П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого Калюжина С.А., защитника – адвоката Косенко О.С.., а также с участием представителя потерпевшего Д. А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КАЛЮЖИНА С.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.258, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ года Калюжин С.А., находясь с охотничьим, самозарядным карабином модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, с заводским номером №, относящимся к нарезному огнестрельному оружию, в лесном массиве на территории <адрес>, реализуя корыстный умысел, направленный на производство незаконной охоты, в нарушение Федерального закона от 24.04.1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» и Федерального закона от 24.07.2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» выследил одного животного – лося, охота на которого запрещена, и выстрелил в него из указанного карабина, причинив ранение, от которого животное погибло, тем самым незаконно добыл объект животного мира. В результате незаконной охоты – отстрела одного животного лося- Калюжин С.А. причинил Министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области крупный ущерб на сумму 84700 рублей. Кроме того, Калюжин С.А., являясь владельцем, карабина, который в соответствии с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является охотничьим самозарядным карабином модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, с заводским номером №, относящимся к нарезному огнестрельному оружию пригодному к производству выстрелов, будучи по решению руководства ГУВД по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ лишенным разрешения на право хранения и ношения такового охотничьего огнестрельного оружия, а равно боеприпасов к нему, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, по адресу своего проживания: <адрес>, умышленно, будучи извещен о решении руководства ГУВД по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ о лишении его права на хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, и необходимости сдать таковое в ОВД по Пластовскому муниципальному району и, достоверно зная, что находящийся в его доме карабин модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, с заводским номером № относится к нарезному огнестрельному оружию и один патрон калибра <данные изъяты> мм к нему, который в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является охотничьим <данные изъяты>-мм патроном (<данные изъяты>), отечественного производства (Барнаульский патронный завод), предназначенным для производства выстрела из нарезного охотничьего оружия – карабинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пригодным для производства выстрелов и относится к боевым припасам, подлежат сдаче в комнату хранения оружия ОВД по Пластовскому муниципальному району, незаконно, в нарушение установленного порядка обращения хранил карабин модели «<данные изъяты>» в подполе дома, а патрон в тумбе, в спальной комнате дома по указанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска, в период времени с 08 часов 09 минут до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в рамках умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, Калюжин С.А., в неустановленное следствием время, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, приобрел 1 патрон калибра <данные изъяты> мм, который в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боевым <данные изъяты>-мм автоматным патроном <данные изъяты>, штатным к автомату Калашникова АК-74, пулемету РПК-74 и их модификациям, пригодным для производства выстрела и относится к боевым припасам. Приобретенный боевой патрон калибра <данные изъяты> мм Калюжин С.А., достоверно зная, что является боевым, умышленно незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ хранил в сейфе, расположенном в комнате дома, по адресу своего проживания: <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска, в период времени с 08 часов 09 минут до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Калюжин С.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при проведении предварительных слушаний, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Косенко О.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Калюжин С.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Д. А.Б., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Калюжин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при проведении предварительных слушаний добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Калюжина С.А. по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, – незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей и является единственным кормильцем семьи, не состоит на учете психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризуется в быту, трудное материальное положение, состояние здоровья, занят общественно полезным трудом, а также позицию потерпевшего, просившего о наказании не связанного с лишением свободы. Калюжин С.А. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев, преступление от начала января 2011 года, квалифицированное по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ, совершено им в период испытательного срока. С учетом степени и характера общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом искреннего раскаяния подсудимого, то, что является единственным кормильцем семьи, характеризуется удовлетворительно в быту, занят общественно полезным трудом, при таких обстоятельствах, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции Калюжина С.А. от общества, назначив ему наказание за преступление по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ в виде штрафа в доход государства, в размере с учетом материального положения подсудимого, приговор Пластского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания за преступление от ДД.ММ.ГГГГ применить положение ст.73 УК РФ. С учетом материального положения дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: карабин «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> заводской номер №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району, являющееся орудием преступления, - уничтожить, для уничтожения передать в ОМВД России по Пластовскому району; - пулю калибра <данные изъяты> мм., пулю «<данные изъяты>», резиновый предмет прямоугольной формы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району- уничтожить, - СД-диск- хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КАЛЮЖИНА С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ- в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства; - по ч.1 ст.222 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно. На период испытательного срока обязать Калюжина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Калюжину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: карабин «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> заводской номер №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району, - уничтожить, для уничтожения передать в ОМВД России по Пластовскому району; пулю калибра <данные изъяты> мм., пулю «<данные изъяты>», резиновый предмет прямоугольной формы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району- уничтожить, СД-диск- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: