Приговор на Турбина А.В. по п.'а' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт Дата обезличена года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Турбина А.В., защитника – адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ТУРБИНА А.В., родившегося Дата обезличена года в с..., холостого, с образованием ..., не работающего, проживающего по адресу ..., судимого: Дата обезличена года ... городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы на шесть месяцев, освободившегося в Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в дневное время, Турбин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, находясь в подворье дома Номер обезличен ..., вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества.

Действуя совместно и согласованно, около 10:00 часом Дата обезличена года Турбин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, убедились, что проживающая в соседнем доме Номер обезличен ... Г. Р.М. в своем доме не находится и за их действиями никто посторонний не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное прекращено в связи со смертью, согласно отведенной ему роли остался во дворе своего дома наблюдать за обстановкой и принимать похищенное, а Турбин А.В. через крышу сарая проник на территорию подворья Г. Р.М., откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Г. Р.М. имущество: металлическую наковальню стоимостью 300 рублей; 4 колеса от детской коляски стоимостью по 25 рублей каждое, общей стоимостью 100 рублей; станину из металлических уголков стоимостью 1000 рублей; металлический стул стоимостью 300 рублей; 4 металлических листа стоимостью по 50 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей.

Передав лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, похищенное с подворья дома Г. Р.М. имущество, с похищенным Турбин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Г. Р.М. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Турбин А.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме и согласен возместить. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Турбин А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Г. Р.М., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Турбин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Турбиным А.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Турбина А.В. по «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

Турбин А.В. совершил деяние, отнесенное в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, хотя официально не работает, однако работает у частных лиц, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, возместил ущерб, продолжительное время после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, потому суд применяет положение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТУРБИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Турбина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Турбину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: