Дело № 1-68/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Пласт 14 июня 2011 года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Челябинской области Неуймина А.В., подсудимого Мякишева Е.А., защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МЯКИШЕВА Е.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 РФ, У С Т А Н О В И Л : Мякишев Е.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах. Б. В.В., являющийся инспектором дорожно-патрульной службы милиции отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел Пластовского муниципального района, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на обслуживаемой территории; а также согласно п. 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции», в его обязанности входит обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях. В соответствии с графиком работы личного состава ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району на апрель 2011 года, с 07 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы милиции К. Н.Г. на обслуживаемой ими территории г. Пласт Челябинской области. В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, Мякишев Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер № совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно наезд автомобилем на опору электропередач, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, после чего припарковал автомобиль во дворе <адрес>. К месту совершения дорожно-транспортного происшествия выехал экипаж ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району в составе инспекторов дорожно-патрульной службы Б. В.В. и К. Н.Г. В период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> для установления личности, составления протокола об административном правонарушении, а также проверки водительских документов, сотрудниками ДПС Б. В.В. и К. Н.Г. у Мякишева Е.А. были выявлены признаки алкогольного опьянения. В указанное время в указанном месте, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника дорожно-патрульной службы, представитель власти Б. В.В. правомерно потребовал от Мякишева Е.А. проследовать в патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы для составления схемы дорожно-транспортного происшествия. В связи с предъявленными представителем власти Б. В.В. законными требованиями у Мякишева Е.А. возник преступный умысел на противодействие законным действиям представителю власти Б. В.В., публичное оскорбление в неприличной форме и применение в отношении него насилия. Реализуя свой преступный умысел, действуя публично в присутствии посторонних лиц Мякишев Е.А., находясь в салоне патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы в указанное время в неприличной форме устно оскорбил представителя власти Б. В.В. Непосредственно после этого в период с 10 часов 30 минут до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, Мякишев Е.А., находясь у патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальном району, государственный номер №, то есть, в общественном месте применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти Б. В.В., а именно: умышленно нанес локтем руки один удар по лицу Б. В.В. находящемуся на водительском сидении патрульного автомобиля, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния и 3 поверхностных ушибленных ран слизистой оболочки нижней губы слева, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинивших вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Представителями власти Б. В.В. и К. Н.Г. в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции» в отношении Мякишева Е.А. была применена физическая сила и подручное средство связывания - ремешок, которым были зафиксированы руки Мякишева Е.А. для предотвращения дальнейших его преступных действий. Своими умышленными действиями Мякишев Е.А. нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа - ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области. Подсудимый Мякишев Е.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мякишев Е.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Б. В.В., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Мякишев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Мякишевым Е.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Мякишева Е.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания Мякишеву Е.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, является несудимым, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет на иждивении <данные изъяты>, является единственным кормильцем семьи, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется в быту и по месту работы (суд учитывает ходатайство коллектива), являлся участникам боевых действий. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Суд, оценив все обстоятельства в совокупности, считает необходимым для исправления Мякишева Е.А. назначить ему наказание, без изоляции от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение семьи подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным МЯКИШЕВА Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Мякишеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: