Приговор на Пихтина А.А., Тарасову Н.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-82/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Станелик Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С.,

подсудимых Пихтина А.А., Тарасовой Н.В.,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов г.Пласта Горбенко С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Клепиковой Л.Е. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шестериной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПИХТИНА А.А. <данные изъяты>, не судимого;

ТАРАСОВОЙ Н.В. 27 <данные изъяты>, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пихтин А.А. и Тарасова Н.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили со двора указанного дома лом черного металла стоимостью 9 рублей за 1 килограмм, а именно: крышку люка водопроводного весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей; два обода колеса поливальной машины общим весов <данные изъяты> кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей; диск ступицы колеса весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рубля; крюк чистки бункера комбайновый весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей; ящик инструментальный весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей; решетку газовой плиты весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей; поводок стальной от бороны весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей; всего общим весом <данные изъяты> кг общей стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий Ш. А.В. С похищенным имуществом Пихтин А.А. и Тарасова Н.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. А.В. материальный ущерб в размере 1.251 рубль.

Подсудимые Пихтин А.А. и Тарасова Н.В. виновными себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, признали полностью и объём предъявленного обвинения, согласны с квалификацией их действий органами предварительного следствия. Поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое они заявили добровольно после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкция ст.314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимых Пихтина А.А. и Тарасовой Н.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести; данные о личностях подсудимых – характеризуются отрицательно, официально не трудоустроены, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающие вину обстоятельства – вину в совершенном преступлении признали; в содеянном раскаялись; ущерб возмещен полностью; в ходе предварительного следствия заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и пресечения совершения ими новых преступлений суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимых.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пихтина А.А. и Тарасовой Н.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно умаляющих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Пихтину А.А. и Тарасовой Н.В. с применением требований ст.73 УК РФ, назначив им условное осуждение.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать.

Решая судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Ш. А.В. от обязанности хранить крышку люка водопроводного, два обода колеса поливальной машины, диск ступицы колеса, крюк чистки бункера комбайнов, ящик инструментальный, решетку газовой плиты, поводок стальной от бороны, признанные вещественным доказательством.

Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пихтина А.А. и Тарасову Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

На период испытательного срока возложить на Пихтина А.А. и Тарасову Н.В. дополнительные обязанности: запретить отлучаться из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев работы, запретить менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденным Пихтину А.А. и Тарасовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшего Ш. А.В. освободить от обязанности хранить крышку люка водопроводного, два обода колеса поливальной машины, диск ступицы колеса, крюк чистки бункера комбайнов, ящик инструментальный, решетку газовой плиты, поводок стальной от бороны, признанные вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Пластский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: