Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Челябинской области Неуймина А.В., подсудимого Валиуллина А.Ф., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е., а также с участием представителя потерпевшего К. С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ВАЛИУЛЛИНА А.Ф., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валиуллин А.Ф., работая <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал хищения со своего рабочего места взрывчатого вещества по составу сходного с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения, массой 129 грамм и средства инициирования (подрыва) - электродетонатора промышленного назначения, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов до 07 часов, Валиуллин А.Ф., находясь на своем рабочем месте, на 1 подэтаже 57 блока участка «<данные изъяты>», расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, обнаружил в горной выработке невзорвавшийся заряд бризантного взрывчатого вещества, по своему составу сходного с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения, массой 129 грамм, которое, согласно п.10 «Инструкции по безопасному ведению технологических процессов безопасного обслуживания машин и механизмов для рабочих подземных специальностей (общая) № ИОТ-045-07», не имел права самостоятельно извлекать из взорванной горной массы и был обязан сообщить об его обнаружении лицу горного надзора. Однако, в нарушение указанной ведомственной инструкции, Валиуллин А.Ф. самостоятельно извлек невзорвавшийся заряд из взорванной горной массы, об его обнаружении не сообщил лицу горного надзора, действуя тайно, из корыстных побуждений, пересыпал из патрона бризантное взрывчатое вещество, по своему составу сходное с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения, в целлофановый пакет, спрятал его в своем сапоге и хранил его при себе с целью дальнейшего хищения. Действуя далее в рамках преступного корыстного умысла, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию рабочей смены, Валиуллин А.Ф., обнаруженное бризантное взрывчатое вещество, по своему составу сходное с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения массой 129 грамм, стоимостью 03 рубля 93 копейки, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» в своем сапоге, вывез из шахты «<данные изъяты>» в <адрес> на поверхность, а затем, продолжая укрывать его в полиэтиленовом пакете, вынес за пределы охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», тем самым совершив тайное хищение. С похищенным взрывчатым веществом с места преступления Валиуллин А.Ф. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая действовать в рамках преступного умысла, направленного на длящееся хищение из шахты «<данные изъяты>» в <адрес> взрывчатых веществ и средства инициирования, около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Валиуллин А.Ф., находясь в <данные изъяты> участка «<данные изъяты>» расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, обнаружил в открытом металлическом сейфе средство инициирования (подрыва) - электродетонатор промышленного назначения, действуя тайно, из корыстных побуждений, спрятал его в кармане спецодежды, и хранил его при себе с целью дальнейшего хищения. Действуя далее в рамках преступного корыстного умысла, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию рабочей смены, Валиуллин А.Ф., обнаруженное средство инициирования (подрыва) - электродетонатор промышленного назначения стоимостью 15 <данные изъяты>, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» в кармане своей спецодежды, вывез из шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на поверхность, а затем, продолжая укрывать его в полиэтиленовом пакете, вынес за пределы охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», тем самым совершив его тайное хищение. С похищенным средством инициирования (подрыва) - электродетонатором промышленного назначения с места преступления Валиуллин А.Ф. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта № С/Э-96 от ДД.ММ.ГГГГ, бризантное взрывчатое вещество состоящее из нитрата аммония (аммиачной селитры) и тротила (тринитротолуола), по своему составу сходно с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения, общая масса бризантного взрывчатого вещества в сухом виде 129 грамм, пригодно для производства взрыва. Электродетонатор промышленного назначения, является средством инициирования (подрыва), пригодно для инициирования (подрыва). В результате тайного хищения бризантного взрывчатого вещества, по своему составу сходного с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения, и средства инициирования (подрыва) - электродетонатора промышленного назначения ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Валиуллин А.Ф. около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно в нарушении правил действующего законодательства, из стеклянной банки объемом 0,7 л. с металлической крышкой, выполняющей роль корпуса, электродетонатора промышленного назначения, являющегося средством инициирования (подрыва), похищенного около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, из металлического сейфа находящегося в ОРД заезде № у блока <данные изъяты>, участка «<данные изъяты>» расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, пластичного вещества, выполняющего роль герметизации отверстия в металлической крышке стеклянной банки, и из, похищенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06-00 часов до 07-00 часов на 1 подэтаже 57 блока участка «<данные изъяты>», расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, бризантного взрывчатого вещества, по своему составу сходного с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения массой 129 грамм, умышленно изготовил самодельное взрывное устройство, являющееся конструктивно оформленным самодельным взрывным устройством (СВУ), которое пригодно для производства взрыва, при условии высушивания взрывчатого вещества и подачи электрического импульса или электрического тока постоянного напряжения на электродетонатор. Кроме того, Валиуллин А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов, похитил на <данные изъяты> участка «<данные изъяты>» расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, обнаруженный в горной выработке невзорвавшийся заряд бризантного взрывчатого вещества, по своему составу сходного с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения массой 129 грамм, и незаконно, в нарушение правил установленных законодательством РФ, хранил его при себе во время переноски из <данные изъяты> участка «<данные изъяты>», расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, до сарая домовладения № по <адрес> в <адрес>, где хранил его в потаенном месте до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая действовать в рамках преступного умысла, направленного на длящееся незаконное хранение, похищенного из шахты «<данные изъяты>» в <адрес>, взрывчатого вещества и средства инициирования, Валиуллин А.Ф. около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ похитил из открытого металлического сейфа, находящегося в <данные изъяты>, участка «<данные изъяты>» расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, средство инициирования (подрыва) - электродетонатор промышленного назначения, и незаконно, в нарушение правил установленных законодательством РФ, хранил его при себе во время переноски от сейфа, находящегося в <данные изъяты>, участка «<данные изъяты>», расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, до сарая домовладения № по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его в потаенном месте до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Действуя далее в рамках преступного умысла, направленного на незаконное хранение взрывчатого вещества и средства инициирования, Валиуллин А.Ф. около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, используя электродетонатор промышленного назначения, похищенный около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, из металлического сейфа находящегося в <данные изъяты>, участка «<данные изъяты>», расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, и бризантное взрывчато вещество, по своему составу сходное с бризантным взрывчатым веществом «Аммонит» промышленного назначения массой 129 грамм, похищенное ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 до 07 часов, из <данные изъяты> участка «<данные изъяты>», расположенного на 600 горизонте шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, изготовил самодельное взрывное устройство, которое перенес из сарая домовладения № по <адрес> в <адрес> до огорода указанного домовладения, где незаконно хранил самодельное взрывное устройство в потаенном месте до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, а в дневное время ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил самодельное взрывное устройство при себе во время переноске из огорода <адрес> в <адрес>, до задержания сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> в <адрес> в 13 часов 15 минут. Подсудимый Валиуллин А.Ф. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Валиуллин А.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего К. С.И., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Валиуллин А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Валиуллина А.Ф.по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ, взрывного устройства. Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.1 ст.222 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 420-ФЗ,- незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ, взрывного устройства. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Преступления, совершенные Валиуллиным А.Ф. относятся к категории тяжкого и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не состоит на учете психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту, к административной ответственности не привлекался, хотя и не имеет официального места работы, работает у частных лиц, а также позицию потерпевшего о наказании не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянной работы, дополнительное наказание не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ВАЛИУЛЛИНА А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.226 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три года; - по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года. На период испытательного срока обязать Валиуллина А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Валиуллину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: