Приговор на О. Л.В. по п.'а' ч.3 ст.158, п.'а' ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре FIO3, с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого FIO1, защитника –адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

О. Л.В., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ..... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на Дата обезличена года FIO1 с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен ..., где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, выставив раму окна дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор "*" с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, два алюминиевых бидона емкостью по 40 литров стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие Ш. А.Е.

С похищенным FIO1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. А.Е. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года FIO1, после совершенного хищения имущества из дома Ш. А.Е., с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен ..., где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взломав раму окна дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор "**" стоимостью 4000 рублей принадлежащий Б. А.Е.

С похищенным FIO1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый FIO1 в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что FIO1 вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших Ш. А.Е., Б. А.Е., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, FIO1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым FIO1 добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий FIO1 по факту кражи у Ш. А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, трудное материальное положение и условия жизни, состоит в незарегистрированном браке и занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, положительную характеристику в быту, стремится получить профессию, является несудимым.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденного, назначить наказание без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и возмещения ущерба суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить Ш. А.Е. от обязанности хранить телевизор "***" модель "****" с серийным номером Номер обезличен, пульт дистанционного управления от телевизора "***" модели "****", два алюминиевых бидона емкостью 40 литров; освободить Б. А.Е. от обязанности хранить телевизор "***" модель "*****" с серийным номером Номер обезличен, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным О. Л.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту кражи у Ш. А.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на два года без штрафа,

- по факту кражи у Б. А.Е. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На период испытательного срока обязать FIO1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения FIO1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Ш. А.Е. от обязанности хранить телевизор "***" модель "****" с серийным номером Номер обезличен, пульт дистанционного управления от телевизора "***" модели "****", два алюминиевых бидона емкостью 40 литров; освободить Б. А.Е. от обязанности хранить телевизор "***" модель "*****" с серийным номером Номер обезличен, признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: