Приговор на Яковлеву А.А. по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Пласт

Судья Пластского городского суда Челябинской области Станелик Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Земскова А.В.,

потерпевшей Б-ой Г.А.,

подсудимой Яковлевой А.А.,

адвоката Горбенко С.В. представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Галеевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВОЙ А.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., получившей ... образование, ..., имеющей на иждивении ..., не работающей, учащейся ... по профессии ..., не военнообязанной, проживающей в с..., зарегистрированной в ..., ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В вечернее и ночное время суток в период с Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года Яковлева А.А., имея корыстный умысел на длительное хищение чужого имущества, неоднократно, не менее 10 раз приходила к дому Номер обезличен по ..., где через отверстие в стене проникала в помещение сарая, принадлежащего Б-у В.А., расположенного во дворе указанного дома, откуда тайно похитила за указанный период времени следующее имущество, принадлежащее Б-ой Г.А.: 20 мешков риса весом по 50 кг каждый стоимостью по 1.295 рублей за мешок; 20 мешков гречки весом по 50 кг каждый стоимостью по 1.095 рублей за мешок; 14 мешков сахара весом по 50 кг каждый стоимостью по 1.175 рублей за мешок; 2 мешка муки весом по 50 кг каждый стоимостью по 1.015 рублей за мешок.

Продолжая преступный умысел, в один из дней указанного периода времени Яковлева А.А., в вечернее и ночное время суток три раза проникала в амбар, принадлежащий Б-у В.А., расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитила 6 мешков пшеницы весом по 50 кг каждый стоимостью по 150 рублей за мешок, принадлежащие Б-ой Г.А.

С похищенным имуществом Яковлева А.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б-ой Г.А. значительный материальный ущерб в размере 67.180 рублей.

Подсудимая Яковлева А.А. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, признала полностью и объём предъявленного обвинения, согласна с квалификацией её действий органами предварительного следствия. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкция ст.314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Яковлевой А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности – характеризуется удовлетворительно, не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Смягчающие вину обстоятельства – вину в совершенном преступлении признала; в содеянном раскаялась; имеет на иждивении малолетнего ребенка; в ходе предварительного следствия заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить Яковлевой А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимой.

Прокурором г.Пласта заявлены исковые требования в интересах потерпевшей Б-ой Г.А. о возмещении имущественного вреда в сумме 67.180 рублей л.д.161-162).

Подсудимая Яковлева А.А. исковые требования по возмещению материального ущерба признала полностью.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, согласно представленным доказательствам, на основании ст.1064 ГК РФ, в связи с понесенными затратами, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора полностью и взыскать с Яковлевой А.А. в пользу Б-ой Г.А. 67.180 рублей.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить потерпевшую Б-ой Г.А. от обязанности по хранению двух накладных и двух квитанций, признанных вещественными доказательствами.

Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Яковлеву А.А. дополнительные обязанности: запретить отлучаться из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев работы и учебы, запретить менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Яковлевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлевой А.А. в пользу Б-ой Г.А. в счет возмещения материального ущерба 67.180 рублей.

Освободить Б-ой Г.А. от обязанности по хранению двух накладных и двух квитанций.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Челябинской областной суд через Пластский городской суд.

Судья