1-65/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Пласт 16 апреля 2012 года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Ульданова Р.Д., защитника – адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации УЛЬДАНОВА Р.Д., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год; осуждённого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Ульданов Р.Д., с целью хищения чужого имущества, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенного с собой ножа, вырезал отверстие в пластиковой двери балкона, ведущей в помещение <адрес>, через данное отверстие открыл дверь изнутри и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: счетчики <данные изъяты> унив.лат. <данные изъяты> в количестве 97 штуки общей стоимостью <данные изъяты> рубль; дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор <данные изъяты> с оснасткой в комплекте (зубило, лопатка) общей стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным чужим имуществом Ульданов Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ульданов Р.Д. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь. Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Ульданов Р.Д. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание ниже, чем запрошено государственным обвинителем. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего К. Д.Ю., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Ульданов Р.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Ульдановым Р.Д. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Ульданова Р.Д.. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает: признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудные жизненные обстоятельства, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, хотя и не имел официального места работы, работал у частных лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Ульданов Р.Д. совершил общественно-опасные деяние, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая, что у Ульданова Р.Д. ранее уже были факты отрицательного поведения, суд не находит оснований для применения данного положения. Ульданов Р.Д. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год. Приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Ульданов Р.Д. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к трём годам двум месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оценив все обстоятельства в совокупности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к выводу, что Ульданов Р.Д. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, так как ранее у него уже имелись факты отрицательного поведения, он не извлёк должных уроков из применённых мер воздействия, применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить таких результатов как проявление уважения к обществу и исполнение законов, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, предусматривающих смягчение наказания с применением положений ст.64, 73 УК РФ не имеется. Данное преступление совершено им в период испытательного срока, но до вынесения приговора, которым отменено условное осуждение, потому применяется положение ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении наказания применяется положение ч.5 ст.62 УК РФ, дополнительное наказание не назначать. Поскольку наказание Ульданову Р.Д. назначается по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить К. Д.Ю. от обязанности хранить счетчики холодной и горячей воды в количестве 94 штук, два перфоратора «<данные изъяты>» с двумя лопатками, признанных вещественными доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным УЛЬДАНОВА Р.Д в совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ульданову Р.Д. М.Ф. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освободить К. Д.Ю. от обязанности хранить счетчики холодной и горячей воды в количестве 94 штук, два перфоратора «<данные изъяты>» с двумя лопатками, признанных вещественными доказательствами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ