Приговор на Ермолаева В.Е. по п.'а' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Ермолаева В.Е., защитника–адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ЕРМОЛАЕВА В.Е., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., ..., проживающего по адресу ... ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, Ермолаев В.Е., Г. А.Н., Ш. С.С. М. И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... области, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор.

С целью осуществления совместного умысла на автомобиле ** государственный регистрационный знак Номер обезличен приехали во двор дома Номер обезличен по ... в ... области, где убедившись в том, что за ними никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласовано из топливного бака автомобиля **** государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного на стоянке во дворе указанного дома, тайно похитили 0 литров бензина марки * общей стоимостью 000 рублей и крышку топливного бака стоимостью 000 рублей, принадлежащие У. С.А..

Продолжая совместные преступные действия, действуя совместно и согласованно, Ермолаев В.Е., Г. А.Н., Ш.С.С.. и М. И.В. приехали во двор дома Номер обезличен по ... в ... области, где убедившись в том, что за ними никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласовано, из топливного бака автомобиля *** государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного на стоянке во дворе указанного дома, тайно похитили ФИО23 литров бензина марки * общей стоимостью 000 рубля и крышку топливного бака стоимостью ФИО26 рублей, принадлежащие С. В.Б..

Продолжая совместные преступные действия, действуя совместно и согласованно, Ермолаев В.Е., Г. А.Н., Ш.С.С. и М. И.В. согласно распределенным ролям, оставив Ш. С.С. охранять автомашину ** государственный регистрационный знак Р Номер обезличен в проезде между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... и наблюдать за обстановкой, Г. А.Н., М. И.В. и Ермолаев прошли во двор дома Номер обезличен по ... в ..., где убедившись в том, что за ними никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласовано, из топливного бака автомобиля *** государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного на стоянке во дворе указанного дома, тайно похитили 0 литров бензина марки * общей стоимостью 000 рублей и крышку топливного бака стоимостью ФИО34 рублей, принадлежащие Е.В.Н..

С похищенным с места преступления Ермолаев В.Е., Г. А.Н., Ш. С.С. и М. И.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив У. С.А. материальный ущерб на общую сумму 000 рублей, С. В.Б. - материальный ущерб на общую сумму 000 рубля и Е.В.Н. - материальный ущерб на общую сумму 000 рублей.

Подсудимый Ермолаев В.Е. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Ермолаев В.Е. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших У. С.А., С. В.Б. и Е.В.Н., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Ермолаев В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Ермолаева В.Е. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Ш.С.С.., М. И.В. и Г. А.Н. осуждены ... городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Дата обезличена года.

При определении вида и размера наказания Ермолаеву В.Е. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении, удовлетворительную характеристику в быту, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ермолаев В.Е. осуждён Дата обезличена года ... городским судом ... по ч.2 ст.71 УК РФ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ освободить Г. А.Н. от обязанности хранить канистру объемом 3 литра, трех канистр объемом 10 литров, канистры объемом 20 литров, резинового шланга, крышки топливного бака с шифрованным замком, освободить У. С.А. от обязанности хранить крышку топливного бака с ключевым механизмом запирания, бензина марки * объемом 0 литров; освободить С. В.Б. от обязанности хранить крышку топливного бака с ключевым механизмом запирания, бензина марки * объемом ФИО43 литров; освободить Е.В.Н. от обязанности хранить крышку топливного бака, бензина * объемом 0 литров, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЕРМОЛАЕВА В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Ермолаева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Приговор ... городского суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Ермолаеву В.Е. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть нахождение Ермолаева В.Е. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Освободить Г. А.Н. от обязанности хранить канистру объемом 3 литра, трех канистр объемом 10 литров, канистры объемом 20 литров, резинового шланга, крышки топливного бака с шифрованным замком, освободить У. С.А. от обязанности хранить крышку топливного бака с ключевым механизмом запирания, бензина марки * объемом 0 литров; освободить С. В.Б. от обязанности хранить крышку топливного бака с ключевым механизмом запирания, бензина марки * объемом ФИО50 литров; освободить Е.В.Н. от обязанности хранить крышку топливного бака, бензина * объемом 0 литров, признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: