П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Пласт 28 ноября 2011 года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Абзалутдинова М.Ф., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации АБЗАЛУТДИНОВА М.Ф., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок четыре месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток следствием не установлено, Абзалутдинов М.Ф., находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, зная, что в огороде дома произрастает дикорастущая конопля, обладающая свойствами наркотического средства, нарвал, измельчил и собрал части растения, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения, приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения, представляющее собой боковые стебли, листья и семена дикорастущего растения конопля, которое положил под крыльцо <адрес>. Продолжая действовать в рамках своего умысла, Абзалутдинов М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 10 часов, находясь во дворе <адрес>, достал из-под крыльца боковые стебли, листья и семена дикорастущего растения конопля, положил в металлическую сковороду с подсолнечным маслом, и с целью получения наркотического средства, готового к употреблению, стал нагревать на костре до образования маслянистого вещества, изготовив вещество, являющееся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на сухое вещество 34,515 грамм, в особо крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 34,515 грамм, Абзалутдинов М.Ф. переложил в металлическую чашку и умышленно, в нарушение правил, установленных действующим законодательством, хранил, без цели сбыта, для личного употребления на крыльце дома по адресу <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период с 11 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Абзалутдинов М.Ф. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь. Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Абзалутдинов М.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание ниже, чем запрошено государственным обвинителем. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Абзалутдинов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Абзалутдиновым М.Ф. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Абзалутдинова М.Ф. по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учел смягчающие обстоятельства: признание им вины и раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не состоит на учете у нарколога, хотя и не имел официального места работы, работал у частных лиц, трудное материальное и семейное положение, состояние здоровья Абзалутдинова М.Ф. Абзалутдинов М.Ф. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, наличествует рецидив. При назначении наказания Абзалутдинову М.Ф., оценивая в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд учел личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к выводу, что Абзалутдинов М.Ф. представляет повышенную общественную опасность и потому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить таких результатов как проявление уважения к обществу и исполнение законов, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется. Режим исправительного учреждения назначается на основании п. «б» ст.58 УК РФ общий. Абзалутдинов М.Ф. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку данное преступление совершил до вынесения пригоовра, применить положение ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывая трудное материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 34,503 грамм, чашку, ложку и сковороду, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Пластовскому району,- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным АБЗАЛУТДИНОВА М.Ф. в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Пластского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абзалутдинову М.Ф. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражей в зале суда, отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть зачесть наказание, отбытое по первому приговору. Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 34,503 грамм, чашку, ложку и сковороду, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Пластовскому району,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ