1-64/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пласт 20 мая 2011 года
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Челябинской области Неуймина А.В., потерпевшего –Мамадкулова Р.А., подсудимого Бегашева А.Ю., защитника – адвоката Горбенко С.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
БЕГАШЕВА А.Ю., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бегашев А.Ю. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
М. Р.А., являющийся старшим инспектором группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностной инструкции старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по Пластовскому муниципальному району от 05.01.2011, в его обязанности входит выявление правонарушений, составление протоколов об административном правонарушениях; согласно п. 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции», в его обязанности входит обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях. В соответствии с утвержденным и.о. начальника ОВД по Пластовскому муниципальному району полковника милиции Ш. Х.З. от ДД.ММ.ГГГГ списком личного состава ОВД по Пластовскому муниципальному району задействованного на охране общественного порядка на мероприятиях, М. Р.А. с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ был задействован на обеспечении общественного порядка на дискотеке в «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. М.Р.А. во исполнение своих должностных обязанностей прибыл в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после чего приступил к исполнению своих должностных обязанностей.
В период с 19 часов 50 минут до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении танцевального зала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть, в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, находился Бегашев А.Ю., при этом продолжал употреблять спиртные напитки, а также потребовал от представителя власти М.Р.А. прекратить охрану общественного порядка. Представитель власти М.Р.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, в ответ на незаконные действия Бегашева А.Ю. потребовал от Бегашева А.Ю. прекратить нарушение общественного порядка. В связи с предъявленными представителем власти М.Р.А. законными требованиями у Бегашева А.Ю. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел на противодействие представителю власти, публичное оскорбление в неприличной форме, а также на угрозу применения насилия и применение насилия в отношении представителя власти М.Р.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя публично в присутствии посторонних лиц Бегашев А.Ю. в помещении «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу в указанное время в неприличной форме устно оскорбил М.Р.А.
Непосредственно после этого в указный период времени на крыльце «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть, в общественном месте Бегашев А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти М. Р.А., а именно: умышленно руками схватил М.Р.А. за форменное обмундирование, толкнул М.Р.А., после чего предпринял попытку нанесения удара рукой М.Р.А. по голове. При этом Бегашев А.Ю. устно неоднократно высказал угрозу применения в отношении М. Р.А. физического насилия, нанесения ему ударов. При указанных обстоятельствах представитель власти М. Р.А. реально воспринимал угрозы применения насилия со стороны Бегашева в связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно
Кроме того, в указанное время, в указанном месте, действуя публично, в присутствии посторонних лиц, Бегашев умышленно в неприличной, нецензурной форме высказывал оскорбления в адрес М.Р.А. в связи с исполнением последним своих обязанностей по охране общественного порядка.
Своими умышленными преступными действиями Бегашев А.Ю. публично унизил честь и достоинство представителя власти М.Р.А. в неприличной форме, а также нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа - ОВД по Пластовскому муниципальному району.
Подсудимый Бегашев А.Ю. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Бегашев А.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание в виде штрафа, в размере заработной платы подзащитного, либо с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего М.Р.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Бегашев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Бегашевым А.Ю. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Бегашева А.Ю.. по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ)- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.1 ст.318 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания Бегашеву А.Ю. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, является несудимым, не состоит на учете у психиатра и нарколога, изменил свое поведение в позитивную сторону, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется в быту и по месту работы.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Суд, оценив все обстоятельства в совокупности, считает необходимым для исправления Бегашева А.Ю. назначить ему наказание, без изоляции от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БЕГАШЕВА А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Бегашеву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: