Дело № 1-41/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., подсудимого Нестерова Н.И., защитника – адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НЕСТЕРОВА Н.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеров Н.И. около 40 лет назад приобрел у своего родственника патроны, в количестве <данные изъяты> штук, которые являются боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, штатными к малокалиберной винтовке <данные изъяты>, карабинам, пистолетам, револьверам и комбинированным охотничьим ружьям отечественного и зарубежного производства и в нарушение правил, установленных законодательством РФ, действуя умышленно, достоверно зная, что находившиеся в доме вышеуказанные патроны являются боеприпасами, незаконно хранил их в навесном шкафу у себя дома по адресу проживания в <адрес>, до момента изъятия патронов сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 05 минут, в ходе проведения санкционированного обыска по месту проживания Нестерова Н.И. обнаружены и изъяты патроны в количестве <данные изъяты> штук, являющиеся боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, штатными к малокалиберной винтовке <данные изъяты> карабинам, пистолетам, револьверам и комбинированным охотничьим ружьям отечественного и зарубежного производства. Подсудимый Нестеров Н.И. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Нестеров Н.И. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Нестеров Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Нестерова Н.И. по ч.1 ст.222 УК РФ - – незаконное хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Преступление, совершенное Нестеровым Н.И. относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не состоит на учете психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание не применять. Вещественные доказательства уничтожены в ходе проведения экспертизы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным НЕСТЕРОВА Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на шесть месяцев. На период испытательного срока обязать Нестерова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Нестерову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: