Приговор на Макарова А.В., Дорофеева Ф.И., Макарова А.В. по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 17 октября 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимых Макарова А.В., Макарова А.В., Дорофеева Ф.И., защитников – адвокатов Фелатистовой Г.Т., Клепиковой Л.Е., Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

МАКАРОВА А.В., <данные изъяты>, несудимого,

ДОРОФЕЕВА Ф.И., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

МАКАРОВА А.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Макаров А.В., Дорофеев Ф.И. и Макаров А.В., проходя по <адрес>, принадлежащего Р. А.А., убедившись, что хозяин в своем жилище отсутствует, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Макаров А.В., Дорофеев Ф.И. и Макаров А.В. через забор проникли на территорию подворья <адрес>, где Дорофеев Ф.И., действуя в рамках предварительного сговора, при помощи обнаруженной во дворе дома металлической пластины, взломал запирающее устройство дверей дома. После чего Макаров А.В., Дорофеев Ф.И. и Макаров А.В., продолжая действовать в рамках предварительного сговора, незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитили наручные часы «<данные изъяты>», не представляющие ценности для потерпевшего, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р. А.А..

Действуя далее, в рамках предварительного сговора Макаров А.В., и Макаров А.В. прошли в сарай, расположенный в подворье <адрес> и похитили совковую лопату, стоимостью <данные изъяты> рублей, колун, стоимостью <данные изъяты> рублей и насос <данные изъяты> рублей принадлежащие Р. А.А.

С похищенным чужим имуществом Макаров А.В., Дорофеев Ф.И. и Макаров А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, Дорофеев Ф.И., Макаров А.В. и Макаров А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес> принадлежащего Р. А.А..

Реализуя свой корыстный умысел, Макаров А.В., Дорофеев Ф.И. и Макаров А.В. в этот же день около 23 часов пришли к дому <адрес>, где, действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества залезли на чердак указанного дома и через лаз, расположенный на чердаке, проникли внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: 2 DVD диска с видеофильмами общей стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 1 DVD диск чистящий стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пару новых меховых кожаных перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пару вязанных черных перчаток, ценность для потерпевшего не представляющие, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и находящуюся в нем флеш- карту стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Макаров А.В., Дорофеев Ф.И. и Макаров А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Макаров Алексей Владимирович, Дорофеев Ф.И., Макаров Александр Владимирович в судебном заседании признали свою вину в полном объеме и суду показали, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое они заявили добровольно, после консультации со своим защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники Фелатистова Г.Т., Клепикова Л.Е. и Горбенко С.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что те вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, осознали неправомерность своих действий и сделали соответствующие выводы, просили суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Р. А.А., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Макаров Алексей Владимирович, Дорофеев Ф.И., Макаров Александр Владимирович осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Макарова Алексея Владимировича, Дорофеева Ф.И., Макарова Александра Владимировича по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым Макарову Алексею Владимировичу и Макарову Александру Владимировичу суд признает смягчающими обстоятельствами признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, не состоят на учете у психиатра и нарколога, являются несудимыми, ущерб возмещен, при таких данных, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку ущерб возмещен, дополнительные наказания не применять.

При назначении наказания подсудимому Дорофееву Ф.И. суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, не состоит на учете у психиатра и нарколога, ущерб возмещен.

В действиях Дорофеева Ф.И., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив, что относится к отягчающим обстоятельствам.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом искреннего раскаяния, и того, что Дорофеев имеет постоянное место жительства и работает у частного лица, суд находит, что решение задач и осуществления целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции Дорофеева Ф.И. от общества, при наличии контроля за ним со стороны специализированного государственного органа. Поскольку ущерб возмещен, дополнительные наказания не применять

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить Р. А.А. от обязанности хранить сотовый телефон «<данные изъяты>», колун, насос, DVD бокс с DVD диском «<данные изъяты>», DVD бокс с DVD диском «<данные изъяты>», паспорт и чек на часы механические «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>» с одним ремешком вишневого цвета, наручные часы «<данные изъяты>» с металлическим браслетом, наручные часы без браслета «<данные изъяты>», чистящий диск для DVD/CD приводов, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными МАКАРОВА А.В., МАКАРОВА А.В., ДОРОФЕЕВА В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Макарову А.В. – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- за преступление в середине февраля 2011 года – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

– по п.«а» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Макарову А.В. – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- за преступление в середине февраля 2011 года – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

– по п.«а» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Дорофееву Ф.И. – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- за преступление в середине февраля 2011 года – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

– по п.«а» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Макарову А.В., Макарову А.В. и Дорофееву Ф.И. наказание считать условным, с испытательным сроком: Макарову А.В., Макарову А.В. Макарову – каждому на один год, Дорофееву Ф.И. - на два года.

В течение испытательного срока обязать Макарова А.В., Дорофеева Ф.И., Макарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Макарову А.В., Макарову А.В., Дорофееву Ф.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Освободить Р. А.А. от обязанности хранить сотовый телефон «Мотоrola», колун, насос, DVD бокс с DVD диском «<данные изъяты>», паспорт и чек на часы механические «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>» с одним ремешком вишневого цвета, наручные часы «<данные изъяты>» с металлическим браслетом, наручные часы без браслета «<данные изъяты>», чистящий диск для DVD/CD приводов, признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: