Дело № 1-99/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Пласт
Судья Пластского городского суда Челябинской области Станелик Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.В.,
подсудимого Втюрина С.Л.,
адвоката Коллегии адвокатов г.Пласта Клепиковой Л.Е., представившей удостоверение и ордер № 247 от 09.06.2010 г.,
при секретаре Галеевой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВТЮРИНА С.Л. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, получившего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении ..., не работающего, не ..., проживающего в ... зарегистрированного в ..., имеющего временную регистрацию в ..., ранее судимого ... городским судом ...;
- Дата обезличена года по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 21 день;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Втюрин С.Л., находясь в кухне дома ..., совместно с С. А.Р., Ш-ым А.В., З-ым П.В. распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что указанные лица вышли из дома и за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного дивана сотовый телефон «*» в комплекте с картой памяти ** общей стоимостью 6.500 рублей, принадлежащие С. А.Р. С похищенным имуществом Втюрин С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. А.Р. значительный материальный ущерб в размере 6.500 рублей.
Подсудимый Втюрин С.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, признал полностью и объём предъявленного обвинения, согласен с квалификацией его действий органами предварительного следствия. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкция ст.314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Втюрина С.Л. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности – характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Смягчающие вину обстоятельства – вину в совершенном преступлении признал; в содеянном раскаялся; явка с повинной; ущерб возмещен полностью; имеет на иждивении малолетнего ребенка; в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Втюрину С.Л. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить потерпевшего С. А.Р. от обязанности по хранению графика платежей по потребительскому кредиту, кассового чека, сотового телефона «*» в комплекте с картой памяти **, признанных вещественными доказательствами.
Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Втюрина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
На период испытательного срока возложить на Втюрина С.Л. дополнительные обязанности: запретить отлучаться из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев работы, запретить менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Втюрину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить С. А.Р. от обязанности по хранению графика платежей по потребительскому кредиту, кассового чека, сотового телефона «*» в комплекте с картой памяти **.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Челябинской областной суд через Пластский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья