Приговор на Галимуллина Д.Ф. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт Дата обезличена года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Галимуллина Д.Ф., защитника – адвоката Горбенко С.В., а также с участием потерпевшей М. Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ГАЛИМУЛЛИНА Д.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., владеющего русским языком, ..., ..., проживающего по адресу ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов Дата обезличена года, Галимуллин Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен ..., зная что М. Н.А. и Е.В. в своем жилище отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне сеней дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил DVD- проигрыватель «*», стоимостью 0000,00 рублей, системный блок компьютера, стоимостью 0000,00 рублей, и жидкокристаллический монитор «**», стоимостью 0000,00 рублей, принадлежащие М. Н.А.

С похищенным имуществом Галимуллин Д.Ф. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М. Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 000000,00 рублей.

Подсудимый Галимуллин Д.Ф. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Галимуллин Д.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей М. Н.А., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Галимуллин Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Галимуллиным Д.Ф. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Галимуллина Д.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Галимуллин Д.Ф. совершил общественно-опасное деяние отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, трудное материальное и семейное положение, не состоит на учете у психиатра и нарколога, возмещение ущерба, молодой возраст, является несудимым, кроме того, подсудимый, признавая свою вину на предварительном следствии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Галимуллин Д.Ф. хотя и является несудимым, однако характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается справкой из медвытрезвителя л.д.83), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.85). Галимуллин Д.Ф. не извлёк должных уроков из применённых к нему мер воздействия, хотя и прекращались уголовные дела за ранее совершенные преступления, его поведение в позитивную сторону не изменилось, Галимуллин не имеет определенного рода занятий, продолжает злоупотреблять спиртными напитками. Учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ не имеется.

Поскольку ущерб возмещен в полном объеме, с учетом трудного материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Совершенное Галимуллиным Д.Ф. преступление относится к категории тяжкого, режим определяется по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ –общий.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить М. Н.А. от обязанности хранить DVD- проигрыватель «*», системный блок компьютера, и жидкокристаллический монитор «**», признанных вещественными доказательствами; деньги в сумме 0000,00 рублей, хранящиеся на депозите ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГАЛИМУЛЛИНА Д.Ф. в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галимуллину Д.Ф. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Галимуллину Д.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Освободить М. Н.А. от обязанности хранить DVD- проигрыватель «*», системный блок компьютера, и жидкокристаллический монитор «**», признанных вещественными доказательствами; деньги в сумме 0000,00 рублей, хранящиеся на депозите ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ