Дело № 1-50/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 апреля 2012 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Ульданова Р.Д., защитника –адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации УЛЬДАНОВА Р.Д., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Ульданов Р.Д., с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на пустырь, расположенный <адрес>, достоверно зная, что на данном участке произрастает дикорастущая конопля, обладающая свойствами наркотического средства, собрал в полимерный пакет, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения, представляющее собой верхушечные части и фрагменты листовых пластин, стеблей, семян дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством – марихуаной, в особо крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество 209 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ульданов Р.Д. в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-45 часов до 18-20 часов <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ульданов Р.Д. с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на пустырь, расположенный <адрес>, достоверно зная, что на данном участке произрастает дикорастущая конопля, обладающая свойствами наркотического средства, собрал в полимерный пакет, тем самым незаконно, в нарушение установленного порядка обращения приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения, представляющее собой верхушечные части и фрагменты листовых пластин, стеблей, семян дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством – марихуаной, в особо крупном размере, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 611 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ульданов Р.Д. в нарушение установленного порядка обращения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе и в своем жилище по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-43 часов до 18-01 часов. Подсудимый Ульданов Р.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он употреблял наркотическое средство марихуану, которую собирал на пустыре <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он нарвал коноплю и шел домой, по дороге его остановили сотрудники полиции, спросили, имеет ли он при себе что-нибудь запрещенное, в том числе и наркотики. Сразу он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, так как испугался, пакет с наркотическим средством находился у него под курткой. Сотрудники полиции вызвали Б., который у него также спросил, есть ли у него наркотики, он ответил, что нет. Б. спросил, что у него в свертке, он ответил, что ничего нет. Вызвали других сотрудников полиции, тогда он понял, что его будут досматривать и ему не отвертеться, он сказал, что в свертке конопля. ДД.ММ.ГГГГ, он снова пошел на поле и сорвал конопли, которую принес домой и спрятал, и в этот же день пошел к другу на день рождения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции г.Пласта, где его допрашивали в качестве подозреваемого по краже, а затем пригласили проехать к нему домой, где сотрудники полиции предъявили ему постановление суда о производстве в его доме обыска, предложили ему выдать вещи, похищенные у С. М.М., а также добровольно выдать наркотики, оружие и другие, запрещенные предметы. Он ответил, что ничего такого, у него в доме нет. Тогда сотрудники полиции стали производить обыск в его доме, в спальне в шифоньере был найден полимерный пакет белого цвета, в котором находилась измельченная конопля. Сотрудники полиции спросили у него, что лежит в пакете, он им ответил, что это конопля. Затем, на веранде, также была обнаружена измельченная конопля, которая была завернута в белую материю. Сотрудники полиции спросили у него, что находиться в материи, он ответил, что это конопля, которую также изъяли и упаковали в картонную коробку. Вина подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей Б. В.В., С. Г.С., а также свидетелей М.Д.Н., Т. Н.Л., А. В.А., Л. В.Е., З. В.Е., С. Н.А., С. М.М., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, и письменными материалами дела. Так, свидетель Б. В.В. показал, что он работает <данные изъяты> ОМВД по Пластовскому району. В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, получил оперативную информацию, о том, что на пустыре, <адрес> мужчина, одетый в черную куртку и черную вязанную шапочку, заготавливает коноплю, он дал задание задержать по описанию подозреваемого и выставил сотрудников ОУР для задержания данного человека. Ему позвонили и сообщили, что задержали похожего по описанию гражданина. С. пояснил, что Ульданов им сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. Он спросил у Ульданова, имеет ли при себе что-то запрещенное, тот ответил, что ничего не имеет, из-под куртки был виден сверток. Он спросил, что в свертке, Ульданов ответил, что ничего нет, он вызвал следственно-оперативную группу. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении санкционированного обыска в доме Ульданова, подозреваемого в совершении кражи. Перед тем как войти в дом, следователь предъявил Ульданову постановление судьи о проведении обыска, предложил выдать добровольно похищенное имущество, а также наркотики, оружие и другие, запрещенные к свободному обороту на территории России предметы. Ульданов пояснил, что ничего запрещенного у него в доме нет. После этого был начат обыск, в ходе обыска нашли пакеты с измельченной коноплей. Свидетель С. Г.С. показал, что он по заданию <данные изъяты> Б. В.В. по оперативной информации, о том, что на пустыре <адрес> мужчина, одетый в черную куртку и черную вязанную шапочку, рвет коноплю, выехали на дорогу, по которой должен проследовать предполагаемый подозреваемый и встретили гражданина, по описанию похожего на того, на которого поступила оперативная информация. Им оказался Ульданов. Они попросили предъявить документы, тот ответил, что при себе документов не имеет, документы находятся дома. Ульданову было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Ульданов пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Было видно, что под курткой у Ульданова что-то имеется. Он позвонил Б., который прибыл к ним и также спросил у Ульданова, есть ли при нем что-нибудь запрещенное. Ульданов ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Тогда Б. спросил, что у того в свертке, Ульданов ответил, что ничего нет, тогда вызвали следственно-оперативную группу. Свидетель М.Д.Н. на л.д.47-48 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая совместно с <данные изъяты> С. Г.С. по заданию <данные изъяты> Б. В.В. по оперативной информации, о том, что на пустыре <адрес> мужчина одетый в черную куртку и черную вязанную шапочку рвет коноплю, находились в районе <адрес> с целью задержания данного человека. Они находились <адрес>», когда увидели, что со стороны пустыря, расположенного <адрес> на перекресток <адрес> выходит молодой человек, похожий под описание, они выдвинулись в его сторону. При себе у молодого человека никакой ручной клади не было. Они остановили данного молодого человека, и представившись сотрудниками полиции, предъявив удостоверение, попросили предъявить документы. Молодой человек представился Ульдановым и сказал, что при себе документов не имеет, они находятся у него дома. Тогда Ульданову было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Ульданов пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Было видно, что под курткой у Ульданова что-то имеется. С. позвонил Б., который прибыл к ним и также спросил у Ульданова, есть ли при нем что-нибудь запрещенное. Ульданов ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Тогда Б. попросил Ульданова расстегнуть куртку, он увидел, что под курткой у того находиться полимерный пакет, Б. потянул за горловину пакета и сказал, что в пакете конопля. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой были приглашены понятые, в присутствии которых из куртки Ульданова Р. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. Содержимое пакета и сам пакет были упакованы в картонную коробку коричневого цвета, которая была оклеена полимерной лентой «скотч» и опечатана листами бумаги с оттисками печати ДЧ ОМВД России по Пластовскому району. На данных листах были поставлены подписи понятых, Ульданова. Также у Ульданова Р. были взяты смывы с рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные пакеты. От участвующих лиц замечаний не поступило. Свидетель А. В.А. на л.д.51-52 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого. На <адрес> возле его дома, на обочине дороги стоял парень, который представился Р., фамилии его он не запомнил, тот был одет в черную куртку и черную вязаную шапку. У парня под курткой находился пакет с какой-то травой. Парень пояснил, что у него в пакете конопля, которую нарвал на пустыре и показал место. Пустырь расположен <адрес>. Все пояснения парня были внесены в протокол, конопля вместе с пакетом упакована в картонную коробку. Свидетель Л. В.Е. на л.д.53-54 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. В.А. Свидетель Т. Н.Л. на л.д.72-74 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении санкционированного обыска в жилище Ульданова Р.Д.. Перед тем как войти в дом, следователь предъявил Ульданову Р. постановление судьи на проведение в его жилище обыска. Ульданову было предложено выдать добровольно похищенное у С. М.М. имущество, а также наркотики, оружие и другие, запрещенные к свободному обороту на территории России, предметы. Ульданов пояснил, что ничего запрещенного у него в доме нет, кражу не совершал. После этого был начат обыск в жилище Ульданова Р.Д., в ходе которого в спальне, в шифоньере, был найден полимерный пакет белого цвета, в котором находилась измельченная конопля. На вопрос, что лежит в пакете, Ульданов ответил, что это конопля. В зале, на столе, были найдены и изъяты металлические чашка и ложка. Ульданов пояснил, что в данной чашке он изготавливал наркотические средства, чашка и ложка были упакованы в полимерный прозрачный пакет. Кроме того, на веранде была обнаружена измельченная конопля, которая была завернута в белую материю. На вопрос, что находиться в материи, Ульданов ответил, что это конопля. Ульданову Р. был задан вопрос, почему тот сразу не выдал коноплю, Ульданов Р. пояснил, что испугался, а также думал, что коноплю не найдут. Свидетель З. В.Г. на л.д.67-68 показал, что его пригласили поучаствовать в качестве понятых. Он и С. согласились. Перед тем как войти в дом, сотрудники полиции предъявили парню постановление судьи на обыск и предложили добровольно выдать указанные в постановлении предметы, а также наркотики, оружие и другие, запрещенные в свободном обороте предметы. Парень ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. Кроме него и С. в обыске участвовал С. М.М., чьи вещи сотрудники полиции хотели найти в жилище этого парня. В ходе обыска в шифоньере был обнаружен полимерный пакет, в котором было вещество растительного происхождения, парень сказал, что это конопля. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которую оклеили листами бумаги с печатями, также они поставили на листах бумаги свои подписи. Также далее был обнаружен мешок из материи белого цвета, в котором также находилось вещество растительного происхождения, парень также сказал, что это конопля. Данное вещество было упаковано во вторую картонную коробку, чуть больше первой коробки, ее также опечатали листами бумаги с печатями, на листах бумаги они поставили свои подписи. Также в ходе обыска были изъяты металлическая тарелка и металлическая ложка и 5 коробок с водяными счетчиками. В ходе обыска никаких замечаний не поступало. Свидетель С. Н.А. на л.д.75-76 дал, показания, аналогичные показаниям свидетеля З. В.Г. Свидетель С. М.М. на л.д.77-78 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. В.Г. Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: рапортом <данные изъяты> ОМВД России по Пластовскому району Б. В.В., о том, что при проведении ОРМ сотрудниками <данные изъяты> ОМВД России по Пластовскому району на пересечении <адрес> был задержан Ульданов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.5); рапортом <данные изъяты> ОМВД России по Пластовскому району Б. В.В., что при проведении ОРМ сотрудниками <данные изъяты> ОМВД России по Пластовскому району на пересечении <адрес> был задержан Ульданов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения – марихуана, которая отнесена к наркотическим средствам, масса составляет в пересчете на сухое вещество более 100 граммов. В действиях Ульданова Р.Д. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия: осмотрена территория, расположенная <адрес> у Ульданова Р.Д. из-под куртки изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. В ходе осмотра места происшествия Ульданов Р.Д. показал, что у него под курткой в пакете находиться конопля, которую он нарвал на пустыре. После чего Ульданов Р.Д. указал на пустырь, расположенный между <адрес>, и пояснил, что именно на этом пустыре он нарвал, изъятую у него коноплю. В ходе осмотра места происшествия изъяты: вещество растительного происхождения, полиэтиленовый пакет упакованы в картонную коробку; два смыва с рук Ульданова Р.Д. упакованы в два бумажных конверта. Коробка и конверты оклеены листами бумаги с оттиском печатей дежурной части ОМВД России по Пластовскому району, на которых проставлены подписи участвующих лиц ( л.д.8-11); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, предоставленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет более 100 граммов. В ходе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества (л.д. 16); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, находившееся в коробке из картона коричневого цвета, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 208 граммов. На марлевом тампоне из конверта с рукописной надписью: « Смыв с правой руки Ульданова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ», имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 35-36); протоколом осмотра предметов: осмотрена картонная коробка с веществом растительного происхождения, два конверта из бумаги со смывами с рук Ульданова Р.Д., опечатанные листами бумаги с оттисками печатей. Целостность упаковок не нарушена (л.д.38-41); рапортом следователя СО ОМВД России по Пластовскому району, о том, что в ходе расследования уголовного дела №, при проведении обыска в жилище Ульданова Р.Д. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной суммарной массой в пересчете на сухое вещество 611 граммов. В действиях Ульданова Р.Д. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 17); протоколом обыска: в жилище Ульданова Р.Д. по адресу: <адрес>, в спальной комнате в шифоньере обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, которое со слов Ульданова Р.Д. является коноплей. Данное вещество растительного происхождения упаковано в картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», которая была опечатана печатью ОМВД по Пластовскому району. В веранде дома обнаружена материя белого цвета, с находящимся в ней веществом растительного происхождения, которое со слов Ульданова Р.Д. является коноплей. Вещество растительного происхождения с материей упакованы в картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», коробка опечатана печатью ОМВД по Пластовскому району (л.д. 29-30); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на исследование вещества №№ 1,2 являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 611 граммов (л.д. 58-59); протоколом осмотра предметов: осмотрены картонные коробки с веществом растительного происхождения. Целостность упаковок не нарушена (л.д.61-63). Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из анализа приведенных выше доказательств и считает вину Ульданова Р.Д. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказанной, его действиям дана верная юридическая квалификация за событие от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; за событие от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Установлено, что Ульданов Р.Д. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, путем сбора, то есть, подсудимый противоправно получил в свое владение наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, в количестве 209 и 611 грамм в в пересчете на сухое вещество. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество марихуаны, массой свыше 100 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Доводы защиты о том, что за преступление от ДД.ММ.ГГГГ Ульданов подлежит освобождению от уголовной ответственности, так как имела место добровольная выдача, являются несостоятельными. Установлено, что в связи с получением оперативной информации, о том, что на пустыре, <адрес> мужчина, одетый в черную куртку и черную вязанную шапочку, заготавливает коноплю, было дано задание задержать данного гражданина. По указанным приметам был задержан Ульданов. Как пояснил сам подсудимый, только после того, как приехала следственно-оперативная группа, он понял, что его будут досматривать, тогда он следователю сообщил, что в свертке находится конопля, при таких обстоятельствах не может признаваться сдача наркотических средств добровольной. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудные жизненные обстоятельства, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, хотя и не имел официального места работы, работал у частных лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Ульданов Р.Д. совершил общественно-опасные деяние, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям. При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая, что у Ульданова Р.Д. ранее уже были факты отрицательного поведения, суд не находит оснований для применения данного положения. Ульданов Р.Д. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> поп. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год. Данные преступления, относящееся к категории тяжкого, совершено им в период испытательного срока. Оценив все обстоятельства в совокупности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к выводу, что Ульданов Р.Д. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, так как ранее у него уже имелись факты отрицательного поведения, он не извлёк должных уроков из применённых мер воздействия, применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить таких результатов как проявление уважения к обществу и исполнение законов, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется. Учитывая, что Ульданов Р.Д. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ. Поскольку преступление, совершенное Ульдановым Р.Д. относится к категории тяжкого, и совершено в период испытательного срока, из чего следует, что подсудимый не желает встать на путь исправления, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ульданову Р.Д. назначается в исправительной колонии общего режима. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство – марихуана в картонной коробке массой 208 грамм, бумажный конверт со смывами с правой руки Ульданова Р.Д., наркотическое средство – марихуана в картонных коробках суммарной массой 611 грамм, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Пластовскому району уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным УЛЬДАНОВА Р.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по ч.2 ст.228 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на три года без штрафа, - по ч.2 ст.228 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на три года без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить три года один месяц лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ульданову Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана в картонной коробке массой 208 грамм, бумажный конверт со смывами с правой руки Ульданова Р.Д., наркотическое средство – марихуана в картонных коробках суммарной массой 611 грамм, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Пластовскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ