1-118/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Пласт
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимых Гончаренко А.Н., Шадрина С.С., Максименкова И.В., защитников–адвокатов Клепиковой Л.Е., Горбенко С.В., Фелатистовой Г.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан ...
ГОНЧАРЕНКО А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ООО «*» ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., проживающего по адресу ... ..., ......, несудимого,
МАКСИМЕНКОВА И.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, владеющего русским языком, со ... образованием, ..., работающего ООО «**» ..., проживающего по адресу ... ..., ..., несудимого,
ШАДРИНА С.С., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу ... ..., ..., несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, Гончаренко А.Н., Шадрин С.С., Максименков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор.
С целью осуществления совместного умысла на автомобиле * государственный регистрационный знак Номер обезличен приехали во двор дома Номер обезличен по ... в ... области, где убедившись в том, что за ними никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласовано из топливного бака автомобиля ** государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного на стоянке во дворе указанного дома, тайно похитили 6 литров бензина марки АИ-92 общей стоимостью 126 рублей и крышку топливного бака стоимостью 130 рублей, принадлежащие У-ой С.А..
Продолжая совместные преступные действия, действуя совместно и согласованно, Гончаренко А.Н., Шадрин С.С., Максименков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали во двор дома Номер обезличен по ... в ... ..., где убедившись в том, что за ними никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласовано, из топливного бака автомобиля *** государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного на стоянке во дворе указанного дома, тайно похитили 12 литров бензина марки АИ-92 общей стоимостью 252 рубля и крышку топливного бака стоимостью 100 рублей, принадлежащие С-у В.Б..
Продолжая совместные преступные действия, действуя совместно и согласованно, Гончаренко А.Н., Шадрин С.С., Максименков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям, оставив Шадрина С.С. охранять автомашину * государственный регистрационный знак Номер обезличен в проезде между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... и наблюдать за обстановкой, Гончаренко, Максименков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли во двор дома Номер обезличен по ... в ... области, где убедившись в том, что за ними никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласовано, из топливного бака автомобиля *** государственный регистрационный знак Х Номер обезличен, расположенного на стоянке во дворе указанного дома, тайно похитили 7 литров бензина марки АИ-92 общей стоимостью 147 рублей и крышку топливного бака стоимостью 100 рублей, принадлежащие Е-у В.Н..
С похищенным с места преступления Гончаренко А.Н., Шадрин С.С., Максименков И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив У-ой С.А. материальный ущерб на общую сумму 256 рублей, С-у В.Б. - материальный ущерб на общую сумму 352 рубля и Е-у В.Н. - материальный ущерб на общую сумму 247 рублей.
Подсудимый Гончаренко А.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Шадрин С.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Максименков И.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Гончаренко А.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Шадрин С.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Максименков И.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших У-ой С.А., С-у В.Б. и Е-у В.Н., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Гончаренко А.Н., Максименков И.В. и Шадрин С.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Гончаренко А.Н., Максименкова И.В., Шадрина С.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания Гончаренко А.Н., Максименкову И.В. и Шадрину С.С. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.
При назначении наказания суд учел признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого Гончаренко А.Н., все подсудимые являются несудимыми, признавая свою вину на предварительном следствии, способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются в быту и по месту работы, не состоят на учете психиатра и нарколога, Гончаренко м Максименков заняты общественно полезным трудом. При таких обстоятельствах суд применяет положение ст.64 УК РФ не имеется.
Решая судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Гончаренко А.Н. от обязанности хранить канистру объемом 3 литра, 3-х канистр объемом 10 литров, канистру объемом 20 литров, резиновый шланг, крышку топливного бака с шифрованным замком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ГОНЧАРЕНКО А.Н., ШАДРИНА С.С., МАКСИМЕНКОВА И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.
На период испытательного срока обязать Гончаренко А.Н., Максименкова И.В., Шадрина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Гончаренко А.Н., Максименкову И.В. и Шадрину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Гончаренко А.Н. от обязанности хранить канистру объемом 3 литра, 3-х канистр объемом 10 литров, канистру объемом 20 литров, резиновый шланг, крышку топливного бака с шифрованным замком.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: