Дело № 1-85/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Станелик Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., потерпевшей Ю. Г.И., подсудимого Долгова А.Н., защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Пласта Горбенко С.В. представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестериной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДОЛГОВА А.Н. <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.191 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.191 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Долгов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» ИП Ю. Г.И. расположенном в <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина Л. Н.А. разговаривает с его братом Д-ым. А.Н. не подозревавшим о его преступных намерениях, из корыстных побуждений открыто похитил одну бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей и, не реагируя на законные требования Л. Н.А. вернуть похищенный товар, с похищенным товаром с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. Г.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Долгов А.Н. виновным себя признал частично, в том, что открыл бутылку пива и не отдал ее, поэтому скрылся. В судебном заседании подсудимый Долгов А.Н. показал, что он с братом пришел в магазин, подошел к прилавку и спросил можно ли взять пиво. Продавец ему кивнула или сказала, что можно. Он нагнулся, взял пиво и сказал брату, чтобы тот его догонял, а сам вышел из магазина, спустился с крыльца, открыл пиво и стал дожидаться брата. У брата с продавцом произошел какой-то конфликт. Продавец схватила брата, когда он хотел выйти из магазина. Затем брат вырвался и вышел из магазина, она его на крыльце догнала и стала трясти, говорила отдать деньги. Он понял, что брат не расплатился, но еще надеялся, что брат найдет деньги и заплатит. Брат вырвался, и они убежали, так как не хотели всю ночь провести в милиции. Они сказали, что деньги принесут завтра. На следующий день они занесли деньги. Не смотря на частичное признание Долговым А.Н. своей виновности в совершении преступления, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также письменными материалами дела. Потерпевшая Ю. Г.И. в суде показала, что у нее имеется магазин «<данные изъяты>», который находится в <адрес>. Товар привозят поставщики, принимают его продавцы. Товар находится за прилавком. Отдел сделан так, что продавец может пройти в торговый зал, то есть там есть проход, через который может пройти один человек. Самообслуживания в магазине нет, товар покупателю выдает сам продавец. В тот день продавцом была Л. Н.А. Н.. Из разговора продавцов она узнала, что в магазине была похищена бутылка пива. Товар, находящий в магазине приобретен на ее деньги. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Свидетель Л. Н.А. в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она была на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Во втором или третьем часу ночи в магазин зашли Долговы А. и ФИО23, стали рассматривать витрины с пивом. Потом ФИО24 подошел ближе к прилавку, где есть небольшой проход, и зашел немного за прилавок. Она спросила, будут ли они что-то брать, но они молчали. Потом ФИО25 предложил познакомиться, а А. сказал бери пиво и пойдем. Она махнула головой в знак согласия. ФИО27 засунул руки в карманы, она подумала, что он собрался расплачиваться. А. вышел с пивом на крыльцо. Она сказала им расплачиваться, но ФИО29 пошел на нее. Потом ФИО30 вышел, она догнала его и схватила, он стал вырываться, потом С. вырвался и они ушли. Брать пиво без оплаты она не разрешала, также не давала согласия на то, чтобы деньги за пиво принесли на следующий день. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. Н.А., данных ею на предварительном следствии (л.д.64-65, 102-103) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут в магазин пришли двое парней, которые ей ничего не говорили. Один их парней, по имени ФИО32, зашел за прилавок, она попросила его выйти из-за прилавка, но он все равно шел к ней. Она нажала на тревожную кнопку, вызвав наряд ОВО. Она стала выталкивать его из-за прилавка. В это время второй парень зашел за прилавок, подошел к холодильной витрине и сверху взял с нее 1,5 литровую пластиковую бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля и выбежал с ней из магазина. А., увидев, что второй парень с пивом выбежал из магазина, стал вырываться, но она его не отпускала. Парень с пивом, увидев это, приостановился, вернулся к магазину и пытался за руки выдернуть А. из ее рук. Она отпустила А., и он вышел из магазина, а второй парень с пивом побежал в сторону дороги. Она догнала А. на крыльце магазина и прижала его к перилам. Когда она отвлеклась, он вырвался из ее рук и ударил ее кулаком в правую область лица и ушел в сторону своего брата. Перебегая дорогу, парень, который похитил пиво, крикнул, что завтра он принесет ей деньги за пиво. Сейчас она знает, что это были братья Долговы, они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно. Она вызвала сотрудников милиции и написала заявление на Долговых из-за того, что Долгов А. без ее разрешения зашел за прилавок и без ее разрешения с холодильной витрины взял 1,5 литровую бутылку пива «<данные изъяты>». Свидетель К. В.П. в суде показал, что работает сторожем и дворником в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он нес дежурство. Ночью его пригласили быть понятым, продавец сказала, что ее оттолкнули и забрали пиво. При осмотре она показывала откуда взяли пиво. Был составлен протокол, где он расписался. Он не слышал, чтобы продавец говорила, что она разрешила брать пиво. Свидетель Ш. С.Н. в суде показал, что он вместе с С. Е.Ю. встретили Долговых А. и ФИО3С.9 возле магазина «<данные изъяты>» на остановке, выпили 2 бутылки коньяка по 0,5 литра. Потом вчетвером зашли в магазин «<данные изъяты>», купили семечки и разошлись в разные стороны. Позже в милиции от участкового К-а ему стало известно, что Долговы совершили грабеж и побои, что Долговы взяли в «<данные изъяты>» пиво. Свидетель С. Е.Ю. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов ночи он со Ш. С.Н. пошли в «<данные изъяты>» за сигаретами. На остановке их окрикнули двое ребят, потом подошел третий и предложили им выпить. Они согласились и выпили впятером две бутылки коньяка по 0,5 литра. После этого вчетвером пошли в магазин «<данные изъяты>» взять семечки, пятый ушел еще раньше. Потом поговорили, ребята пошли в сторону <адрес>, а он со Ш. С.Н. в сторону магазина «<данные изъяты>». Потом от наряда милиции ему стало известно, что Долговы ограбили магазин. Через 2-3 дня после этого он общался с продавцом, она сказала, что Долговы зашли взяли пиво. О том, что она разрешила им взять пиво, она не говорила. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Долгова А.Н. на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, данных им на предварительном следствии (л.д.95-97) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он гулял со своим братом А. по <адрес> магазина «<данные изъяты>» встретили знакомого Ш. С.Н. с его другом. Потом к ним подошел молодой человек, купили спиртного и распили его. После этого попрощались со Ш. С.Н. и его другом, а он со своим братом А. пошли в магазин «<данные изъяты>». Он предложил А. купить пиво. Зашли в магазин, вместе с братом подошли к кассе. А. сказал продавцу Н., что возьмет с витрины пиво, а он за это пиво расплатится. Н. сказала А., что возьми, и разрешила А. зайти за прилавок и с витрины взять 1,5 литровую бутылку пива. А. взял пиво, сказал ему, чтобы он расплатился и догонял его, а сам вышел из магазина. Он стал искать по карманам деньги, но не нашел и сказал Н., что деньги принесет завтра. Она стала кричать, чтобы он отдал деньги, выскочила из-за прилавка, схватила его и кричала, чтобы он заплатил за пиво. На выходе из магазина он отбежал от нее, еще раз крикнул, что принесет деньги завтра, и побежал в сторону брата. Свидетели Б. П.В., С. А.И., А. Е.Н., Н. С.С. на предварительном следствии показали, что во время дежурства в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 26 минут поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в магазин. Продавец Л. Н.А. была в возбужденном состоянии, она пояснила, что в магазин зашли двое парней – Долговы А. и А.. А. забрал с холодильной камеры бутылку пива и убежал, а она пыталась задержать А., но он вырвался, ударив ее, и они убежали в сторону <адрес> (л.д.66-67, 68-69, 70-71, 72-73). Свидетель К. И.Д. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра продавец магазина Л. Н.А. показала, что в магазин зашли двое парней, один из которых без ее разрешения с холодильной камеры взял бутылку пива и убежал в сторону <адрес>, а второго она пыталась задержать, но он вырвался и, ударив ее, убежал. Затем составили протокол, где он расписался. Продавец была взволнована, напугана, по ней было видно, что она перенесла какой-то стресс (л.д.74-75). Свидетель Р. А.В. на предварительном следствии показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» встретил малознакомых ему четверых парней и предложил им выпить коньяка. После того, как распили коньяк он ушел домой (л.д.82-83). Также виновность Долгова А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании. Заявлением Л. Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности молодых людей, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 26 минут совершили на нее нападение в магазине «<данные изъяты>» и похитили бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра (л.д.13). Протоколом осмотра места происшествия магазина «<данные изъяты>», в котором зафиксирована обстановка в магазине, а также пояснения Л. Н.А., что один из зашедших мужчин сверху с холодильной витрины без спроса забрал одну бутылку пива «<данные изъяты>» (л.д.15-18). Протоколом осмотра места происшествия остановочного комплекса, где были обнаружены пустые бутылки из-под коньяка (л.д.19-22). Справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 26 минут на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «Тревога» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.36). Протоколом очной ставки между свидетелем Л. Н.А. и свидетелем Долговым А.Н., в ходе которой Л. Н.А. пояснила, что не помнит, разрешала ли она брать с витрины пиво, сотрудников милиции она вызвала потому, что <данные изъяты> Долгов взял бутылку пива с ее разрешения либо сам взял, этого она не помнит (л.д.100-101). Протоколом очной ставки между свидетелем Л. Н.А. и подозреваемым Долговым А.Н., в ходе которой свидетель пояснила, что А. попросил у нее взять пиво, она спросила есть ли у них деньги, А. сказал, что у А. есть деньги и он расплатиться, после чего она сказала А. взять пиво, и он подошел к холодильной камере и взял с нее бутылку «<данные изъяты>» и вышел из магазина. В этот же момент она сказала А. выйти из-за прилавка, но он не прореагировал. Она стала спрашивать у него про оплату пива, а он шарился у себя по карманам и стоял улыбался. Так как он не вышел из-за прилавка, она нажала тревожную кнопку (л.д.123-125). Все доказательства, изученные в судебном заседании, согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления истины по делу. Показания свидетелей Б. П.В., С. А.И., А. Е.Н., Н. С.С., К. И.Д., К. В.П. согласуются между собой, с показаниями потерпевшей, а также с показаниями свидетеля Л. Н.А., данных ею в ходе предварительного расследования, что подсудимый Долгов А.Н. без разрешения продавца, открыто для нее взял с холодильной витрины бутылку пива и скрылся с похищенным с места преступления. Суд считает доказанным, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества. К показаниям свидетеля Л-ой А.Н., данным в судебном заседании, а также в ходе очных ставок с Долговыми суд относится критически, поскольку они являются противоречивыми и опровергаются, как ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями других свидетелей. Показания свидетеля Долгова А.Н., а также показания подсудимого Долгова А.Н. в части того, что А. взял пиво с разрешения продавца, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами и расценивает их как способ защиты с той целью, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности. Действия подсудимого Долгова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого – характеризуется положительно; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; имеет непогашенные судимости; неоднократно привлекался к административной ответственности; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими вину обстоятельствами – частичное признание Долговым А.Н. своей вины, возмещение ущерба, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При определении судом вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и пресечения совершения новых преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому Долгову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив положения ст.64 УК РФ нет, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301-303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. На период испытательного срока возложить на Долгова А.Н. дополнительные обязанности: запретить отлучаться из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев работы, запретить менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения осужденному Долгову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Челябинской областной суд через Пластский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: