было доведено до конца по независящим от П. О.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие взрывчатого вещества из незаконного оборота.

Подсудимый П. О.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что П. О.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, П. О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым П. О.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий П. О.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества, не доведенное до конца, по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, трудное материальное положение и условия жизни, положительную характеристику в быту, является несудимым.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденного, назначить наказание без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым пакет с находящимся в нем взрывчатым веществом – патронированным аммонитом, хранящимся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району –уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, выделенные ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области на проведение оперативно -розыскных мероприятий, и признанных вещественными доказательствами, возвратить ОВД по Пластовскому муниципальному району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным П-А О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ – сроком на один год без штрафа,

- по ч.1 ст.222 УК РФ – сроком на один год без штрафа,

- по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На период испытательного срока обязать П. О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения П. О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пакет с находящимся в нем взрывчатым веществом – патронированным аммонитом, хранящимся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району –уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, выделенные ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области на проведение оперативно -розыскных мероприятий, и признанных вещественными доказательствами, возвратить ОВД по Пластовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: