Приговор на Закирова Д.М. чо ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Данилова А.В., подсудимого Закирова Д.М., защитника –адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ЗАКИРОВА Д.М., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Закиров Д.М., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего немедицинского употребления и получения одурманивающего эффекта, незаконно изготовил, без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,662 граммов.

Незаконно изготовленную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, Закиров Д.М. умышленно, в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМВД России по Пластовскому району.

Подсудимый Закиров Д.М. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Закиров Д.М. вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Закиров Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Закировым Д.М. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Закирова Д.М. по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ)- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Закирову Д.М. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете психиатра, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по смету жительства, является несудимым.

Оценив все обстоятельства в совокупности, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. С учетом трудного материального положения дополнительное наказание виде штрафа не применять.

Закиров Д.М. осуждён Пластским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ к трём годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, преступление совершено им до вынесения приговора, потому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, находящаяся в стеклянном флаконе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАКИРОВА Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На период испытательного срока обязать Закирова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Закирову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Пластского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, находящаяся в стеклянном флаконе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: