Приговор на Улева А.В. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1/2012 (1-141/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт 11 марта 2012 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого Улеева А.Е., защитника – адвоката Горбенко С.В., потерпевшей Ч. Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

УЛЕЕВА А.Е., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с зачетом содержания под стражей наказание отбыто, освобожден из зала суда ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:00 часов до 18:00 часов, Улеев А.Е. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, и убедившись, что в данном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, неустановленным в ходе следствия предметом разбил стекло в окне дома, выходящего во двор дома, через разбитое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил из холодильника, расположенного в кухне дома, продукты питания, принадлежащие Ч. Л.П., а именно: мясо свиное, весом 9кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 1350 рублей; конфеты карамель, весом 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей; 1 пачку сливочного масла «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей; 1 банку тушенки из говядины, стоимостью 30 рублей; 2 банки красной икры лосося, стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 1 коробку шоколадных конфет «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей; 1 коробку шоколадных конфет «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей; 1 коробку шоколадных конфет «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей.

С похищенными продуктами Улеев А.Е. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ч. Л.П. материальный ущерб на общую сумму 2365 рублей.

Подсудимый Улеев А.Е. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что показания он давать не может, так как он не виновен, преступление не совершал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Ч. Л.П., свидетеля Т. Н.Л., а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ч. Л.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов она пошла в магазин. Дверь веранды дома закрыла на навесной замок. У нее во дворе имеется собака, которая прицеплена на цепь и достает от будки до крыльца. Ворота закрыла на металлический засов. Вышла она, обойдя дом вокруг, перелезла через завалинку дома и пошла в магазин. Со стороны улицы дверь ворот открыть невозможно, так как запирающие устройства находится со стороны двора. Когда она уходила, на <адрес> никого не видела. Около 18 часов она вернулась домой и сразу увидела, что двери ворот приоткрыты. Войдя во двор, увидела, что запирающее устройство в виде металлического засова находится в открытом состоянии. Она посмотрела в сторону двери веранды дома и увидела, что стекло в окне кухни разбито, посмотрела внутрь дома через разбитое окно и увидела, что дверь ее холодильника открыта. Затем она обнаружила, что стеклянная банка емкостью 3 литра с квасом была пролита на пол кухни, и был виден отпечаток обуви похитителя. Она позвонила своему зятю Б-у С.Ф., сообщила о краже. В дом вошла с сотрудниками милиции, где они обнаружили следы обуви, оставленные на полу, данные следы не были оставлены ею. Холодильник был измазан свежей кровью. Сотрудники полиции в ее присутствии и в присутствии понятых изъяли след обуви с пола, сделали смывы крови с холодильника, сняли отпечатки пальцев. Из холодильника были похищены: замороженное мяса свинины 9 кг, пакета с карамелью 2 кг, пачки масла, 1 банки тушенки, две банки красной икры лосося, три коробок конфет. Кроме указанных продуктов питания она обнаружила пропажу наволочки с рисунком в виде цветов. Вблизи дома на расстоянии около 50-70 метров в сторону ДК «<данные изъяты>» на обочине дороги в траве, на <адрес>, были обнаружены продукты питания, похищенные из её дома. Продукты питания находились в наволочке от ее подушки. Свои продукты питания она сразу опознала, мясо, консервы, конфеты, а наволочка была в крови. Сотрудники полиции все изъяли и взвесили. Продукты питания ей вернули. Наволочка была изъята. Свиное мясо она покупала на рынке весом 9 кг, по 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 1350 рублей, мясо положила в морозильную камеру и до кражи она его не трогала, поэтому она знает точный вес похищенного мяса. Конфеты карамель весом 2 кг, она покупала в магазине «<данные изъяты>», разных названий по одной цене ровно 100 рублей за 1 кг, похищено карамели было на общую суму 200 рублей. Пачку масла она покупала в магазине «<данные изъяты>» за 25 рублей. 1 банку тушенки покупала в магазине «<данные изъяты>» за 30 рублей. 2 банки «<данные изъяты>» покупала по цене 200 рублей за 1 банку. Три коробки шоколадных конфет покупала в этом же магазине по одной цене поа 120 рублей за коробку. Общий ущерб от хищения составил 2365 рублей.

Свидетель Т. Н.Л. показал, что он работал по хищению продуктов питания, принадлежащих Ч. Л.П. из дома. В ходе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о том, что данное преступление совершил Улеев А.Е.. В ходе опроса, давая объяснение, Улеева А.Е. пояснил, что преступление действительно совершил он, так как находился в нетрезвом состоянии. Какого либо физического, психического давления на Улеева А.Е. им оказано не было. Улеев пояснил, что продукты питания выбросил на обочину, так как они были тяжелыми и он не мог их нести. Кроме того, Улеев А.Е. пояснял, что он в момент совершения кражи в <адрес> находился в старых кроссовках, которые находятся по адресу <адрес> у родственников. После чего он, совместно с Улеевым А.Е. и оперуполномоченным У. И.Ж. поехали по указанному Улеевым А.Е. адресу, где У. И.Ж. у ворот <адрес> изъял у Улеева А.Е. обувь, в которой тот находился в момент совершения кражи в <адрес>.

Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

заявлением Ч. Л.П. о проникновении в её дом и хищении продуктов питания (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия: осмотрен <адрес>, где установлено место хищения с холодильника продуктов питания. С поверхности обвязки рамы изъяты следы рук, с холодильника кухни сняты смывы вещества бурого цвета, с пола комнаты изъят след обуви. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия в 70 метрах от дома на обочине проезжей части <адрес> обнаружены и изъяты наволочка с 9 кг мяса, 2 кг карамели, банкой тушенки, 2 банками красной икры, тремя коробками конфет, пачкой сливочного масла. В пакет упакованы следы рук, в пакет упакован след обуви, в пакет упакована наволочка, в пакет упаковано мясо, в пакет упакованы конфеты карамель, пачка масла, банка тушенки, 2 банки икры лосося, 3 коробки конфет, в пакет упакованы смывы с холодильника. Пакеты опечатаны печатями дежурной части ОВД по Пластовскому муниципальному району (л.д.11-21);

протоколом выемки у оперуполномоченного У. И.Ж. полиэтиленового пакета черного цвета с обувью изъятой им у Улеева А.Е.. В ходе выемки У. И.Ж. пояснил, что данную обувь изъял у Улеева А.Е., который при изъятии ему пояснил, что находился в данной обуви при совершении кражи продуктов питания из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48);

протоколом осмотра предметов: осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитками коричневого цвета, концы нитей оклеены листом белой бумаги с печатью «Для пакетов», которая заверена четырьмя подписями, изъятого у оперуполномоченного о\у ОРЧ У. И.Ж.. Упаковка нарушений не имеет. После вскрытия пакета из него извлечена одна пара обуви. Подошва обуви сплошная, общая длинна подошвы 28 см. Элементами рисунка подошвы являются фигуры квадратной формы. Рисунок подошв обуви спереди и сзади стерты. По бокам обуви имеются три полоски белого цвета. После проведения осмотра, данная обувь была помещена внутрь полиэтиленового пакета черного цвета. Горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нитей оклеены листом белой бумаги и опечатаны печатью «Дежурная часть, оперативный дежурный», заверено подписями понятых и следователя (л.д.49-50);

вещественными доказательствами: обувь, изъятая у Улеева А.Е. (л.д.51);

протоколом выемки у потерпевшей Ч. Л.П. мороженого мяса свинины 9 кг, 2 кг карамели, пачки сливочного масла, банки тушенки, двух банок красной икры, трех коробок конфет, наволочки от подушки со следами вещества бурого цвета. В ходе у потерпевшей Ч. Л.П. была изъята наволочка светлого цвета, на которой присутствовали следы вещества бурого цвета. Потерпевшая Ч. Л.П. показала, что данную наволочку она обнаружила в комнате после того как убыли сотрудники полиции (л.д.33-40);

протоколом осмотра предметов: осмотрены семь кусков замороженного мяса, которое находилось в прозрачных полиэтиленовых пакетах общим весом 9 кг; конфеты карамель со вкусом апельсина, яблока, мяты, лимона, грейпфрута общим весом 2 кг; 1 банка тушенки «консервы мясные говядина тушеная», массой нетто 325 гр.; две банки консервированной икры лосося с надписями на банках «икра лососевая», весом нетто 140 гр.; коробка шоколадных конфет «Королевский десерт», коробка шоколадных конфет «От всей души»., коробка конфет ассорти «Подмосковные вечера»; наволочки бывшие в употреблении светлого цвета на которых имеются следы бурого цвета; пачка сливочного масла «Сметанин», изъятые у потерпевшей Ч. Л.П. (л.д.41-42);

из выводов криминалистической экспертизы следует, что на фрагменте ленты «скотч», изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту кражи продуктов питания из <адрес> в <адрес>, имеется один след ладони руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен участком ладони правой руки Улеевым А.Е. (л.д. 60-62);

из выводов криминалистической экспертизы следует, что след обуви, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия по факту кражи продуктов питания из <адрес> в <адрес> пригоден для идентификации обуви, его оставившей. Данный след оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Улеева А.Е.(л.д. 68-71);

из выводов судебной биологической экспертизы следует, что на двух наволочках и в смыве с холодильника обнаружены следы крови человека. Исследованием ДНК установлено, что кровь на двух наволочках и смыве с холодильника произошла от Улеева А.Е.(л.д. 78-87). Все представленные доказательства получены с соблюдением требований уголовного процессуального закона.

Совокупность представленных доказательств, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными, являются достаточными и позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Улеева А.Е.

Давая уголовно-правовую оценку содеянному, действиям Улеева А.Е. органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что Улеев с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище, завладев чужим имуществом, распорядился им по своему усмотрению. Показания подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает возмещение ущерба, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст, трудные условия жизни, состояние здоровья Улеева А.Е..

Согласно выводам стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Улеев А.Е. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, отягощенной алкоголизмом родителей, наследственностью, воспитании в безнадзорности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Преступление, совершенное Улеевым А.Е., относится к категории тяжкого.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая, что у Улеева А.Е. ранее уже были факты отрицательного поведения, имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд не находит оснований для применения данного положения.

Учитывая, что Улеев А.Е. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет определенного места жительства, ведет нестабильный образ жизни, при таких обстоятельствах суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, предусматривающих смягчение наказания с применением положений ст.64, 73 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Наказание Улееву А.Е. назначается с учётом положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку ущерб возмещен, дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Улеев А.Е. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, данное преступление совершено им до вынесения приговора, потому применяется положение ч.5 ст.69 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого, суд назначает ему отбывание наказания, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ освободить Ч. Л.П. от обязанности хранить мясо мороженное весом 9 кг, конфеты карамель весом 2 кг, 1 пачку сливочного масла, 1 банку консервы тушенки, 2-х банок консервы икры лосося, три коробки шоколадных конфет; две наволочки от подушек со следами бурого цвета, смывы с холодильника, след обуви, фрагмент ленты скотч со следами рук, образец крови Улеева А.Е.- уничтожить; обувь – передать Улееву А.Е., в случае отказа –уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным УЛЕЕВА А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Улееву А.Е. содержание под стражей оставить прежней, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, со дня фактического задержания.

Освободить Ч. Л.П. от обязанности хранить мясо мороженное весом 9 кг, конфеты карамель весом 2 кг, 1 пачку сливочного масла, 1 банку консервы тушенки, 2-х банок консервы икры лосося, три коробки шоколадных конфет; две наволочки от подушек со следами бурого цвета, смывы с холодильника, след обуви, фрагмент ленты скотч со следами рук, образец крови Улеева А.Е.- уничтожить; обувь – передать Улееву А.Е., в случае отказа –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ