Приговор на Красникова Ю.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 19 марта 2012 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., потерпевшего Р.И.Ф., подсудимого Красникова Ю.В., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КРАСНИКОВА Ю.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Красников Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> и, достоверно зная о том, что проживающий в указанном доме Р.И.Ф. отсутствует, убедился, что за ним никто посторонний не наблюдает, при помощи, принесенной с собой, монтировки, взломал замок на дверях веранды дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; двухжильный электрический кабель длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 измерительных рулетки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 ультрафиолетовые лампы, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди в пластмассовой банке, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р.И.Ф.

Продолжая преступные действия, с целью хищения чужого имущества, Красников Ю.В. при помощи той же монтировки взломал замок на двери, ведущей из веранды внутрь дома, незаконно проник внутрь жилища, где снял с газовой трубы один конец кислородного шланга, затем прошел к бане, расположенной в подворье указанного дома, при помощи монтировки, взломав замок на двери бани, незаконно проник внутрь бани и с газовой горелки печи, расположенной в бане, снял второй конец кислородного шланга, затем похитил кислородный шланг длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.И.Ф.

С похищенным имуществом Красников Ю.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Р.И.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Красников Ю.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставляемым ст. 51 Конституции РФ, гражданин вправе не свидетельствовать против самого себя, от дачи показаний отказался, пояснив, что придерживается показаний, данных им на предварительном следствии, и не желает их повторять.

В связи с чем, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Красникова Ю.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он на л.д.67-80 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему в голову пришла мысль залезть в дом к соседу Р.И.Ф. и что-нибудь украсть. Около 24 часов он взял с собой небольшой гвоздодер и пошел к дому соседа. Он подошел к люку для угля, который расположен на углу дома, дернул люк и он открылся. Через люк он залез во двор дома. Находясь во дворе дома, он подошел к дверям, ведущим в веранду дома. Двери были закрыты на навесной замок. Ногой пнул по двери, доски на двери не выдержали и дверь открылась. Пройдя на веранду дома, он осмотрелся и увидел стиральную машину, электрический медный двухжильный провод в бухте длиной, как ему показалось, около <данные изъяты> метров и ультрафиолетовые лампочки. Он взял стиральную машину и через люк, в который залазил во двор дома, стиральную машину выставил на улицу, также он украл провод и электрические лампочки, которые через люк вынес на улицу. После этого он вновь вернулся в дом Р.И.Ф., сломал металлическую дверь, ведущую в дом и в котельную. Зайдя в котельную, он увидел газовый котел. Котел не работал. От газовой трубы шел кислородный шланг черного цвета. Он решил кислородный шланг украсть, так как в личном хозяйстве пригодится. От газовой трубы отцепил кислородный шланг, который шел в баню, расположенную напротив дома. После этого начал выходить и увидел дверь, ведущую в дом. Дверь была железная. Он попытался сломать монтировкой дверь, но не смог, дверь оказалась очень крепкой. Затем он вышел и прошел в баню. Двери в бане также были закрыты на навесной замок. Двери в бане при помощи металлической монтировки он сломал и прошел в помещение бани, где от газовой горелки отсоединил кислородный шланг. Затем кислородный шланг смотал в бухту и через люк, в который залазил во двор Р.И.Ф., положил шланг на улицу. Также он украл 2 рулетки, отвертку с желтой ручкой, еще одну отвертку и какие-то гвозди в обрезанной пластиковой бутылке. После этого через люк со двора дома Р.И.Ф. вылез на улицу. Он взял стиральную машину «<данные изъяты>», бухту электрического кабеля, бухту кислородного шланга, 2 лампы ультрафиолетового цвета, 2 рулетки и строительные принадлежности, то есть отвертки и гвозди и отнес к себе домой, спрятал в подпол для того, чтобы не было видно. На следующий день в дневное время к нему домой приехали сотрудники полиции и стали спрашивать, не знает ли он, кто мог совершить кражу. Он понял, что отпираться бессмысленно и в совершении кражи из дома соседа сознался. После этого сотрудники полиции у него похищенное имущество изъяли.

Виновность подсудимого Красникова Ю.В. подтверждается показаниями потерпевшего Р.И.Ф., свидетелей К-а Н.А., Б. Н.Н., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, и письменными материалами дела.

Так, потерпевший Р.И.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел <адрес>, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в гости в <адрес>, уезжая все двери закрыл на замки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Н. и сообщил, что произошла кража из дома. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что двери, ведущие на веранду сломаны, из веранды пропала стиральная машинка «<данные изъяты>», которую покупал <данные изъяты> года с рук за <данные изъяты> рублей. Стиральную машинку оценивает в <данные изъяты> рублей, так же пропал электрический двухжильный кабель, длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр. Кабель был новый и он им не пользовался, оценивает в <данные изъяты> рублей. С веранды пропали 2 рулетки, которые он покупал ДД.ММ.ГГГГ года. 1 рулетка длинной 3 метра, вторая рулетка длинной 5 метров. Обе рулетки он покупал в магазине по <данные изъяты> рублей за каждую. Рулетки были качественные и при использовании долго не ломались, каждую рулетку оценивает в <данные изъяты> рублей. Так же обнаружил, что пропали две электрические ультрафиолетовые лампы, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, 2 отвертки, одна отвертка была с желтой ручкой и у нее стержень менялся, то есть можно было использовать как крестовую и как плоскую отвертку, вторая отвертка была с пластмассовой прорезиненной ручкой, на одном конце стержня отвертки был вставыш крестовой и плоской отвертки, второй конец отвертки был квадратный с шариком для насадок. Желтую отвертку он оценивает в <данные изъяты> рублей, отвертку с прорезиненной ручкой оценивает в <данные изъяты> рублей, так как покупал ее за <данные изъяты> рублей. Так же пропали гвозди в пластмассовой банке. Гвозди были старые, различной длинны, и для него, материальной ценности не представляют. Затем обнаружил, что железная дверь, ведущая в коридор, разделяющий дом и котельную была сломана, металлическая дверь, ведущая в дом, была измята. В котельной обнаружил пропажу кислородного шланга, длиной <данные изъяты> метров, который через дом шел в баню. Шланг он покупал в магазине по <данные изъяты> рублей за 1 метр. Шланг был совсем новый, поэтому он его оценивает в <данные изъяты> рублей исходя из стоимости <данные изъяты> рублей за 1 метр. Общий ущерб, причиненный кражей имущества, составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель К. Н.А. на л.д.49-51 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Р.И.Ф. уехал к своей матери в <адрес> и попросил его присмотреть за домом, дал ключи. Он каждый день, около 14 часов, приходил в дом Р.И.Ф. и осматривал. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, пришел осмотреть домовладение и накормить собак. Зайдя во двор дома Р.И.Ф., увидел, что на дверях, ведущих в баню, которая расположена в подворье дома, сломан замок. Заглянув в баню, он увидел, что с газовой горелки снят шланг. После этого, пройдя в сени дома, он увидел, что двери, ведущие на веранду, сломаны. Также увидел, что металлическая дверь, ведущая в коридор, разделяющий дом и помещение котельной сломана. Пройдя далее, он увидел, что на дверях, ведущих в дом, так же имелись следы повреждения металла в виде вмятин. Что пропало из дома Р.И.Ф. он не знает, так как его обстановку не помнит. Примерно через 2-3 недели он на улице встретил соседа Красникова Ю. и начал ругать, так как заподозрил в краже. Красников Ю. рассказал, что действительно из дома Р.И.Ф. украл стиральную машину, кислородный шланг и еще что-то, что именно, он не помнит.

Свидетель Б. Н.Н. на л.д.52-54 показала, что проживает с сожителем Красниковым Ю.. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сожитель Красников Ю. находился дома и распивал спиртное, около 24 часов, Ю. попросил ее выйти с ним во двор, а затем попросил дойти на улицу ко двору <адрес>, где проживает сосед Р.И.Ф.. Подойдя ко двору дома Ю. сказал, что хочет залезть в дом. Она начала Ю. отговаривать и просила не лазить, но Ю. ее не послушал, открыл люк для угля, расположенный на углу сарая, и залез во двор дома Р.И.Ф., Ю. держал её за руку и тянул за собой во дво<адрес> сказала, что с ним не пойдет, вырвала свою руку из руки Ю. и ушла домой, Красников Ю. остался во дворе дома Р.И.Ф.. Она ушла домой. Ю. вернулся минут через 20, она увидела у него в руках стиральную машинку «<данные изъяты>», моток проводов, шланг, и электрические лампочки. Ю. сказал, что все предметы он украл у соседа Р.. Так же в стиральной машинке были еще какие-то предметы. Стиральную машинку, провода, шланг и лампы Ю. спрятал в подпол. Она начала ругать Ю., и просила его вернуть все обратно, но Ю. ее не послушал и лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и изъяли предметы, украденные Ю. из дома Р.И.Ф.. Со слов Ю. она знала, что Р.И.Ф. уехал на родину, и в <адрес> вернется в конце ДД.ММ.ГГГГ года.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются:

заявлением К. Н.А. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое проникло в <адрес> и похитило имущество (л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия: осмотрено помещение бани в подворье <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что на запирающем устройстве двери, ведущей в помещение бани, имеются следы повреждения, предположительно оставленные гвоздодером. В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что имеют повреждения двери веранды дома, так же установлено, что металлические двери, ведущие в помещение дома, на момент осмотра открыты и имеют следы повреждения предположительно металлическим предметом (л.д.4-13);

протоколом выемки у сотрудника УР ОМВД РФ по Пластовскому району М-а Д.Н. стиральной машины белого цвета «<данные изъяты>», бухты двухжильного медного электрического кабеля белого цвета, бухты кислородного шланга, двух ультрафиолетовых ламп, двух рулеток, двух отверток и гвоздей в пластмассовой банке (л.д. 20-21);

протоколом осмотра предметов и документов: осмотрены стиральная машина белого цвета «Малютка», бухта двухжильного медного электрического кабеля белого цвета, бухта кислородного шланга, две ультрафиолетовых лампы, две рулетки, две отвертки и гвозди в пластмассовой банке (л.д. 22-27);

протоколом выемки у подозреваемого Красникова Ю.В. монтировки, при помощи которой тотн, вскрыв двери, проник в <адрес> (л.д. 31-32);

протоколом осмотра предметов и документов: осмотрена монтировка, изъятая у подозреваемого Красникова Ю.В. ( л.д. 33-35);

протокол проверки показаний на месте, в ходе проверки подозреваемый Красников Ю.В., в присутствии защитника и понятых, показал на <адрес>, что в ДД.ММ.ГГГГ года он похитил из дома стиральную машину, кабель, шланг 2 ультрафиолетовые лампы, 2 рулетки, 2 отвертки, гвозди ( л.д. 72-80).

Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Красникова Ю.В..

Как установлено в судебном заседании, Красников Ю.В. с целью хищения чужого имущества, взломав принесенной с собой монтировкой двери, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, обратив чужое имущество в свою собственность, которым распорядился по своему усмотрению.

Давая уголовно-правовую оценку содеянному, суд считает, что действиям Красникова Ю.В. органы предварительного следствия дали правильную квалификацию по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Исключить из обвинения как излишнее указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку указанный квалифицирующий признак не вменен.

При определении вида и размера наказания Красникову Ю.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудное материальное положение, ущерб возмещен, его состояние здоровья.

Согласно выводам заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д.107) Красников Ю.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной малоумием, алкоголизмом матери, данные о воспитании, в условием гипоопеки, социально-педагогической депривации, о перенесенной в школьном возрасте черепно-мозговой травме, данные о затруднениях при обучении в школе в связи с низкими познавательными способностями, данные динамического наблюдения психиатрами, выявившие легкий интеллектуально-мнестический дефект. При настоящем исследовании выявлены низкий общеобразовательный уровень, примитивность суждений, конкретность мышления, снижение интеллекта, лабильность эмоций. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемых ему деяний признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности /бред, галлюцинации, помрачение сознания, и т.п./ не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Красников В.Ю. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая, что у Красникова Ю.В. ранее уже были факты отрицательного поведения, суд не находит оснований для применения данного положения.

Оценив все обстоятельства в совокупности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к выводу, что Красников Ю.В. представляет повышенную общественную опасность, и поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, так как ранее у него уже имелись факты отрицательного поведения, он не извлёк должных уроков из применённых мер воздействия, характеризуется отрицательно в быту, применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить таких результатов как проявление уважения к обществу и исполнение законов, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется. Учитывая, что Красников Ю.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Красниковым Ю.В., относится к категории тяжкого, совершено в период испытательного срока, из чего следует, что подсудимый не желает встать на путь исправления, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров. В связи с возмещением ущерба дополнительные наказания не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Красникову Ю.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить Р.И.Ф. от обязанности хранить стиральную машину белого цвета «<данные изъяты>», бухту двухжильного медного электрического кабеля белого цвета, бухту кислородного шланга, две ультрафиолетовые лампы, две рулетки, две отвертки и гвозди в пластмассовой банке; монтировку, признанную вещественным доказательством и находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Пластовскому району уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КРАСНИКОВА Ю.В. в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить один год два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Красникову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Р.И.Ф. от обязанности хранить стиральную машину белого цвета «<данные изъяты>», бухту двухжильного медного электрического кабеля белого цвета, бухту кислородного шланга, две ультрафиолетовые лампы, две рулетки, две отвертки и гвозди в пластмассовой банке; монтировку, признанную вещественным доказательством и находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Пластовскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ