Дело № 1-98/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Пласт
Судья Пластского городского суда Челябинской области Станелик Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С.,
подсудимого Калашникова А.Е.,
адвоката Горбенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Галеевой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КАЛАШНИКОВА А.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, получившего образование ..., ..., не учащегося, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Калашников приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 1,91 грамм. Достоверно зная, что данное наркотическое средство является героином в крупном размере, Калашников А.Е. положил его, в находящуюся при себе барсетку, после чего умышленно хранил данное наркотическое средство в барсетке, находящейся в ящике комода в доме Номер обезличен по ..., в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, до момента изъятия при обыске сотрудниками милиции.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 0,5 граммов отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Калашников А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, признал полностью и объём предъявленного обвинения, согласен с квалификацией его действий органами предварительного следствия. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкция ст.314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Калашникова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности – характеризуется положительно, не судим, не работает, не учится, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Смягчающие вину обстоятельства – вину в совершенном преступлении признал; в содеянном раскаялся; в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Калашникову А.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,91 грамм, уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Калашникова А.Е. дополнительные обязанности: запретить отлучаться из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев работы и учебы, запретить менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Калашникову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,91 грамм, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Челябинской областной суд через Пластский городской суд.
Судья