Дело № 1-132/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Пластова А.С., защитника –адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПЛАСТОВА А.С., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Пластов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в чулане <адрес> тайно из корыстных побуждений из левого наружного бокового кармана куртки одетой на П. О.Ю. похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П. О.Ю.. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. О.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Пластов А.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Пластов А.С. вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просил суд сохранить испытательный срок и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей П. О.Ю., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Пластов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Пластова А.С. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не состоит на учете у психиатра и нарколога, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, а также возмещение ущерба потерпевшему. Пластов А.С. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, в период отбывания условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы и характеризующегося положительно, на его иждивении двое малолетних детей и принимая во внимание условия его жизни и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить наказание без применения ст.70 УК РФ, приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом степени и характера общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом искреннего раскаяния, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, содержит двоих малолетних детей, и в случае его изоляции дети могут оказаться в трудном материальном положении, при таких обстоятельствах, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции Пластова А.С. от общества, при установлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет положение ст.73 УК РФ, назначив условный порядок отбывания наказания за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ПЛАСТОВА А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. На период испытательного срока обязать Пластова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Пластову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: