Приговор на Клепикову С.В. по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 20 апреля 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимой Клепиковой С.В., защитника – адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

КЛЕПИКОВОЙ С.В., родившейся <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Клепикова С.В., работая по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в должностные обязанности которой согласно трудового договора входили: - обеспечение внимательного и высококачественного обслуживания пользователей услуг почтовой связи,- получение пенсионных поручений, денежных средств для доставки,- доставка адресатам пенсий и пособий, оформление неврученных почтовых отправлений,- обеспечение сохранности вверенных ценностей, в период своей работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на продолжаемое хищение, в корыстных целях, совершила хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих П. К.Г. и предназначенных для выплаты дополнительной части пенсии, при следующих обстоятельствах.

Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от начальника ОПС П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме 785 рублей 11 копеек распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клепикова С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи (ОПС), расположенном по <адрес>, получила от П. Н.Н. по поручению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для выплаты дополнительной части пенсии П. К.Г.. После чего Клепикова С.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей П. Н.Н. в качестве выплаты пенсии П. К.Г., находясь на рабочем месте в тоже время, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> взяла себе, тем самым совершила их хищение путем присвоения.

С целью сокрытия данного хищения Клепикова С.В. в поручении ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ за № поставила своей рукой подпись за П.О.Г, а похищенными путем присвоения денежными средствами в сумме 785 рублей 11 копеек распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения чужого имущества путем присвоения П. К.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является значительным для потерпевшего.

Подсудимая Клепикова С.В. в судебном заседании признала свою вину в полном объёме, и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Клепикова С.В. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, осознала неправомерность своих действий и сделала соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего П. К.Г., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего П.О.Г, согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Клепикова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Клепиковой С.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Клепиковой С.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Клепикова С.В. совершила общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступлениям средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекалась к административной ответственности, положительные характеристики в быту, добровольное возмещение ущерба, является несудимой, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ и дополнительное наказание не применять.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым поручение № в количестве трех штук и одно поручение № на выплату пенсии законному представителю, признанных вещественными доказательствами, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной КЛЕПИКОВУ С.В. в совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Клепикову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Клепиковой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства поручение № в количестве трех штук и одно поручение № на выплату пенсии законному представителю,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ