Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Пласт 21 июня 2011 года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимых Пластова А.С., Изгагина А.Н., Зевахина А.С., Аникеева А.Н., защитников – адвокатов Фелатистовой Г.Т., Клепиковой Л.Е., Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации ПЛАСТОВА А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ИЗГАГИНА ФИО21, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ЗЕВАХИНА А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, АНИКЕЕВА А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 23 часов, Изгагин А.Н. и Пластов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории машинно-тракторной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества. Убедившись в том, что за их действиями никто посторонний не наблюдает, прошли в бокс №, расположенный на территории указанной машинно-тракторной мастерской, где из топливного бака экскаватора-погрузчика <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Изгагин А.Н. при помощи резинового шланга, обнаруженного им около указанного бокса, стал сливать дизельное топливо, в принесенную с собой канистру емкостью <данные изъяты> литров, а Пластов А.С., в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой. В это же время, в бокс № зашел сторож МТМ ООО «<данные изъяты>» - Я. Н.Н. и с целью пресечения преступных действий соучастников потребовал от них прекратить слив дизельного топлива, и вернуть его на место. Пластов А.С. и Изгагин А.Н., осознавая, что преступный характер их действия стал очевиден для сторожа, действуя совместно и согласованно в рамках предварительного сговора, игнорируя законные требования Я. Н.Н., попытались выйти из бокса № и скрыться с похищенным дизельным топливом в количестве <данные изъяты> литров. Я. Н.Н. вновь потребовал от Пластова и Изгагина прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Пластов А.С., продолжая действовать в рамках преступного умысла, высказал в отношении Я. Н.Н. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, если он не прекратит им препятствовать и не позволит довести преступление до конца. Сломив, таким образом, волю и решимость Я. Н.Н. к дальнейшему сопротивлению, Пластов А.С. и Изгагин А.Н. открыто похитили <данные изъяты> литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Аникеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты>, похищено Пластовым А.С. и Изгагиным А.Н. из бокса №, находящегося на территории МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, заранее не обещал Пластову А.С. и Изгагину А.Н. о сбыте чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений принял от Пластова А.С. и Изгагина А.Н. у <адрес> дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров и продал его за <данные изъяты> рублей Г-у А.Г., тем самым совершил сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. Кроме того, Зевахин А.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в ходе распития спиртных напитков в помещении охраны расположенном на территории МТМ (машинно-тракторной мастерской) ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Пластовым А.С., Изгагиным А.Н. и Аникеевым А.Н. В эту же ночь, точное время следствием не установлено, Пластов А.С., Зевахин А.С., Изгагин А.Н. и Аникеев А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в рамках предварительного сговора, направленного на тайное хищения чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто посторонний не наблюдает, прошли в бокс №, расположенный на территории указанной машинно-тракторной мастерской, где из топливных баков экскаватора-погрузчика <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, тайно похитили по <данные изъяты> литров дизельного топлива, из каждого бака, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Зевахин А.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в боксе № расположенном на территории МТМ (машинно-тракторной мастерской) ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, после совершения тайного хищения дизельного топлива из баков сельскохозяйственной техники, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения вступил в предварительный сговор с Пластовым А.С., Изгагиным А.Н. и Аникеевым А.Н. В эту же ночь, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, в рамках предварительного сговора, Аникеев А.Н. и Пластов А.С., прошли в бокс №, где залезли в кабину трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, Аникеев А.Н., запустил двигатель трактора <данные изъяты>, Зевахин А.С. и Изгагин А.Н. в это время, с целью выезда транспортного средства, открыли ворота бокса, после чего Аникеев А.Н., управляя трактором, совместно с Пластовым А.С. выехали на нем из выше указанного бокса, на территорию МТМ, где в кабину трактора сел Изгагин А.Н. Неправомерно завладев трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» Аникеев А.Н., Пластов А.С. и Изгагин А.Н. проехали на нем по улицам <адрес> и в туже ночь вернулись на территорию указанной машинно-тракторной мастерской, где, действуя в рамках предварительного сговора, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, в кабину выше указанного трактора сел Зевахин А.С. Действуя далее, в рамках предварительного сговора, направленного на неправомерное завладение транспортным средством Пластов А.С., Зевахин А.С., Изгагин А.Н. и Аникеев А.Н., на тракторе <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ООО «<данные изъяты>» проехали до <адрес>, где высадили Зевахина А.С., и, проехав по улицам с. <адрес>, поехали в сторону <адрес>. В туже ночь, во время движения на угнанном тракторе по автодороге Южноуральск <адрес>, в угнанном тракторе закончилось топливо, после чего Пластов А.С., Изгагин А.Н. и Аникеев А.Н. бросили трактор на обочине автодороги и скрылись. Подсудимые Пластов А.С., Изгагин А.Н., Зевахин А.С., Аникеев А.Н. в судебном заседании признали свою вину в полном объеме и суду показали, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое они заявили добровольно, после консультации со своим защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Защитники Фелатистова Г.Т., Клепикова Л.Е. и Горбенко С.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что те вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, осознали неправомерность своих действий и сделали соответствующие выводы, просили суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Д-а И.А., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Пластов А.С., Изгагин А.Н., Зевахин А.С., Аникеев А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Пластова А.С. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд признает верной квалификацию действий Изгагина А.Н. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд признает верной квалификацию действий Пластова А.С., Изгагина А.Н., Аникеева А.Н., Зевахина А.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд признает верной квалификацию действий Пластова А.С., Изгагина А.Н., Аникеева А.Н., Зевахина А.С. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, -неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд признает верной квалификацию действий Аникеева А.Н. по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ – заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.1 ст.175 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых. При назначении наказания подсудимым Пластову А.С., Изгагину А.Н., Аникееву А.Н., Зевахину А.С. суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, не состоят на учете у психиатра и нарколога, являются несудимыми, ущерб возмещен; Пластов и Зевахин имеют на иждивении малолетних детей; Изгагин А.Н. положительно характеризуется свидетелем Изгагиным А.В., осуществляет уход за родственницей инвалидом; состояние здоровья Аникеева А.Н., при таких данных, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку ущерб возмещен, дополнительные наказания не применять Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить Д-а И.А. от обязанности хранить <данные изъяты> дизельного топлива и трактора «<данные изъяты>» государственный номер № признанных вещественными доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными ПЛАСТОВА А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Пластову А.С. – по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Изгагину А.Н. – по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Зевахину А.С. – по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы; Аникееву А.Н.- по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – сроком на шесть месяцев, - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ Пластову А.С., Изгагину А.Н., Аникееву А.Н., Зевахину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком: Пластову А.С. и Изгагину А.Н.- на два года, Зевахину А.С. и Аникееву А.Н. - на один год шесть месяцев. В течение испытательного срока обязать Пластова А.С., Изгагина А.Н., Аникеева А.Н., Зевахина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Пластову А.С., Изгагину А.Н., Аникееву А.Н., Зевахину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить. Освободить Д-а И.А. от обязанности хранить <данные изъяты> литров дизельного топлива и трактора «<данные изъяты>» государственный номер №, признанных вещественными доказательствами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: