1-131/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Пласт 24 октября 2011 года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Леонова С.Н., защитника – адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЛЕОНОВА С.Н., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Леонов С.Н., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный <адрес>, где незаконно, в нарушение установленного порядка обращения, приобрел в особо крупном размере, собрав в полимерный пакет черного цвета вещество растительного происхождения, представляющее собой верхушечные части и фрагменты листовых пластин, стеблей, семян дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество 197,9 грамм, и был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Леонов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пошел на поле, где знал, что растет конопля, для личного употребления стал собирать верхушки и листья конопли, собирал в мешок, но его задержали сотрудники полиции. Вина подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей З. К.В., Л. Д.Н., М-а Д.Н.., Ч. Д.В., Л. И.В., А-а А.С.., Л-ой Р.Е.., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и письменными материалами дела. Так, свидетель З. К.В. на л.д.43-45 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она и ее муж шли к ее родителям <адрес>. Сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они подошли к <адрес>, возле машины сотрудников милиции стоял молодой человек, которого в их присутствии сотрудники милиции досмотрели. Перед досмотром молодому человеку было предложено выдать запрещенные предметы, парень ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе осмотра вещей молодого человека, в полимерном пакете черного цвета, были обнаружены верхушки растения конопли, которые были вместе с пакетом упакованы в картонную коробку, коробка была оклеена скотчем и опечатана листом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались, также расписывался и сам парень, у которого была изъята конопля. Парень пояснил, что коноплю он нарвал для личного употребления. После того как у него была изъята конопля, был проведен осмотр места происшествия, где данный парень показал, что возле забора <адрес> он нарвал макушки с конопли в свой пакет. В ходе личного досмотра и в ходе осмотра места происшествия никаких замечаний не поступало. Молодой человек назвался Леоновым. Свидетель Л. Д.Н. на л.д.46-47 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. К.В. Свидетель М. Д.Н.. на л.д.48-49 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ИДПС ОВД по Пластовксому муниципальному району К-ым А.А., Л. И.В. и А-ым А,С.. работал по операции «Мак-2011». В ходе работы около 18часов 30 минут был задержан Леонов С.Н. в районе <адрес>, который имел при себе пакет черного цвета. Данный молодой человек показался подозрительным, так как нервничал. Рядом с местом его задержания произрастали дикорастущие растения похожие на коноплю. По данному поводу он позвонил сотруднику ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области при ОВД по Пластовскому муниципальному району Ч. Д.В.. По прибытию на место Ч. Д.В. сотрудниками ИДПС были приглашены понятые, после чего Леонову С.Н. было предложено выдать находящиеся у него наркотики и другие запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы. Леонов ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Тогда был произведен личный досмотр Леонова С.Н.. В пакете, находящемся у Леонова С.Н. были обнаружены верхушечные части дикорастущего растения, похожего на коноплю. В присутствии понятых и Леонова С.Н. данное вещество растительного происхождения было изъято и упаковано в картонную коробку вместе с полимерным пакетом черного цвета. Коробка была оклеена лентой скотч и опечатана листом бумаги с оттиском печати «ДЧ оперативный дежурный ОВД по Пластовскому муниципальному району». В ходе проведения личного досмотра Леонова С.Н. и изъятии вещества растительного происхождения, от понятых и Леонова С.Н. заявления не поступали. Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Леонов С.Н. показал, где он нарвал верхушечные части конопли и пояснил, что коноплю он рвал для приготовления наркотического средства, для личного употребления. Затем Леонов С.Н. был доставлен в отдел милиции для дачи объяснения. В объяснении Леонов С.Н. пояснил, что он нарвал побеги растения конопля, для того чтобы сварить «молоко» и употребить как наркотическое средство, так как знал, что данное растение содержит наркотическое вещество. Свидетель Л. И.В. на л.д.52-53, свидетель Алексеев А.С. на л.д.54-55 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М-а Д.Н. Свидетель Ч. Д.В. на л.д.50-51 показал, что от УУМ М-а Д.Н.. им было получено сообщение о том, что на <адрес>, совместно с сотрудниками ИДПС задержан Леонова С.Н. с подозрительным пакетом, он сразу выехал на место, где у <адрес> находились сотрудники ИДПС и М. Д.Н... С ними был молодой человек, который представился Леоновым С.Н.. Сотрудники ИДПС пригласили двух понятых, в присутствии которых им Леонову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. Леонов С. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда им был проведен личный досмотр Леонова. В ходе личного досмотра, в имеющимся при Леонове С.Н. пакете черного цвета, было обнаружено растительное вещество, по внешним признакам похожее на коноплю. Данное вещество в присутствии понятых было изъято и упаковано в картонную коробку. Коробка была оклеена прозрачным скотчем и опечатана листом бумаги с оттиском печати «Дежурная часть оперативный дежурный ОВД по Пластовскому району», на листе бумаги расписались понятые и Леонов С.Н.. Леонов С.Н. пояснил, что данное растительное вещество принадлежит ему, он его нарвал <адрес>. Кроме этого ничего запрещенного при Леонове не обнаружено. В ходе проведения личного досмотра Леонова С.Н. и изъятии вещества растительного происхождения, от понятых и Леонова С.Н. заявления не поступали. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Леонов С.Н. указал место, где он нарвал вещество растительного происхождения. Далее с Леонова С.Н. было взято объяснение в котором он пояснил, что он нарвал побеги растения конопля, для того чтобы сварить «молоко» и употребить как наркотическое средство, так как знал, что данное растение содержит наркотическое вещество. Свидетель Л-а Р.Е.. на л.д.56-58 показала, что она проживает с мужем и сыном Леоновым С.Н.. Сын в настоящее время нигде не работает. С. родился нездоровым ребенком, с детства диагноз «умственная отсталость». Сын помогает по дому, если у него есть настроение, но когда он не хочет, то его трудно заставить что-либо сделать. О том, что сына задержали сотрудники милиции с коноплей, тот ей сразу сообщил, он был испуган, так как понимал, чем это грозит. Сама она за ним не замечала, что он употребляет наркотики. Сильных отклонений в психическом состоянии сына она не замечала. Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: рапортом УУМ ОВД по Пластовскому муниципальному району М-а Д.Н.., о том, что работая по операции «Мак – 2011» совместно с инспекторами ДПС К-ым А.А., А-ым А,С.. и Л. И.В. у <адрес> в <адрес> задержан Леонов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при котором имелся пакет с содержимым растительного происхождения зеленого цвета, похожим на коноплю (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия: осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, на котором произрастают дикорастущие растения, похожие на коноплю, с участием Леонова С.Н.. В ходе осмотра Леонов С.Н. показал, что именно на этом участке он нарвал себе в пакет для личного употребления верхушечные части растения конопля ( л.д.10-14); актом личного досмотра Леонова С.Н.: у Леонова С.Н. изъято вещество растительного происхождения и черный пакет, которые упакованы в картонную коробку с надписью «Пермский картон» ( л.д. 15-16); протоколом осмотра предметов: осмотрена коробка с надписью «Пермский картон», перевязанная нитью и опечатанная листами бумаги с оттисками печатей. Целостность упаковки не нарушена (л.д.20-23); вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в картонной коробке с надписью «Пермский картон», признана в качестве вещественного доказательства по делу, приобщена в качестве доказательства к уголовному делу, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Пластовскому району (л.д. 24; 25; 26); заключением криминалистической экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 197,9 граммов (л.д. 29-30). Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из анализа приведенных выше доказательств и считает вину Леонова С.Н. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказанной. Его действиям органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «хранение» подлежит исключению, как излишний, так как сотрудники полиции застигли Леонова С.Н. на месте преступления, непосредственно в процессе сбора дикорастущей конопли. Установлено, что Леонов С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, путем сбора, то есть, подсудимый противоправно получил в свое владение наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, в количестве 197,9 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество марихуаны массой свыше 100 граммов отнесено к особо крупному размеру. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Леонов С.Н. обнаруживает признаки «органического расстройства личности». Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной алкоголизмом отца, тяжело протекавших родах, о характерных для испытуемого с подросткового возраста патохарактерологических особенностей как неустойчивость интересов, привязанностей, лабильность эмоциональных реакций со склонностью к колебаниям настроения и аффективным вспышкам, что сопровождалось характерными нарушениями поведения (конфликты с учителями, сверстниками, низкая успеваемость в школе, бродяжничество, делинквентное поведение), что привело к лечению в ПБ и постановке на учет к психиатру. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего обследования, выявившего у испытуемого замедление темпов психомоторных реакций, поверхностность суждений, не высокий уровень интеллектуального развития, эмоциональную неустойчивость. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного расстройства психической деятельности (бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания) в период инкриминируемого деяния не обнаруживал. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Каких-либо сомнений относительно вменяемости подсудимого у суда не имеется, суд признает Леонова С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Деяние, совершенное Леоновым С.Н., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого. Отягчающие обстоятельства не установлены. Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, является несудимым, признавая вину активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не состоит на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности и его состояние здоровья, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, потому применяет положение ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. С учетом материального положения и состояния здоровья дополнительное наказание не назначать. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство, марихуану массой 197,9 грамм, в картонной коробке с надписью «Пермский картон», признанное вещественным доказательством и находящиеся в камере хранения ОМВД России по Пластовскому муниципальному району Челябинской области - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ЛЕОНОВА С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Леонова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Леонову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, марихуану массой 197,9 грамм, в картонной коробке с надписью «Пермский картон», находящийся в камере хранения ОМВД России по Пластовскому муниципальному району Челябинской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.