Приговор на Небылицина И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Небылицына И.С., защитника –адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

НЕБЫЛИЦЫНА И.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Небылицын И.С., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего немедицинского употребления и получения одурманивающего эффекта, незаконно изготовил, без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 1,969 граммов.

Незаконно изготовленную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 1,969 грамм, Небылицын И.С. умышленно, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОМВД России по Пластовскому району, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Небылицын И.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Небылицин И.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Небылицын И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Небылицыным И.С. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Небылицына И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ), – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Небылицыну И.С. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете психиатра, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, является несудимым.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции Небылицына И.С. от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым пакет со шприцами с жидкой смесью дезоморфина массой в пересчете на сухое вещество 0,213 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НЕБЫЛИЦЫНА И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Небылицыну И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пакет со шприцами с жидкой смесью дезоморфина массой в пересчете на сухое вещество 0,213 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: