П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Пласт
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Д-ой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... Земскова А.С., подсудимого К. Д.С., защитника –адвоката Горбенко С.В., представителя потерпевшего В-ой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
К-А Д.С., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ... судимого Дата обезличена года Пластским городским судом по п. «а,в» ст.70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно досрочно на один год четыре месяца тридцать дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года К. Д.С. не имея преступного сговора с Ж-ым С.Н. и А-ым З.З., введя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений на незаконную заготовку древесины и пояснив, что у него имеется полученный на законном основании ордер на отпуск лесопродукции, в нарушение Приказа Министерства Природных ресурсов Российской Федерации №184 от 16.07.2007 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и статьи 29 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений приехал с указанными лицами на автомобиле "*" государственный регистрационный номер Номер обезличен на участок леса, расположенный в ..., находящийся на территории Пластовского муниципального района Челябинской области и относящийся к категории защитных лесов, где используя привезенную с собой бензиномоторную пилу "**" совместно с Ж-ым С.Н. и А-ым З.З. совершил незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев лиственной породы – береза общим объемом 20.95 кубических метров на сумму с учетом такс для исчисления размера взысканий согласно Постановлению Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в размере 156391 рублей, тем самым причинил лесному фонду Российской Федерации в лице ОГУ «Пластовское лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 156 391 рублей.
Подсудимый К. Д.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что К. Д.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего В-ой Ю.С., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, К. Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым К. Д.С. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий К. Д.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, положительную характеристику в быту, активно способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях К. Д.С. наличествует рецидив, что является отягчающим обстоятельством.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, и полагает возможным, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденного, назначить наказание без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом того, что К. Д.С. не имеет работы дополнительное наказание не применять.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить 6 спилов древесины березы, признанных вещественными доказательствами и переданных в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району; бензопилу "**" признанную вещественным доказательства и переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району возвратить К. Д.С., освободить К. Д.С. от обязанности хранить автомашину "*" государственный регистрационный знак Номер обезличен, признанную вещественным доказательством; освободить ОГУ «Пластовское лесничество» от обязанности хранить древесину березы в количестве 8 кубометров, древесину березы в количестве 1,91 кубометр, признанных вещественными доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным К-А Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
На период испытательного срока обязать К. Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения К. Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить К. Д.С. от обязанности хранить автомашину "*" государственный регистрационный знак Номер обезличен, признанную вещественным доказательством; освободить ОГУ «Пластовское лесничество» от обязанности хранить древесину березы в количестве 8 кубометров, древесину березы в количестве 1,91 кубометр, признанных вещественными доказательствами; уничтожить 6 спилов древесины березы, признанных вещественными доказательствами и переданных в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району; бензопилу "**" признанную вещественным доказательства и переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району возвратить К. Д.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: