Приговор на Скрыльникова Е.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт 19 марта 2012 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого Скрыльникова Е.Н., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

СКЫЛЬНИКОВА Е.Н., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Скрыльников Е.Н., управлял технически исправным мотоциклом <данные изъяты> без мотошлема, без государственного регистрационного знака не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом и документов, подтверждающих право владения, или использования или распоряжения транспортным средством, и перевозя на нем без мотошлема, пассажира Б. М.С., сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, двигаясь по проезжей части <адрес>, со скоростью около 40 км/час, в районе <адрес> в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г., а именно, п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»; п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.1.1.: «Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, …., документ, подтверждающий право владения, или использования, или распоряжения данным транспортным средством в отсутствие его владельца;…», п. 2.1.2.: «Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, …., при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема; п. 9.10: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство … учитывая при этом … дорожные и метеорологические условия…. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил»; п. 11.1.: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; …. по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»; п. 22.8.: «Запрещается перевозить людей; …., в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства» при осуществлении обгона, движущейся в попутном направлении, по правой полосе движения, автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Г-ой Т.А., не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, не выдержал необходимый боковой интервал, между транспортными средствами, обеспечивающий безопасность движения, и совершил касательное столкновение с указанной автомашиной, в результате чего пассажир мотоцикла <данные изъяты> Б. М.С. получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Сочетанная травма содержит опасный для жизни вред здоровью – <данные изъяты>, в связи с чем сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Скрыльников Е.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Скрыльников Е.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, оказывает материальную помощь потерпевшей, и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Б. М.С., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Скрыльников Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Скрыльникова Е.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством -мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Преступление, совершенное Скрыльниковы Е.Н. относится к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не состоит на учете психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту и по месту работы, занят общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывал потерпевшей материальную помощь и намерен оказывать такую помощь.

Скрыльников Е.Н. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, совершил преступление, относящееся к небольшой тяжести в период испытательного срока.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение, приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить Скрыльникова Е.Н. от обязанности хранить мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, освободить П. В.А. от обязанности хранить автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СКРЫЛЬНИКОВА Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Скрыльникова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Скрыльникову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: