Приговор на Курманова Р.В. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-110/2011-1/111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Курманова Р.В., защитника –адвоката Горбенко С.В., а также с участием потерпевшей К. Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КУРМАНОВА Р.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Курманов Р.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в отделение почтовой связи «Пласт-1», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений ввел в заблуждение начальника ОПС Л-у И.Г. о своих преступных намерениях, сообщив не соответствующие действительности сведения о том, что его мать – К. Н.В. попросила за нее получить денежные средства, предназначенные в качестве пенсии и социальных доплат за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, и в подтверждение своих слов предоставил паспорт на имя К. Н.В..

Л-у И.Г., не осознавая о преступных намерениях Курманова Р.В., в этот же день около 10 часов 45 минут выплатила последнему денежные средства, предназначенные в качестве пенсии и социальной доплаты К. Н.В., а именно: денежные средства в качестве пенсии за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, денежные средства в качестве социальной доплаты за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, о получении которых Курманов Р.В. расписался от имени К. Н.В. в платежных поручениях на выплату пенсии и на выплату социальной доплаты, тем самым совершил хищение указанных денежных средств путем обмана.

С места преступления Курманов Р. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив К. Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов, Курманов Р.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, прошел в огород <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, достоверно зная, что произрастающая в огороде маковая солома является наркотическим средством, собрал её в количестве 26 стеблей с листьями, семенными коробочками и корнями в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрел без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство -маковую солому, в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 275 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство -маковую солому, в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 275 грамм, Курманов Р.В. незаконно, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления перенес и хранил в бане <адрес> до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в период с 17 до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Курманов Р.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Курманов Р.В. вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего К. Н.В., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Курманов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Курмановым Р.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Курманова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Курманову Р.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете психиатра и нарколога, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудное семейное положение и его молодой возраст, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить положение ст.73 УК РФ.

Курманов Р.В. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, - данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Дополнительные наказания не назначать.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить начальника отделения ОПС «Пласт -1» Л-у И.Г. хранить поручение на выплату пенсии и поручение на выплату социальной доплаты, признанные вещественными доказательствами; два кассовых чека на получении пенсии и социальной доплаты хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: маковую солому, массой в высушенном состоянии 275 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУРМАНОВА Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

-по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Курманова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Курманову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговоры Пластского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Освободить начальника отделения ОПС «Пласт -1» Л-у И.Г. хранить поручение на выплату пенсии и поручение на выплату социальной доплаты, признанные вещественными доказательствами; два кассовых чека на получении пенсии и социальной доплаты хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: маковую солому, массой в высушенном состоянии 275 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: