Приговор на Кострыкина иЕ.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 13 декабря 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Данилова А.В., подсудимого Кострыкина Е.Н., защитника – адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КОСТРЫКИНА Е.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 18 дней, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кострыкин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, достоверно зная, что на пустыре произрастает дикорастущая конопля, обладающая свойствами наркотического средства, нарвал, и собрал в полимерный пакет, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения, представляющее собой боковые стебли, листья и семена дикорастущего растения конопля, которое, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного потребления перенес в гараж ГСК «<данные изъяты>», где в тот же день, в вечернее время, точное время следствием не установлено, часть собранной им конопли поместил в металлическое ведро с коровьим молоком и, с целью получения наркотического средства, готового к употреблению, стал нагревать на электрической плите до образования маслянистого вещества, в результате чего незаконно изготовил и перелил в металлическую чашку и 2 стеклянные банки маслянистое вещество, наркотическое средство – гашишное масло, суммарной массой 0,26 грамма. Оставшееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения, представляющее собой боковые стебли, листья и семена дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством – марихуаной, в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 420,3 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере марихуану, массой 420,3 граммов и незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло, массой 0,26 грамма Кострыкин Е.Н. незаконно, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления хранил в помещении гаража ГСК «<данные изъяты>» до момента изъятия сотрудниками полиции в период времени с 19-00 часов до 20-10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кострыкин Е.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Кострыкин Е.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Кострыкин Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Кострыкина Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания Кострыкину Е.Н. суд учел смягчающие обстоятельства: признание им вины и раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, хотя и не имеет официального места работы, работает у частного лица, характеризуется удовлетворительно в быту, не привлекался к административной ответственности.

Отягчающим обстоятельством является наличие, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым применить положение ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: картонная коробку с наркотическим средством- марихуана, массой 158 грамм, картонную коробку с наркотическим средством- марихуана, массой 260 грамм, три пакета из полимерного материала белого цвета, в которых находятся: керамическая кружка, банка из прозрачного бесцветного стекла, тарелка из металла серого цвета, банка из прозрачного стекла снабженная бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, наркотическим средством- гашишное масло суммарная массой 0.26 грамм, пакет из белой бумаги с надписью « Пакет № 7СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с левой руки Кострыкина Е.Н. со следовые количества тетрагидроканнабинола, пакет из белой бумаги с надписью « Пакет № 8СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с правой руки Кострыкина Е.Н. на котором обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, пакет из белой бумаги с надписью «Пакет № 9 СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с правой руки Кострыкина К.О. пакет из белой бумаги с надписью «Пакет № 10 СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с левой руки Кострыкина Е.Н.. пакет из белой бумаги с надписью «пакет № 11 СО ОМВД России по Пластовскому району» м марлевым тампоном, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОСТРЫКИНА Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на Кострыкина Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых,

Меру пресечения Кострыкину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонная коробку с наркотическим средством- марихуана, массой 158 грамм, картонную коробку с наркотическим средством- марихуана, массой 260 грамм, три пакета из полимерного материала белого цвета, в которых находятся: керамическая кружка, банка из прозрачного бесцветного стекла, тарелка из металла серого цвета, банка из прозрачного стекла снабженная бумажной этикеткой с надписью «Верес» с жидкостью, наркотическим средством- гашишное масло суммарная массой 0.26 грамм, пакет из белой бумаги с надписью « Пакет № 7СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с левой руки Кострыкина Е.Н. со следовые количества тетрагидроканнабинола, пакет из белой бумаги с надписью « Пакет № 8СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с правой руки Кострыкина Е.Н. на котором обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, пакет из белой бумаги с надписью «Пакет № 9 СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с правой руки Кострыкина Е.Н., пакет из белой бумаги с надписью «Пакет № 10 СО ОМВД России по Пластовскому району» со смывами с левой руки Кострыкина Е.Н.. пакет из белой бумаги с надписью «пакет № 11 СО ОМВД России по Пластовскому району» м марлевым тампоном, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: