П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Пласт
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Авдеева А.В., защитника –адвоката Горбенко С.В., с участием потерпевшей П. Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
АВДЕЕВА А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 22 часов, Авдеев А.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме Номер обезличен ... в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртного с П. Н.А., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанёс потерпевшей не менее двух ударов кулаками по лицу и телу, после чего взял в руки плотницкий топор и с силой нанес им не менее двух ударов по голове и телу П. Н.А., причинив повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде открытой раны левой теменной области, перелома левой теменной и затылочной костей, ушиба головного мозга, которая относится к опасным для жизни вредом здоровью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; открытую рану левого предплечья в верхней трети, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины локтевой поверхности левого предплечья в верхней трети, левой подлопаточной области, левой грудной области, передней поверхности левого бедра в средней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Авдеев А.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Авдеев А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей П. Н.А., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Авдеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Авдеевым А.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Авдеева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Авдееву А.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления. Авдеев А.В. является несудимым, признавая свою вину на предварительном следствии, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, не состоит на учете психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении ..., которым оказывает материальную помощь, и престарелую мать. Авдеев, хотя и не имеет официального места работы, но с 2002 года работает у частного лица, которым также характеризуется положительно л.д.97).
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа справедливости наказания, с учетом особенности социальной личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, занят полезным трудом. Как следует из характеристики, у подсудимого имелся недостаток, это то что злоупотреблял спиртными напитками. Однако в период предварительного следствия Авдеев А.В. прошел лечение от алкогольной зависимости л.д.100), со слов потерпевшей поведение подсудимого всегда было хорошим, а в настоящее время тот спиртные напитки не употребляет, при таких обстоятельствах и с учетом позиции потерпевшей, простившей подсудимого, суд применяет положение ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск прокурора города Пласта Челябинской области в интересах Пластского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Авдеева А.В. 5684 рублей 80 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи П. Н.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как доказанный медицинскими документами и признанный Авдеевым А.В..
Решая судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым топор – уничтожить, освободить П. Н.А. от обязанности хранить блузку, кофту и два куска ткани.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АВДЕЕВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.
На период испытательного срока обязать Авдеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.
Меру пресечения Авдееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Авдеева А.В. в пользу Пластского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 5684 рублей 80 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи П. Н.А..
Освободить П. Н.А. от обязанности хранить блузку, кофту и два куска ткани; вещественное доказательство топор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: