Приговор на Х-у М.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Пласт

Судья Пластского городского суда Челябинской области Станелик Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Григоренко А.В.,

подсудимой Х-а М.Н.,

адвоката Фелатистовой Г.Т. представившей удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Т-ой Л.П.,

при секретаре Г-ой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Х-ОЙ М.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, получившей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении троих детей в возрасте 15 лет, 14 лет, 10 лет, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ..., зарегистрированной в ..., ранее судимой Пластским городским судом Челябинской области:

- Дата обезличена года по ч.3 ст.159, ч.1 ст.174-1, ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев, штрафу 5.000 рублей, лишению права занимать должности, связанные с получением, хранением и распоряжением материальными ценностями сроком на 2 года;

- Дата обезличена года по ч.3 ст.159 УК РФ (10 эпизодов) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года;

- Дата обезличена года по ч.3 ст.160 УК РФ (23 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, всего к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком возраста 14 лет;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Х-а М.Н., работала начальником отделения почтовой связи в ... цеха ОСП "*" по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, в должностные обязанности которой входили: обеспечение высококачественного и культурного предоставления услуг почтовой связи клиентуре, четкой и бесперебойной работы имеющихся в отделении почтовой связи средств связи, содержание оборудования и имущества в исправном состоянии, производство почтовых и других операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями, предоставление услуг связи в отделении почтовой связи; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения почтовой связи; обеспечение полноты оприходвания платы за услуги связи и составление сводно-денежного отчета; предоставление достоверных отчетных данных в указанные сроки в подразделения почтамта. В период работы в указанной должности Х-а М.Н. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение в корыстных целях, неоднократно совершила хищения путем присвоения денежных средств, принадлежащих абоненту ... филиала ОАО "**" и предназначенных для оплаты за электроэнергию, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Х-а М.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по ..., получила от Т-ой Л.П. по квитанции ОФО "**" денежные средства в сумме 111 рублей, предназначенные для оплаты за использованную электроэнергию по лицевому счету Номер обезличен и, поставив свою подпись и печать ОПС ... в двух экземплярах указанной квитанции, один экземпляр вернула Т-ой Л.П., а второй оставила в помещении ОПС. После того, как Т-ой Л.П. ушла из помещения ОПС, Х-а М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей Т-ой Л.П. в качестве оплаты за использованную электроэнергию, указанные денежные средства в сумме 111 рублей взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения. С целью сокрытия данного хищения Х-а М.Н. уничтожила второй экземпляр квитанции ОАО "**", переданный ей Т-ой Л.П., и не внесла в реестр для записи принятых платежей за электроэнергию сведения о внесении платежа Т-ой Л.П. в сумме 111 рублей. Похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме 111 рублей Х-а М.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества путем присвоения Т-ой Л.П. был причинен материальный ущерб в размере 111 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Х-а М.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по ... муниципального района ..., получила от Т-ой Л.П. по квитанции ОАО "**" денежные средства в сумме 105 рублей, предназначенные для оплаты за использованную электроэнергию по лицевому счету Номер обезличен и, поставив свою подпись и печать ОПС ... в двух экземплярах указанной квитанции, один экземпляр вернула Т-ой Л.П., а второй оставила в помещении ОПС. После того, как Т-ой Л.П. ушла из помещения ОПС, Х-а М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей Т-ой Л.П. в качестве оплаты за использованную электроэнергию, указанные денежные средства в сумме 105 рублей взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения. С целью сокрытия данного хищения Х-а М.Н. уничтожила второй экземпляр квитанции ОАО "**" переданный ей Т-ой Л.П., и не внесла в реестр для записи принятых платежей за электроэнергию сведения о внесении платежа Т-ой Л.П. в сумме 105 рублей. Похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме 105 рублей Х-а М.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества путем присвоения Т-ой Л.П. был причинен материальный ущерб в размере 105 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Х-а М.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по ..., получила от Т-ой Л.П. по квитанции ОАО "**" денежные средства в сумме 294 рубля, предназначенные для оплаты за использованную электроэнергию по лицевому счету Номер обезличен и, поставив свою подпись и печать ОПС ... в двух экземплярах указанной квитанции, один экземпляр вернула Т-ой Л.П., а второй оставила в помещении ОПС. После того, как Т-ой Л.П. ушла из помещения ОПС, Х-а М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей Т-ой Л.П. в качестве оплаты за использованную электроэнергию, указанные денежные средства в сумме 294 рубля взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения. С целью сокрытия данного хищения Х-а М.Н. уничтожила второй экземпляр квитанции ОАО "**" переданный ей Т-ой Л.П., и не внесла в реестр для записи принятых платежей за электроэнергию сведения о внесении платежа Т-ой Л.П. в сумме 294 рубля. Похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме 294 рубля Х-а М.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества путем присвоения Т-ой Л.П. был причинен материальный ущерб в размере 294 рубля.

Подсудимая Х-а М.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью, признала полностью и объём предъявленного обвинения, согласна с квалификацией её действий органами предварительного следствия. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкция ст.314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Х-а М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года по признаку присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия Х-а М.Н. правильно квалифицированы отдельными составами преступлений, поскольку между совершенными преступлениями прошел продолжительный отрезок времени, что не свидетельствует о едином умысле на совершение преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений; данные о личности – характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена. Смягчающие вину обстоятельства: вину в совершенных преступлениях признала; в содеянном раскаялась; ущерб полностью возмещен; имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей; преступления совершены в силу сложившегося тяжелого материального положения семьи; в ходе предварительного следствия заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; мнение потерпевшей о нестрогом наказании, так как претензий к подсудимой она не имеет, ущерб ей полностью возмещен. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Х-а М.Н. осуждена Пластским городским судом Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. Преступления совершены Х-а М.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть до вынесения предыдущих приговоров.

При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить Х-а М.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимой.

В связи с тем, что преступления Х-а М.Н. совершены до ее осуждения Пластским городским судом Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, то данные приговоры суда подлежат самостоятельному исполнению.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не назначать.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым вещественные доказательства: квитанцию на имя абонента Т-ой Л.П. об оплате за электроэнергию от Дата обезличена года на сумму 111 рублей; распечатку по лицевому счету Номер обезличен абонента Т-ой Л.П.; квитанцию на имя абонента Т-ой Л.П. об оплате за электроэнергию от Дата обезличена года на сумму 105 рублей; квитанцию на имя абонента Т-ой Л.П. об оплате за электроэнергию от Дата обезличена года на сумму 294 рубля, приобщенные к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х-а М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Х-а М.Н. не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Х-а М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Пластского городского суда в отношении Х-а М.Н. от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: квитанцию на имя абонента Т-ой Л.П. об оплате за электроэнергию от Дата обезличена года на сумму 111 рублей; распечатку по лицевому счету Номер обезличен абонента Т-ой Л.П.; квитанцию на имя абонента Т-ой Л.П. об оплате за электроэнергию от Дата обезличена года на сумму 105 рублей; квитанцию на имя абонента Т-ой Л.П. об оплате за электроэнергию от Дата обезличена года на сумму 294 рубля, приобщенные к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Челябинской областной суд через Пластский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Станелик