П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 декабря 2011 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимых Челмакина С.В., Егорова А.А., защитников –адвоката Клепиковой Л.Е., Фелатистовой Г.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации ЧЕЛМАКИНА С.В., <данные изъяты>, несудимого, ЕГОРОВА А.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Челмакин С.В. по предварительному сговору с Егоровым А.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришли в огород <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно собрали в полиэтиленовый пакет, находящийся у одного из них, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрели без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения, представляющее собой фрагменты листовых пластин и стеблей, а также коробочки с семенами, растения мак, являющееся наркотическим средством -маковой соломой в крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество 24,650 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство –маковую солому, в крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество 24,650 грамм, Челмакин и Егоров незаконно, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления хранили при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «Мехцех», расположенный по адресу <адрес> в <адрес>. Подсудимый Челмакин С.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Подсудимый Егоров А.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Челмакин С.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Егоров А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших Г-а М.Х., П. М.К., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Челмакин С.В. и Егоров А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Челмакина С.В. и Егорова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни. При назначении наказания Челмакину С.В. и Егорову А.А. суд учел смягчающие обстоятельства: признание ими вины и раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, являются несудимыми, оба заняты общественно-полезным трудом, состояние здоровья Челмакина С.В. Отягчающим обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто наказанием виде штрафа. Вещественное доказательство маковую солому, массой 24,40 грамм, в картонной коробке с надписью «Комус», смывы с рук Челмакина С.В. и Егорова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными ЧЕЛМАКИНА С.В. и ЕГОРОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, каждому, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Челмакину С.В. и Егорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство маковую солому, массой 24,40 грамм, в картонной коробке с надписью «Комус», смывы с рук Челмакина С.В. и Егорова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: