Приговор на Федотова Е.В. по п`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт 01 июля 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого Федотова Е.В., защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ФЕДОТОВА Е.В., <данные изъяты>, несудимого, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов Е.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес> преследуя корыстный умысел, направленный на совершение длящегося тайного хищения чугунных труб из канализационных стояков указанного дома, с целью дальнейшей реализации в качестве лома черных металлов, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Так с целью осуществления корыстного умысла, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Федотов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении <адрес> в <адрес> по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано выломали из канализационного стояка указанного дома и тайно похитили, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные трубы общей длиной не менее 4 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.

С похищенным Федотов Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая действовать далее в рамках корыстного умысла, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Федотов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано выломали из канализационного стояка указанного дома и тайно похитили, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные трубы общей длиной не менее <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.

С похищенным Федотов Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению, похитив не менее <данные изъяты> метров чугунной трубы, причинили ООО «Жилсервис»» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федотов А.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Федотов Е.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Ш. А.А., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Ф. Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Федотовым Е.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Федотова Е.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Федотову Е.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, не состоит на учете у психиатра и нарколога, является несудимым, отсутствие отягчающих обстоятельств, при таких обстоятельствах суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ, приговор Пластского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ст.81 УПК РФ, решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым 23 фрагмента чугунной трубы и мешок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФЕДОТОВА Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Федотова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осуждённых.

Приговор Пластского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру наказания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 23 фрагмента чугунной трубы и мешок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ