Дело № 1-101/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Пласт
Судья Пластского городского суда Челябинской области Станелик Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.В.,
представителя потерпевшей организации Ж.-а В.В.,
подсудимого Улеева Д.Н.,
адвоката Коллегии адвокатов г.Пласта Горбенко С.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Галеевой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
УЛЕЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., получившего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период с 02 часов до 06 часов 30 минут Улеев Д.Н., находясь на своем рабочем месте на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**» ОАО «***» в ..., обнаружил в горной выработке невзорвавшиеся заряды патронированного аммонита Номер обезличен общей массой 707 грамм, принадлежащего ОАО «***». Действуя тайно, из корыстных побуждений, Улеев Д.Н. невзорвавшиеся заряды патронированного аммонита № Номер обезличен общей массой 707 грамм перенес в скрытое место на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**», где спрятал под переходный мостик и хранил с целью дальнейшего хищения. Дата обезличена года около 06 часов 30 минут Улеев Д.Н. часть обнаруженного взрывчатого вещества - патронированного аммонита Номер обезличен массой 114 грамм стоимостью 04 рубля 10 копеек, принадлежащего ОАО «***» взял из скрытого места, спрятав в своей одежде, а затем в пакете с личными вещами, вынес его за пределы охраняемой территории ОАО «***», совершив его тайное хищение. С похищенным взрывчатым веществом Улеев Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение взрывчатых веществ из шахты «**» в ..., Дата обезличена года около 06 часов 30 минут, Улеев Д.Н., находясь на своем рабочем месте, по окончании рабочей смены, взял из тайного места оставшуюся часть взрывчатого вещества - патронированного аммонита Номер обезличен массой 593 грамма стоимостью 21 рубль 34 копейки, принадлежащего ОАО «***», спрятав в своей одежде, а затем в пакете с личными вещами, вновь вынес его за пределы охраняемой территории ОАО «***», совершив его тайное хищение. С похищенным взрывчатым веществом Улеев Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Улеева Д.Н. ОАО «***» причинен материальный ущерб в размере 25 рублей 44 копейки.
Кроме того, Дата обезличена года в период с 02 часов до 06 часов 30 минут Улеев Д.Н., обнаружив в горной выработке на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**» ОАО «***» в ..., невзорвавшиеся заряды патронированного аммонита Номер обезличен общей массой 707 грамм, принадлежащего ОАО «***», перенес его в скрытое место на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**», где незаконно хранил его в скрытом месте.
Дата обезличена года в 06 часов 30 минут Улеев Д.Н., взяв из скрытого места часть незаконно хранящегося взрывчатого вещества - патронированного аммонита Номер обезличен массой 114 грамм, принадлежащего ОАО «***», спрятав в своей одежде, а затем в пакете с личными вещами, незаконно храня при себе, перенес его из скрытого места на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**» в ... до дома по ..., где в 07 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно сбыл взрывчатое вещество - патронированный аммонит Номер обезличен массой 114 грамм П-у О.В.
Кроме того, Дата обезличена года в период с 02 часов до 06 часов 30 минут Улеев Д.Н., обнаружив в горной выработке на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**» ОАО «***» в ..., взрывчатое вещество - невзорвавшиеся заряды патронированного аммонита Номер обезличен общей массой 707 грамм, принадлежащего ОАО «***», перенес его в скрытое место на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**», где оставшуюся часть взрывчатого вещества - невзорвавшихся зарядов патронированного аммонита Номер обезличен общей массой 593 грамма продолжал незаконно хранить в скрытом месте с 06 часов 30 минут Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 06 часов 30 минут Улеев Д.Н., взяв из скрытого места часть незаконно хранящегося взрывчатого вещества - патронированного аммонита Номер обезличен массой 593 грамма, принадлежащего ОАО «***», спрятав в своей одежде, а затем в пакете с личными вещами, незаконно храня при себе, перенес его из скрытого места на четвертом подэтаже девятого блока «*» участка шахты «**» в г.Пласте Челябинской области до дома по ... где в 07 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно сбыл взрывчатое вещество - патронированный аммонит Номер обезличен массой 200 грамм П-у О.В.
Кроме того, Улеев Д.Н., незаконно сбыв Дата обезличена года в 07 часов 30 минут часть взрывчатого вещества - патронированного аммонита Номер обезличен массой 200 грамм, оставшуюся часть взрывчатого вещества - патронированного аммонита Номер обезличен массой 393 грамма, незаконно храня при себе перенес его от дома по ... в свой дом по ..., где незаконно хранил его до 20 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 20 часов Улеев Д.Н. незаконно хранящееся по адресу ..., ..., ..., взрывчатое вещество - патронированный аммонит Номер обезличен массой 393 грамма, незаконно сбыл Г-у Д.Ф.
Подсудимый Улеев Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, признал полностью и объём предъявленного обвинения, согласен с квалификацией его действий органами предварительного следствия. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей организации не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкции ч.1 ст.226, ст.314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Улеева Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного ношения, хранения и сбыта взрывчатых веществ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности – характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, не судим. Смягчающие вину обстоятельства – вину в совершенном преступлении признал; в содеянном раскаялся; в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; сожительница находится в состоянии беременности. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Улееву Д.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его материального положения, наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить представителя потерпевшей организации Т-а Е.Н. от обязанности по хранению книг наряд-заданий, трудового договора и договора о материальной ответственности с Е. А.Ю,, приказа о приеме на работу Е. А.Ю,, инструкций по ведению техпроцесса, трудового договора и договора о материальной ответственности с Улеевым Д.Н., приказа о приеме на работу Улеева, личной карточки Улеева Д.Н., программы обучения по ТБ, журналов вводного инструктажа, лицензии, разрешения на проведение взрывчатых работ, трех накладных, книги учета прихода и расхода, наряд-путевки, книги учета выдачи и возврата, мероприятий по изъятию горной массы, гарантий изготовителя, свидетельства о приемке партии, актов расследования, признанных вещественными доказательствами.
Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Улеева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года;
по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Улееву Д.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
На период испытательного срока возложить на Улеева Д.Н. дополнительные обязанности: запретить отлучаться из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев работы, запретить менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Улееву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Т-а Е.Н. от обязанности по хранению книг наряд-заданий, трудового договора и договора о материальной ответственности с Е. А.Ю,, приказа о приеме на работу Е. А.Ю,, инструкций по ведению техпроцесса, трудового договора и договора о материальной ответственности с Улеевым Д.Н., приказа о приеме на работу Улеева, личной карточки Улеева Д.Н., программы обучения по ТБ, журналов вводного инструктажа, лицензии, разрешения на проведение взрывчатых работ, трех накладных, книги учета прихода и расхода, наряд-путевки, книги учета выдачи и возврата, мероприятий по изъятию горной массы, гарантий изготовителя, свидетельства о приемке партии, актов расследования.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Челябинской областной суд через Пластский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья