Приговор на Нуждина В.Н., Галиахметова В.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... Григоренко А.В., подсудимых Нуждина В.Н., Галиахметова В.Ж., защитников –адвоката Клепиковой Л.Е., Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

НУЖДИНА В.Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, со ... образованием, "СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ", работающего ООО «*»- ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., несудимого,

ГАЛИАХМЕТОВА В.Ж., родившегося Дата обезличена года в ..., со ... образованием, "СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ", имеющего на иждивении ..., работающего КФХ «*», зарегистрированного и проживающего по адресу ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст.158 УК РФ к семи месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, отбывшего наказание,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нуждин В.Н. по предварительному сговору с Галиахметовым В.Ж., действуя умышленно, в интересах участвующего в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» М. И.А., с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года около 17.50 часов, совместно с М. И.А. приехали к магазину «Сказка», расположенного по адресу: ....

Реализуя совместный преступный умысел Галиахметов В.Ж.передал Нуждину В.Н. полученные от М. И.А. для приобретения наркотических средств в крупном размере- героина, деньги в сумме 1500 рублей, после чего Нуждин В.Н., действуя согласованно с Галиахметовым В.Ж. пришел на пустырь, расположенный у ... по ... в ... области, где около 18.20 часов, незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрел у лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью, без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамм в крупном размере. Нуждин В.Н. достоверно зная, что данное наркотическое средство является героином незаконно хранил его при себе.

Действуя совместно с Галиахметовым В.Ж., Нуждин В.Н. незаконно приобретенную указанную смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, достоверно зная о том, что она является наркотическим средством, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, продолжил хранить при себе при следовании с указанного места приобретения до перекрестка ... и ... в ..., где передал данное наркотическое средство Галиахметову В.Ж., который в нарушении установленного порядка обращения наркотических средств продолжил его хранить при себе, после чего часть героина массой 0,28 грамм передал М. И.А., а оставшуюся часть наркотического средства массой 0.29 грамма, приготовил для совместного потребления.

В ходе личного досмотражил в карма7 своей курткиаркотическое средство Дата обезличена года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут у Галиахметова В.Ж. изъята бутылочка из- под нафтизина с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,29 грамма. В период с 19.20 часов до 19.30 часов Дата обезличена года М. И.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,28 грамма.

Количество смеси, содержащей диацетилморфин(героин) общей массой 0,57 грамм, которое незаконно приобрели и хранили при себе Нуждин В.Н. и Галиахметов В.Ж. до момента изъятия сотрудниками ОВД по Пластовскому муниципальному району, является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Нуждин В.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Нуждин В.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Галиахметов В.Ж. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Галиахметов В.Ж. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Нуждин и Галиахметов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Нуждина В.Н. и Галиахметова В.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Нуждину В.Н. и Галиахметову В.Ж. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимыми, наличие на иждивении Галиахметова В.Ж. двоих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, Нуждин В.Н. является несудимым, оба положительно характеризуются в быту и по месту работы, заняты общественно полезным трудом, Галиахметов принимал участие в военных действиях в Чечне и имеет награды.

Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.

Суд, оценив все обстоятельства в совокупности, считает, что за осждёнными необходим контроль со стороны правоохранительных органов, потому не назначает наказание в виде штрафа. Для исправления Нуждина В.Н. и Галиахметова В.Ж. назначить наказание, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденных, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными НУЖДИНА В.Н., ГАЛИАХМЕТОВА В.Ж, в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать Нуждина В.Н., Галиахметова В.Ж. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Нуждину В.Н., Галиахметову В.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: