Приговор на Пашнина Д.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Пашнина Д.Е., защитника –адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ПАШНИНА Д.Е., <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Пашнин Д.Е. с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на пустырь, расположенный с западной стороны <адрес>, где действуя умышленно, достоверно зная, что произрастающая на пустыре конопля, является наркотическим средством, собрал её в полимерный пакет, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество наркотического происхождения, представляющее собой верхушечные части и фрагменты листовых пластин, стеблей, семян дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством -марихуаной, в особо крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуану, в особо крупном размере, общей массой 164 грамма, Пашнин Д.Е. незаконно, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пашнин Д.Е. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Пашнин Д.Е. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Пашнин Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Пашниным Д.Е. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Пашнина Д.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Пашнину Д.Е. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете психиатра и нарколога, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, на иждивении имеет двоих малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, состояние здоровья и состояние здоровья его матери, является несудимым.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что подсудимый Пашнин Д.Е. имеет на иждивении двоих малолетних детей и является кормильцем семьи, характеризуется положительно в быту, при таких обстоятельствах, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции Пашнина Д.Е. от общества, при установлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет положение ст.73 УК РФ, назначив условный порядок отбывания наказания за совершенное преступление. В связи с трудным материальным положением дополнительное наказание не назначать.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым марихуану, в количестве <данные изъяты> грамма, в картонной коробке с надписью «Мастер Дак», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПАШНИНА Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На период испытательного срока обязать Пашнина Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

В случае отмены условного осуждения, зачесть нахождение Пашнина Д.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пашнину Д.Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство марихуану в количестве <данные изъяты> грамма в картонной коробке с надписью «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: