Приговор на Коровина П.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 05 сентября 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Коровина П.А., защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КОРОВИНА П.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коровин П.А. в лесном массиве, расположенном <адрес> нашел винтовку калибра 7,62 (7,62*54), переделанную самодельным способом путем установки ствола от пулемета конструкции Калашникова (ПКМ, ПКТ), из переделочного охотничьего ружья 32 калибра, отечественного производства, изготовленного из 7,92 мм карабина Маузера модели 98 производства Германии, 1916 года выпуска, и достоверно зная, что она относится к самодельному нарезному оружию, оставил себе, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, перенес к месту своего проживания в <адрес>, где в нарушение правил, установленных законодательством РФ, по адресу своего проживания: <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что найденная им винтовка относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию, незаконно хранил её на территории своего подворья.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 часов 30 минут до 9 часов в ходе проведения санкционированного обыска по месту проживания Коровина П.А. по адресу <адрес>, возле дома обнаружена и изъята винтовка, относящаяся к самодельному нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Коровин П.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Коровин П.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Коровин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Коровиным П.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Коровина П.А. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является несудимым, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Коровину П.А. наказание, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденного, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: винтовку калибра 7,62 мм (7,62*54), признанную вещественным доказательством и хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Пластовскому муниципальному району, -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОРОВИНА П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

В течении испытательного срока обязать Коровина П.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коровину П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: винтовку калибра 7,62 мм (7,62*54), признанную вещественным доказательством и хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Пластовскому муниципальному району, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: