Дело № 1-88/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 августа 2011 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Станелик Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Рубцова А.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Пласта Фелатистовой Г.Т., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестериной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РУБЦОВА А.В. <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рубцов А.В., находясь около <адрес>, желая приобрести наркотическое средство для личного потребления, купил у неустановленного лица три свертка с наркотическим веществом – смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) общей массой 1,387 грамм, в крупном размере. После этого, Рубцов А.В., достоверно зная, что приобретенное им средство является наркотическим веществом в крупном размере – смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) общей массой 1,387 грамм, в нарушение установленного порядка обращения, умышленно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления, после чего часть данного наркотического средства массой не менее 0,127 грамм смешал с жидкостью и хранил при себе в шприце в виде инъекции, а другу часть наркотического средства массой 1,260 грамм, находящегося в полиэтиленовых свертках, положил в карман переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак У 386 НЕ 174, на котором он передвигался по <адрес> и по автодороге «<адрес>», где хранил наркотическое средство до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками милиции ОВД по Пластовскому муниципальному району. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество диацетилморфина (героина) массой свыше 0,5 граммов отнесено к крупному размеру. Подсудимый Рубцов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, признал полностью и объём предъявленного обвинения, согласен с квалификацией его действий органами предварительного следствия. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Санкция ст.314 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Рубцова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60, ч.2 ст.68 УК РФ УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности – характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающие вину обстоятельства – виновным себя в совершенном преступлении признал; в содеянном раскаялся; имеет престарелую мать; в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, а также то, что в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, Рубцов А.В. вновь совершил преступление. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рубцова А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно умаляющих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Рубцову А.В. с применением требований ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения, суд не находит. В связи с тем, что в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, поэтому режим исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,127 г; шприц с жидкостью, не содержащий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин) общей массой 1,260 грамм – уничтожить. Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рубцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Рубцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Рубцову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,127 грамм; шприц с жидкостью, не содержащий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин) общей массой 1,260 грамм, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Пластский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: