Приговор на Серова И.А. по п. 'г' ч. 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт Дата обезличена года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Серова И.А., защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т., а также с участием потерпевшей Ю. Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

СЕРОВА И.А., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, со средним образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ОАО «*», проживающего по адресу ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 15 часов, Серов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... области, потребовал у проживающей в квартире Ю. Н.Г. деньги в сумме 300 рублей, когда Ю. Н.Г. ответила отказам, Серов с целью открытого хищения денег, стал высказывать угрозы в адрес Ю. Н.Г. применения к ней насилия, которые Ю. Н.Г., в силу того, что Серов находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, воспринимала реально, и, опасаясь применения насилия, против своей воли была вынуждена отдать Серову деньги в сумме 300 рублей. Завладев открыто деньгами, принадлежащими Ю. Н.Г., Серов с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, в этот же день, около 19 часов, Серов вновь пришел в квартиру Ю. Н.Г. и потребовал деньги в сумме 500 рублей. Ю. Н.Г. вновь ответила отказом, после чего Серов, с целью завладения деньгами, принадлежащими потерпевшей, стал угрожать Ю. Н.Г. применением насилия, Ю. Н.Г. реально опасаясь за свое здоровье, так как Серов находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен, вопреки своей воли. Была вынуждена подчиниться требованию Серова, достала кошелек и стала отчитывать деньги.

Увидев в руках Ю. Н.Г. деньги, Серов выхватил из её рук деньги в сумме 500 рублей, игнорируя требование потерпевшей вернуть деньги, открыто завладев похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. Н.Г. ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Серов И.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Серов И.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Ю. Н.Г., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Серов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Серовым И.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Серова И.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете у психиатра и нарколога, занят общественно полезным трудом, возмещение ущерба, и позицию потерпевшей просившей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Серовым И.А. преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, а также свидетелем Ю. Н.Г., с учетом обстоятельств дела, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным применение положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЕРОВА И.А., в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Серова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Серову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: