Дело № 1-129/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Долгова А.Н., защитника – адвоката Горбенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ДОЛГОВА А.Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, владеющего русским языком, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., являющегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Долгов А.Н. в один из дней Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, достоверно зная о том, что в отвалах промышленного производства золотодобывающих предприятий, расположенных между ул.... и ул.... в ... области содержится химически чистое золото, с целью незаконного извлечения золотосодержащего материала из отходов промышленного производства на неустановленной в ходе следствия автомашине завез несколько тонн песчаной массы с вышеуказанных отвалов на земельный участок, расположенный за домом Номер обезличен по ... в ..., который арендовал у Л-ой М.М..
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное извлечение золотосодержащего материала из отходов промышленного производства, его дальнейшего хранения и реализации для получения денежных средств, Долгов А.Н. в один из дней Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, приобрел мотопомпу для подачи воды, изготовил деревянный лоток, набив на него резиновые коврики и в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации из отходов промышленного производства золотодобывающих предприятий, ранее завезенных и хранящихся на земельном участке вышеуказанного дома, извлек путем промывки песчаной массы водой, 00 килограмма 000 грамм золотосодержащего материала, в котором содержится 00,00 граммов химически чистого золота стоимостью 0000,00 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 00000 рублей 00 копеек и 0,00 грамма химически чистого серебра стоимостью 00,00 рубля за 1 грамм, общей стоимостью 00 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 00000 рубля 00 копеек, часть которого общим весом 0000,00 грамм с содержанием в нем 0,00 грамм химически чистого золота и 0,00 грамма химически чистого серебра, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, с целью его дальнейшего сбыта, то есть совершения сделки по его незаконной реализации, хранил на земельном участке за домом в месте извлечения, часть золотосодержащего материала общим весом 00000,00 грамм с содержанием в нем 00,00 грамм химически чистого золота и 0,00 грамм химически чистого серебра, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, с целью его дальнейшего сбыта, то есть совершения сделки по его незаконной реализации, хранил в надворных постройках вышеуказанного дома и оставшуюся часть золотосодержащего материала общим весом 0000,00 грамм с содержанием в нем 0,00 грамм химически чистого золота и 0,00 грамм химически чистого серебра, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, с целью его дальнейшего сбыта, то есть совершения сделки по его незаконной реализации, хранил в сенях дома Номер обезличен по ... до изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия в период времени с 18:30 часов до 20:25 часов Дата обезличена года.
Подсудимый Долгов А.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Долгов А.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание в виде обязательных работ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Долгов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Долговым А.Н. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Долгова А.Н. по ч.1 ст. 191 УК РФ- незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Долгов А.Н. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., трудное материальное и семейное положение, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, положительные характеристики в быту, занят общественно полезным трудом, принимает активное участие в общественной жизни и спорте, является несудимым.
С учетом трудного материального положения подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, и назначает наказание в виде обязательных работ.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым вещественное доказательство: золотосодержащий материал в количестве 00000,00 грамм в виде песка серо-коричневого цвета содержащего химически чистого золота общим весом 00,00 грамм, химически чистого серебра 0,00 грамм, -хранящийся у начальника ПАЛ ОАО «*» - обратить в доход государства; водяной насос с бензиновым двигателем, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району, - передать Долгову А.Н.; металлическую ванну, пластиковое ведро, металлическое ведро, пластмассовый таз, три резиновых коврика, признанные вещественными доказательствами и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ДОЛГОВА А.Н. в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, которые выполняются в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Долгову А.Н.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: золотосодержащий материал в количестве 00000,00 грамм в виде песка серо-коричневого цвета химически чистого золота общим весом 00,00 грамм, химически чистого серебра 0,00 грамм, -хранящийся у начальника ПАЛ ОАО «*» - обратить в доход государства; водяной насос с бензиновым двигателем, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району, - передать Долгову А.Н.; металлическую ванну, пластиковое ведро, металлическое ведро, пластмассовый таз, три резиновых коврика, признанные вещественными доказательствами и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ