Приговор на Норкина Ю.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт 17ноября 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого Норкина Ю.С., защитника – адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

НОРКИНА Ю.С, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69,, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ к четырем года двум месяцам лишения свободы без штрафа и наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Норкин Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, увидев, что под лестницей стоит велосипед «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ж. Т.А..

С похищенным чужим имуществом Норкин Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ж. Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Норкин Ю.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Норкин Ю.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Ж. Т.А., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Норкин Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Норкиным Ю.С. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Норкина Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Норкину Ю.С. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, не состоит на учете у нарколога, удовлетворительную характеристику по месту жительства и месту отбывания наказания, трудные житейские обстоятельства, состояние здоровья.

Преступление, совершенное Норкиным Ю.С. отнесено к категории средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела и особенностей личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления Норкина Ю.С. не требуется изоляция от общества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч1 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить Ж. Т.А. от обязанности хранить велосипед «Форвард», и руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «<данные изъяты>», признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НОРКИНА Ю.С. в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Норкина Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Норкину Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Освободить Ж. Т.А. от обязанности хранить велосипед «<данные изъяты>», и руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «<данные изъяты>», признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ