Приговор на Крылова К.А. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-101/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Станелик Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Пласта Неуймина А.В.,

потерпевших Б. О.Г., У. И.Ж.,

подсудимого Крылова К.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Пласта Горбенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шестериной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРЫЛОВА К.А. <данные изъяты>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 00 часов 35 минут у Крылова К.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе разговора со своей матерью Б. Е.В., сестрой К. Е.А. и обсуждения личности своего отчима Б. А.И., на почве личных неприязненных отношений к Б. А.И., возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Б. А.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б. А.И., Крылов К.А. в указанное время в указанном месте, вооружившись ножом, прошел в зал дома, где подошел к спящему на диване Б. А.И. и умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, нанёс спящему на диване Б. А.И. один удар ножом в область расположения его жизненно важных органов - шею потерпевшего, причинив Б. А.И. повреждения в виде: колото-резаного ранения левой грудино-ключично-сосцевидной области шеи с повреждением внутренней яремной вены, наружной сонной артерии слева, сквозным ранением левой стенки гортаноглотки с пересечением надгортанника и левого верхнего рожка щитовидного хряща, осложнившихся обильной кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью человека и находятся в причинной связи с наступлением его смерти. Смерть Б. А.И. наступила на месте происшествия в течение нескольких минут после причинения ему указанных повреждений.

После совершения убийства Крылов К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 02 часов 10 минут был задержан сотрудниками ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД по Пластовскому муниципальному району и на медицинское освидетельствование в МЛПУ «Пластская ЦГБ».

Приказом начальника ОВД по Пластовскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ У. И.Ж. назначен на должность младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Пластовскому муниципальному району Челябинской области и является представителем власти, постоянно осуществляющим свои функции, в том числе предусмотренные пунктами 2, 5, 10, 12 и 14 части 1 статьи12 Федерального закона от 7 февраля 2011года N3-ФЗ «О полиции», а также должностные обязанности по: прибытию незамедлительно на место совершения преступления, пресечению противоправных деяний, устранению угроз безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах; осуществлению оперативно-розыскной деятельности; осуществлению розыска лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, а также лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; содержанию, охране и конвоированию задержанных. В соответствии со ст.54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» У. И.Ж. до принятия решения аттестационной комиссии по результатам внеочередной аттестации, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудников полиции. В соответствии с Должностной инструкцией младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности У. И.Ж. входит раскрытие преступлений, личное проведение работы по предупреждению и раскрытию преступлений на обслуживаемой им территории. В соответствии с графиком дежурств личного состава ОУР на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководством ОУР ОВД по Пластовскому муниципальному району <адрес>, У. И.Ж. находился при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлял дежурство на территории Пластовского муниципального района Челябинской области в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с указанными должностными обязанностями и правами Полиции, предусмотренными пунктами 9, 13 части 1 статьи 13 и пунктом 1 части 2 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011года N3-ФЗ "О полиции", представителем власти У. И.Ж., приняты меры к доставлению, то есть осуществлению принудительного препровождения Крылова К.А., в служебное помещение следственного отдела по г.Южноуральску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, для последующего решения вопроса о его задержании; участии в процессуальном действии - задержании подозреваемого Крылова К.А. в случае и порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ и участии в следственном действии - личном обыске подозреваемого Крылова К.А. в случае и порядке, предусмотренном ст.ст.93, 170, 184 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут Крылов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области марки <данные изъяты>, бортовой номер государственный регистрационный знак , двигавшемся по <адрес>, при его доставлении в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по адресу: <адрес>, осознавая, что У. И.Ж. является представителем власти и осуществляет действия в пределах своих должностных прав и обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти - младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области У. И.Ж., применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно - умышленно нанес рукой один удар по лицу У. И.Ж., в область левого глаза, причинив последнему физическую боль.

После доставления Крылова К.А. в кабинет следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут, Крылов К.А., находясь в вышеуказанном месте, в ходе производства его личного обыска, имея умысел на продолжение своих преступных действий, направленных на противодействие законным действиям представителя власти - младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области У. И.Ж., продолжил применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно – умышленно нанёс своей головой один удар по голове У. И.Ж., причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Крылов К.А. нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа - ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области, а также причинил физический вред потерпевшему У. И.Ж.

В судебном заседании подсудимый Крылов К.А. виновность свою в совершении убийства Б. А.И. признал полностью, в совершении преступления в отношении У. И.Ж. виновность свою не признал, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Л., К-а Л., Б. А.И. ФИО31, С. Э.А. Э., Б. А.И. О. сидели на кухне дома, и отмечали день рождения. ФИО34 пошел спать, потом пошел спать Э.. Его мама, Л., Л. и он остались сидеть. Он с Лизой разговаривали про Л. Б. А.И.. Л. сказала, что Л. унижал его в детстве и сейчас, а он сделать ничего не может. После этого он взял нож, пошел и ударил Л. ножом. Как наносил удар, не помнит. Помнит только, что замахивался рукой, в которой был нож, что было потом не помнит, очнулся, когда приехала милиция и скорая, и понял, что убил отчима. Потом помнит, как очнулся в ИВС, у него были чужие куртка, носки, трусы и штаны. С отчимом часто ругались, но мирились. Неприязни и обиды он к А. не испытывал. Считает, что нанес отчиму удар ножом, так как был пьян. По причинению телесных повреждений сотруднику полиции, считает, что сотрудники полиции на него наговаривают, но допускает, что такое могло быть, но он этого не помнит, может это было потому, что он не хотел раздеваться при всех. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии Крылов К.А., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника (т.2 л.д.7-10, 14-17, 36-39, 188-191), показания которого оглашены в судебном заседании и подтверждены им, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Л., Б. А.И., К. Е.А., Б. Е.В., сожителем К. Е.А. по имени Э. отмечали день рождения Б. А.И.. в <адрес>. Выпили водки, и он стал сильно пьяным. Потом Э. и Б. А.И. пошли в комнату спать. Ему сестра К. Е.А. стала говорить, что он не добился ничего в жизни, и это стало его злить. Его также злило, что его сестра К. Е.А. говорила ему о том, что он никогда не мог дать сдачи Б. А.И.., который его иногда ударял, когда он был маленький. То есть ему сестра говорила, что он слабак, и это его злило. Также ему сестра говорила, что Б. А.И. всем мешает, что он злоупотребляет спиртными напитками. Тогда он сильно разозлился и взял на кухне нож и прошел в комнату, где в это время спал Б. А.И. С какой целью шел к Б. А.И., в тот момент он не думал. Он помнит, что куда-то нанес удар ножом Б. А.И., который держал в своей правой руке, но в комнате было в тот момент темно, и он не видел, куда именно он его ударил. Затем он вышел из комнаты на кухню, сел и стал просто сидеть, ждать милицию. Он слышал, как ему родственники кричали что-то, спрашивали, зачем он ударил ножом Б. А.И. Затем приехали сотрудники милиции и увезли его. В последнее время Б. А.И. ничего плохого не делал. Из-за того, что Б. А.И. злоупотреблял спиртными напитками, у него с ним были напряженные отношения, но в отношении него Б. А.И. никаких противоправных действий не совершал.

Кроме частичного признания подсудимым своей виновности в совершении преступлений, его виновность подтверждается, как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, показания которых оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами.

Потерпевшая Б. О.Г. в суде показала, что она пришла на день рождения к брату на <адрес>. Они выпили водку, брат лег спать, а они стали пить дальше. Потом она ушла домой. Когда распивали спиртное, у всех было хорошее настроение, никто не ругался, ссор не было. Раньше ФИО46 с К. между собой ругались, но это у них было в порядке вещей.

Потерпевший У. И.Ж. в суде показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Был обнаружен труп на месте происшествия, там же был Крылов К.А., который в последствии был задержан. При опросе на месте свидетели сразу сказали, что это Крылов совершил преступление, что в ходе распития спиртного, он взял нож и пошел. Им было поручено доставить Крылова в следственное отделение следственного комитета. В ходе доставления Крылова на служебном автомобиле <данные изъяты> они с Крыловым сидели напротив друг друга, а Султанов сидел рядом. Крылов стал спрашивать закурить, он пояснил ему, что в машине не курят, он все равно периодически спрашивал. Потом Крылов нанес ему рукой тычковый удар в лицо, он успел среагировать, откинулся назад, но палец попал ему в глаз. С. Р.Р. усадил Крылова на место. Потом приехали в следственный отдел, в присутствии понятых стали производить личный досмотр Крылова, в ходе которого Крылов нанес ему целенаправленный удар головой в область лба. Крылов был сильно пьян, вел себя развязно, ничто его не сдерживало, речь была несвязная.

В ходе предварительного следствия потерпевший У. И.Ж. (показания которого оглашены в судебном заседании в т.1 л.д.153-156 и подтверждены им) показал, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Пластовскому муниципальному району и в его обязанности входит раскрытие преступлений. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по раскрытию преступлений, принимал участие в работе по раскрытию убийства Б. А.И. Когда он вместе с участковым уполномоченным С. Р.Р. и водителем прибыл на <адрес>, то увидел, что в кухне дома находились К. Е.А., Крылов К.А., Л., Б. Е.В., в комнате на кровати спал С. Э.А. В комнате на полу лежал труп Б. А.И. Когда он зашел в дом, то представился сотрудником уголовного розыска, предъявил свое служебное удостоверение. Со слов находившихся в доме лиц было установлено, что убийство Б. А.И..И. совершил Крылов К.А. Сам Крылов К.А. молчал, ничего не говорил об обстоятельствах совершения убийства. Для проверки информации о совершении убийства он предложил Крылову проехать в ОВД по Пластовскому муниципальному району для выяснения обстоятельств произошедшего. Крылов К.А. согласился, и добровольно поехал в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ему было поручено доставить Крылова в помещение следственного отдела по адресу: <адрес>. На Крылова были надеты наручники. После этого Крылов стал вести себя агрессивно, стал размахивать руками с надетыми наручниками, ударил металлический сейф своими руками. Для доставления его в следственный отдел он и участковый уполномоченный С. Р.Р. посадили его в служебный автомобиль. По дороге из здания ОВД в здание следственного отдела К-а в автомобиле <данные изъяты> сидел напротив него, а С. Р.Р. – рядом с Крыловым. Когда они ехали на автомобиле, Крылов стал требовать у них дать ему сигарету. Он и С. Р.Р. объяснили ему, что сигарет у них нет, и что в автомобиле не курят. Крылов потребовал, чтобы они отпустили его, но они ему не отвечала. В ответ на это Крылов неожиданно привстал со своего сиденья и руками с одетыми на них наручниками резко взмахнул в сторону его лица, при этом пальцами попал ему в левый глаз, в результате чего он почувствовал физическую боль. С. Р.Р. и он незамедлительно посадили Крылова на место. В здании следственного отдела Крылов продолжил вести себя агрессивно. При проведении личного обыска Крылов отказался выдавать предметы своей одежды. Когда он подошел к нему, чтобы снять с него наручники и затем снять с него брюки и футболку, то предупредил его, что с него будут принудительно снимать одежду. В ответ Крылов неожиданно резко попытался убрать свои руки от его рук и, сразу после этого, он слегка отклонился назад и резко нанес ему своей головой удар в область лба. Он почувствовал физическую боль. Удар был целенаправленным, он даже видел по его выражению лица, что Крылов был агрессивно настроен, напряжен для нанесения удара. Он оттолкнул от себя Крылова. После этого Крылов прекратил нападение.

Свидетель Л. на предварительном следствии показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Б. А.И. на дне рождении. На кухне находились он, Б. А.И. ФИО49, Крылов К., К-а Е. и Б. А.И. Е., еще кто-то, но их не помнит. Распивали спиртное. Конфликтных ситуаций не происходило. Через некоторое время Б. А.И. ФИО52 ушел спать в комнату, гости стали расходиться, а он продолжил распивать спиртное вместе с К-а Е., Б. А.И. Е. и Крыловым К.. К. и Е. стали вспоминать про своего отца, которого убили в каком-то году. К. внезапно стал плакать, после чего разговор зашел за Б. А.И. А.. К. стал говорить присутствующим, что Б. А.И. ему не отец и не имеет право указывать. Внезапно К. вскочил с места и направился в комнату, где на диване спал Б. А.И. ФИО63. Он, Б. А.И. Е. и К-а Е. побежали за Кириллом следом в комнату. В комнате было темно, но свет с кухни слегка освещал комнату. Крылов К. пробежал рядом с ним и сел за стол на кухне, взявшись руками за голову. Они включили свет в комнате, и он увидел, что на полу рядом с диваном напротив входа в комнату лежал Б. А.И. ФИО67, у него из шеи текла кровь, при этом он находился в сознании и, сказав слова «Л., я умираю», внезапно потерял сознание. Елизавета стала прикладывать к шее Алексея полотенце, пытаясь остановить кровотечение. Он подошел к А. и обнаружил, что тот не двигается и не дышит. Он понял, что ФИО70 скончался. В комнате, также с правой стороны у стены на диване спал ранее не знакомый ему мужчина по имени Э., который встречается с Е., он продолжал спать и проснулся лишь, когда приехали сотрудники милиции. Б. А.И. Е. сразу же вызвала скорую помощь по телефону. К. продолжал сидеть на кухне, при этом он ничего не говорил, только ревел. Сам он не видел как К. наносил удар ножом Б. А.И. А., но кроме К. удар нанести было некому. Ножа в руке К. он не видел, но позже он увидел нож с деревянной рукояткой на полу возле печки на кухне. Он считает, что Крылов убил именно этим ножом, так как другого ножа на кухне и в комнате не было. Из-за чего убил Крылов Б. А.И. А. ему не известно (т.1 л.д.187-190).

Свидетель Б. Е.В. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ у Б. А.И. был день рождения, она накрыла на стол, пришли гости – О. Б. А.И., К. В. с женой. Они посидели, она пошла провожать гостей, а Л. лег спать. За столом были Л. и К., они беседовали об отце. Потом К. встал, взял большой нож, и зарезал Л.. Длина лезвия ножа была равна ширине листа формата А4, ручка деревянная светлая. Нож К. взял с тумбочки и пошел в комнату, когда она вошла в комнату, то Л. уже лежал на полу, была кровь из горла, а К. шел назад с ножом в руках, он бросил его около печки. К. ничего не говорил, он был в шоке. Потом приехала скорая, а потом К. увезли. К. был одет в пятнистые брюки и тельняшку. В детстве К. несколько раз был в ЦВИНПе, постоянно сбегал, попадал в милицию, состоя на учете. Последний раз он полтора года отбывал за воровство. Раньше сын нюхал клей. Считает, что может все произошло из-за того, что сын вспомнил какие-то обиды.

Малолетний свидетель К. И.А. в присутствии законного представителя и педагога в суде пояснил, что Л. Б. А.И. его папа. Они сидели, папа выпил немного, потом пошел спать на диван, остальные сидели на кухне. Под вечер он тоже уснул в комнате, а когда проснулся, то папа лежал на полу у сестры на руках, она прикладывала ему тряпку. У него была кровь на шее. В комнате спал муж сестры Л.. Видел нож, он лежал на кухне, там были пятна крови. Нож был большой, лезвие почти на длину листа, ручка деревянная. К. сидел на диване и держал руками голову, про себя что-то говорил непонятное.

Свидетель К. Е.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вечера сидели по <адрес>, справляли день рождения. Ничего плохого не было, никто не ругался. На момент убийства в доме были Л., С. Э.А., Б. А.И., К. и она. Крылов, она и мама сидели за столом. Л. спал на диване, С. Э.А. тоже спал на другом диване в той же комнате. Дети спали в той же комнате. Они с К. разговаривали, он начал вспоминать про отца. К. был сильно пьян, качался на стуле, потом он резко вскочил, схватил нож, побежал в комнату. Когда они туда вошли, он его уже убил. К. вроде вытер нож об носок и бросил его возле печки. Б. А.И. ФИО102 упал с дивана, у него на шее была кровь, и вокруг было много крови. Она приложила ему полотенце, чтобы остановить кровь. Почему К-а взял нож и пошел, она не знает, они такого даже не ожидали. У них не складывались отношения, они ругались часто, Л. его обзывал часто, но до драки не доходило. Л. обзывал К. матерными словами, всегда придирался к нему. Л. подходил просить прощение к К., К. молчал. В тот день не было скандалов, они нормально общались, даже обнимались за столом.

Свидетель С. Э.А. в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости на <адрес>, отмечали День рождения убитого А.. Там были мать Б. А.И. Е., ФИО111, Л., маленькие дети, потом пришел К.. Все было нормально, они общались, разговаривали. ФИО114 говорил К. «наливай, давай выпьем». ФИО116 называл его сыном. Они выпили, и он пошел спать. Потом его разбудила милиция, и он увидел, что А. лежит на полу. Со слов милиции он понял, что А, мертв.

В ходе предварительного следствия свидетель С. Э.А. (показания которого оглашены в судебном заседании в т.1 л.д.202-204 и подтверждены им) показал, что со слов, как всех членов семьи, так и общих знакомых ему известно, что отношения между Крыловым К.А. и его отчимом Б. А.И. были напряженные. Он сам заметил, что когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они употребляли спиртные напитки, то между Б. А.И. и Крыловым К.А. была какая-то напряженность в отношениях. То есть, Б. А.И. называл Крылова К.А. своим сыном, а Крылову К.А. это не нравилось, он неохотно с ним разговаривал. Причины этого ему не известны. Но при нем они не ругались. На следующий день он разговаривал со своей сожительницей К. Е.А. и она ему рассказала, что когда он спал, то она, ее мама Б. А.И..В., Крылов К.А. и Л. употребляли спиртное в кухне. КрыловК.А. резко схватил нож и пошел в комнату, где спали он и Б. А.И. Крылов К.А. подошел к Б. А.И. и ударил его ножом в шею, а К. Е.А. стала закрывать рану подушкой. Ему К. Е.А. рассказала о том, что КрыловК.А. ударил ножом Б. А.И. из-за того, что они вспомнили родного отца К-а, и что никаких конфликтов перед тем, как Крылов К.А. ударил ножом спящего Б. А.И., не было.

Свидетель Б-а Е.Г. в суде показала, что в апреле в темное время суток в скорую помощь поступил вызов. Они выехали. В доме была одна лампочка на кухне, потом женщина вкрутила лампочку в зал, и они увидели там труп. Он лежал на полу, на шее была ножевая рана. Рядом была лужа крови и стекала под диван. На диване спал мужчина, два парня и женщина сидели за столом. Осмотрели потерпевшего и констатировали смерть. Затем парень толкнул фельдшера и сказал, что это его отчим, спасайте потерпевшего. Парень сказал, что это он сделал со своим отчимом. По внешнему виду он был пьян. После этого они вышли на улицу, минут через пять приехала милиция, затем они уехали.

Свидетель Б-а М.А. в суде показала, что около 12 часов ночи они выехали на место происшествия по вызову. Когда приехали, там уже был труп, лужа крови, ничего нельзя было сделать. Зафиксировали смерть, вызвали милицию. В доме было темно и плохо видно. Когда включили свет, то увидели. Они спросили, кто это сделал. Парень сказал, что это он. Он кричал «спасайте его», но они ничего не могли сделать. Парень был молодой, светлый, одет в тельняшку. Когда он стал кричать «спасайте», то они сразу вышли, чтобы не было недоразумений. Потерпевший лежал на левом боку, на шее была ножевая рана.

Свидетель С. Р.Р. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о ножевом ранении. Выехали на место. С ножевым ранением был Б. А.И.. Родственники подсудимого сказали, что во время распития спиртного Б. А.И. лег спать, а Крылов взял нож и ткнул его ножом в шею. Крылов был в состоянии алкогольного опьянении, но вел себя спокойно, потом стал проявлять агрессию. На месте происшествия Б. А.И. лежал около дивана на полу. Одет был в трико, торс голый, на шее был порез и лужа крови. Других телесных повреждений не было. Крылов сидел на кухне на диване, был одет в футболку вроде тельняшки. На одежде Крылова была кровь. Нож лежал на кухне около печи ближе к входу в зал. Нож был примерно 25 см общей длины. Когда приехали в отдел, Крылова увозили в приемный покой, потом в ОВД. Затем с У. И.Ж. повезли Крылова на машине в следственный отдел. По дороге Крылов просил у них сигарету, они сказали что нельзя, тогда Крылов ткнул в сторону лица У. И.Ж. двумя руками и попал ему в лицо, от чего тот сразу взялся за глаз. Они привезли Крылова в кабинет к Р-у, пригласили понятых. У. И.Ж. остался, а он уехал. Потом У. И.Ж. позвонил и сказал, чтобы они быстрее возвращались, так как Крылов сопротивляется, сказал, что когда он стал снимать с Крылова одежду, на которой были пятка крови, то Крылов ударил его по лицу.

Свидетель Н. В.С. в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи они работали на вызове по ножевому ранению. Когда прибыли на <адрес>, то там уже была бригада скорой помощи, и сказали, что потерпевший погиб. В зале спал мужчина на кровати, он был сильно пьян. В доме увидели Крылова, он сидел на диване, в зале лежал мужчина на полу Б. А.И. А. с ранами шеи, а вокруг много крови. Одет он был в трико. Доложили о случившемся, приехала группа и увезли Крылова сначала в отдел потом в больницу на освидетельствование, затем в следственный отдел. У Крылова тельняшка была в крови, он был в состоянии алкогольного опьянения в степени больше среднего, нарушена координация, несвязная речь, мало соображал, где находится и что происходит. Потом Крылова передали У. И.Ж. и С. Р.Р.. Позднее от сотрудников отдела слышал, что Крылов ударил У. И.Ж. головой в здании прокуратуры.

Свидетель К. А.С. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он находился на улице возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Сотрудник полиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при задержании подозреваемого, он согласился. Пришел в здание следственного отдела по <адрес> по адресу: <адрес> После этого через несколько минут прибыл не знакомый ему мужчина, который также был понятым. Потом сотрудник полиции привез не знакомого ему молодого человека в наручниках, который выглядел очень грязно, был сильно пьяный, у него на шее, на груди, на футболке и брюках была кровь. После того, как задержанному разъяснили в чем он подозревается, этот молодой человек стал вести себя агрессивно. Когда ему предложили снять с себя одежду с кровью, то он отказывался, и при попытке сотрудника полиции самому снять одежду с этого мужчины, он набросился на сотрудника полиции. Когда сотрудник полиции подошел близко к молодому человеку, то тот внезапно резко своей головой ударил по голове в лицо сотрудника полиции. После нанесения удара, сотрудник полиции рукой оттолкнул от себя задержанного. Сотрудник полиции вел себя корректно, спокойно, физической силы к задержанному не применял. Через некоторое время приехал второй сотрудник полиции, и они вдвоем сняли с задержанного молодого человека футболку и брюки. Эти предметы одежды в их присутствии были упакованы в два черных пакета, на которые приклеены ярлыки с их подписями (т.1 л.д.211-213).

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. А.С. (т.1 л.д. 217-219).

Свидетель К. Д.А. на предварительном следствии показал, что в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники милиции привели Крылова, при этом сотрудники милиции пояснили, что Крылова надо освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения в связи с тем, что он совершил убийство. Крылов от осмотра и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. При этом Крылов вел себя агрессивно и вызывающее, выражался грубой нецензурной бранью (т.1 л.д.223-226).

Свидетель А. Е.Ю. в суде показал, что он писал характеристику на Крылова, который, характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, ранее он стоял на учете, когда был несовершеннолетним. За ним были правонарушения, токсикомания, убегал из дома, квартирные кражи были. Крылов находился в спецшколе. По характеру он лжив, скрытен, в общении бывает некорректен. Воспитывался с матерью и отчимом. Когда употребляли спиртное, то у них бывали ссоры.

Свидетель Ш. Е.В. на предварительном следствии показала, что первоначально Крылов был поставлен на учет в ПДН за совершение преступления до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. ДД.ММ.ГГГГ К-а был повторно поставлен на учет в ПДН, как вернувшийся из специального учреждения закрытого типа, нуждающийся в социальной помощи и реабилитации. Взаимоотношения между отчимом Б. А.И. ФИО121 и Крыловым были плохие, они совместно употребляли спиртные напитки. У Крылова всегда были неприязненные отношения к Б. А.И., из-за чего возникали конфликты. По характеру Крылов скрытный (т.2 л.д.145-148).

Также виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами изученными в судебном заседании:

Книгой учета сообщений о происшествиях ОВД по Пластовскому муниципальному району, начатой ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется запись под № о поступлении сообщения о происшествии в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера скорой помощи о том, что по адресу: <адрес>, Крылов К.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершил убийство Б. А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 24-26).

Протоколом осмотра места происшествия и трупа по <адрес>, согласно которому осмотрен одноэтажный дом, который состоит из веранды, кухни и жилой комнаты. В кухне на полу около печки обнаружен нож с деревянной рукояткой и двумя металлическими заклепками. В центре комнаты на полу на ковре обнаружен труп Б. А.И., у которого на левой боковой поверхности шеи на уровне щитовидного хряща веретеновидная зияющая рана, наполненная сгустками крови. На диване обнаружено одеяло, подушка, кофта. Диван и подушка обильно пропитаны веществом бурого цвета похожим на кровь. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож с деревянной ручкой и двумя металлическими заклепками (т.1 л.д.16-22).

Рапортами заместителя руководителя следственного отдела Р-у и оперативного дежурного ОВД С-а А.И. об обнаружении признаков преступления, согласно которым поступило сообщение, что в <адрес>, Крылов К.А. совершил убийство Б. А.И.. При осмотре трупа Б. А.И. на месте происшествия обнаружены признаки насильственной смерти: на левой боковой поверхности шеи на уровне щитовидного хряща веретеновидная рана, наполненная сгустками крови (т.1 л.д.4, 5).

Протоколом выемки у заведующего Пластовским городским отделением ОГУЗ «ЧОБСМЭ» Ш-а А.В. образца крови трупа Б. А.И. (т.1 л.д.33-35).

Протоколом задержания подозреваемого Крылова К.А. в ходе которого в присутствии понятых ФИО19 и К. А.С. у Крылова К.А. в помещении прокуратуры г.Пласт по адресу: <адрес>9, принудительно изъяты футболка в полоску черного и белого цвета со следами вещества бурого цвета, брюки серого цвета (т.2 л.д.1-5).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: футболка в полоску черного и белого цвета со следами вещества бурого цвета на передней лицевой стороне, на левом рукаве, на задней поверхности правого рукава; брюки камуфлированного черно-бело-серого цвета с пятнами слегка буроватого цвета на передней поверхности правой половины брюк, на задней поверхности левой половины брюк; образец крови трупа Б. А.И.; нож с рукояткой из дерева темно-коричневого цвета с двумя металлическими заклепками, длина ножа 298 мм, длина клинка 159 мм, длина рукоятки 139 мм, на левой поверхности слабозаметный мазок бурого цвета (т.1 л.д.123-126).

Вещественными доказательствами: ножом с деревянной ручкой и двумя металлическими заклепками, футболкой в полоску черного и белого цвета со следами вещества бурого цвета, брюками камуфлированного черно-бело-серого цвета со следами вещества слегка буроватого цвета (т.1 л.д.127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на вещественных доказательствах, представленных на экспертизу: ноже, футболке и брюках найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Кровь в данных пятнах могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе и от потерпевшего Б. А.И. (т.1 л.д.97-105).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Б. А.И. года рождения, наступила за 1-2 часа до осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут, о чем свидетельствует сохранение тепла в трупе, отсутствие трупного окоченения, начальный гипостаз трупных пятен. При исследовании трупа обнаружено прижизненное ранение левой грудино-ключично-сосцевидной области шеи с повреждением внутренней яремной вены, наружной сонной артерии слева, сквозным ранением левой стенки гортаноглотки с пересечением надгортанника и левого верхнего рожка щитовидного хряща. Ранение по механизму образования является колото-резаным, причинено в результате воздействия предмета следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и обушок, то есть орудия типа ножа. Ширина следообразующей части предмета в пределах установленной длины раневого канала 12 см с учетом сократимости тканей составляет около 20 мм. Инородных включений на стенках и в просвете раны не обнаружено. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в повреждениях не выявлено. Нападавший находился спереди слева, потерпевший находился в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют потеки крови от раны шеи на заднюю и переднюю поверхности шеи. Ранения сосудов шеи – опасный для жизни вред здоровью, осложнились обильной кровопотерей, непосредственно приведший к смерти через несколько минут, в течение которых потерпевший мог передвигаться на короткие расстояния. Ранение гортаноглотки сопровождалось вдыханием и заглатыванием крови. Между ранением шеи и наступлением смерти существует причинная связь. Колото–резаное ранение шеи квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Следов борьбы и самообороны не обнаружено. В крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 ‰ и 3,9 ‰ соответственно, что при жизни может вызвать сильное алкогольное опьянение (т.1 л.д. 41-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому повреждения на препарате кожи с области шеи от трупа Б. А.И. по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и обушок. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учетом сократимости тканей, составляет около 20 мм. Инородных включений на стенках и в просвете раны не обнаружено. Возможность причинения колото-резаной раны на вышеуказанном препарате кожи с области шеи клинком ножа, представленного на исследование, не исключается (т.1 л.д.115-119).

Рапортом заместителя руководителя следственного отдела Р-у об обнаружении признаков преступления согласно которому Крылов К.А. в помещении следственного отдела по г.Южноуральску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по адресу: <адрес>, около 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, нанес своей головой удар оперуполномоченному ОУР ОВД по Пластовскому муниципальному району У. И.Ж., в связи с тем, что последний предпринимал попытку принудительно изъять предметы одежды подозреваемого Крылова К.А. в ходе личного обыска (т.1 л.д.9).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой У. И.Ж. назначен на должность младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Пластовскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159).

Служебным удостоверением , выданным рядовому милиции У. И.Ж. младшему оперуполномоченному УР ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157).

Должностными инструкциями младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Пластовскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, У. И.Ж. отвечает за раскрытие преступлений, выявление, систематизацию и учет лиц склонных к совершению преступлений (т.1 л.д.161).

Графиком дежурства личного состава ОУР на ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому У. И.Ж. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нес дежурство (т.1 л.д.160).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у У. И.Ж. установлена болезненность, в том числе при пальпации, внутреннего угла левого глаза и в лобной области в средней части (т.1 л.д.63-64).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клинически установлено состояние опьянения Крылова К.А. (т.1 л.д.143).

Заключение комиссии судебных экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Крылов К.А. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период времени, относящийся к правонарушениям, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении испытуемым алкоголя в день правонарушения, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Рассмотрение вопроса о состоянии аффекта у Крылова К.А. неуместно и к этому нет достаточных оснований, поскольку отсутствовал пусковой момент для развития выраженной эффективной реакции (потерпевший Б. А.И. в момент правонарушения спал), кроме того, Крылов К.А. в момент нанесения удара ножом потерпевшему находился в состоянии алкогольного опьянения в степени, превышающей легкую, что исключает возможность квалификации состояния аффекта (т.1 л.д.84-87).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления истины по делу и сторонами не оспариваются. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат ни только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Крылова К.А. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

К показаниям Крылова К.А. в части того, что он не думал зачем с ножом пошел к Б. А.И., что не хотел его убивать, суд относится критически, расценивает, как способ защиты, поскольку эти доводы опровергаются поведением подсудимого непосредственного перед совершением преступления, его состоянием. Действия Крылова К.А. были целеустремленными, решительными и стремительными; орудие преступления – нож, значительных размеров; беспомощное сонное состояние потерпевшего, не имеющего возможности дать отпор противоправным действиям; единственный удар был нанесен в жизненно важный орган человека – шею, который оказался достаточным для скоропостижного наступления смерти потерпевшего на месте преступления. Данные обстоятельства прямо указывают на умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он не видел, куда наносил удар, поскольку в комнате было темно, суд считает несостоятельными, поскольку свидетель Л. пояснял, что в комнате было темно, но свет с кухни слегка освещал комнату, кроме того, в комнате, в которой спал Б. А.И., также спали дети и свидетель С. Э.А., однако Крылов К.А. осознанно и целенаправленно подошел именно к спящему потерпевшему, что говорит о том, что Крылов К.А. контролировал свои действия и видел кому и куда он наносил удар ножом.

По этим же основаниям суд считает несостоятельными доводы защиты о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Также суд находит Крылова К.А. вменяемым, поскольку это подтверждается заключением экспертов о том, что Крылов мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, судом не установлено аморального и противоправного поведения потерпевшего, или иных обстоятельств, предшествующих совершению преступления, которые могли бы повлиять на психику подсудимого для возникновения у него сильного душевного волнения.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что Крылов К.А. не умышленно нанес удары потерпевшему У. И.Ж., так как у подсудимого была нарушена координация движений в силу состояния опьянения, поскольку это опровергается показаниями свидетелей, а также показаниями самого подсудимого, который пояснил, что допускает, что мог нанести удары У. И.Ж. в связи с тем, что его раздевали при посторонних, но он не помнит этих обстоятельств, потому что был очень пьян.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает доказанным виновность подсудимого Крылова в инкриминируемых ему деяниях. Из исследованных доказательств явствует, что, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Крылов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить убийство потерпевшего Б. А.И. Для чего, вооружившись кухонным ножом общей длинной 29,8 см, осознавая, что нанесенная колото-резаная раны шеи неминуемо приведут к смерти потерпевшего, нанес ему удар ножом в жизненно важный орган – шею. Причастность иных лиц к причинению смерти потерпевшего Б. А.И. в суде не установлена. Также на почве личных неприязненных отношений к представителю власти У. И.Ж., осуществлявшего доставление подсудимого в следственный отдел, и производившего личный досмотр и изъятие вещей, Крылов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно применил к представителю власти У. И.Ж. физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Крылова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку применения насилия в отношении представителя власти, а именно, применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести; обстоятельства содеянного; данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; смягчающие наказание обстоятельства.

К данным о личности подсудимого суд относит: по быту характеризуется отрицательно, за время пребывания спецучилище закрытого типа «<данные изъяты>» характеризуется положительно, до ареста не работал, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступлений не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – признание вины в совершении убийства, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учитываются выше изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Крылова К.А. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно умаляющих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не находит. Оснований для освобождения Крылова К.А. от наказания также не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

Совершенное преступление, предусмотренное п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: образцы крови Б. А.И., нож с деревянной ручкой и двумя металлическим заклепками, футболку в полоску черного и белого цвета со следами вещества бурого цвета, брюки камуфлированного черно-бело-серого цвета со следами вещества слегка буроватого цвета, признанные вещественными доказательствами, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крылову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову К.А. в виде заключения под стражу отставить без изменения. Срок отбывания наказания Крылову К.А. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – образцы крови Б. А.И., нож с деревянной ручкой и двумя металлическим заклепками, футболку в полоску черного и белого цвета со следами вещества бурого цвета, брюки камуфлированного черно-бело-серого цвета со следами вещества слегка буроватого цвета по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Пластский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: